МВД предложило ввести добровольный техосмотр для легковушек

Инициатива не должна коснуться транспортных средств, участвующих в перевозках

МВД предложило ввести добровольный технический осмотр для владельцев легковых автомобилей. Об этом РИА Новости заявил глава ГИБДД Михаил Черников. Он отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего автомобиля.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 “О техническом осмотре” и 196 “О безопасности дорожного движения”, где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — цитирует Черникова агентство.

Отмечается, что, по словам Черникова, инициатива не коснется автомобилей, участвующих в перевозках: такси, грузовиков, автобусов, автомобилей предприятий и организаций. Благодаря нововведению автоинспекция сможет сильнее сосредоточиться на проверке общественного транспорта.

Глава Госавтоинспекции подчеркнул, что множество водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра лишь для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, однако на деле автомобиль не проходит реальную диагностику.

Полис ОСАГО разрешат купить без диагностической карты

9 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому при покупке полиса ОСАГО больше не потребуется диагностическая карта, которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля.

Из пункта 3 статьи 16 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» планируется исключить третье предложение. В нем говорится о том, что обязательное страхование осуществляется только при условии проведения техосмотра.

slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
6фотографий
Фото: РИА Новости

Весной должна была вступить в силу скорректированная редакция федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». С этого момента исключалась возможность довольно популярного «дистанционного приобретения» диагностической карты, необходимой для оформления полиса ОСАГО. Из-за неготовности операторов техосмотра к нововведениям власти отложили изменения на полгода — до 1 октября 2021 года.

Как пройти техосмотр: Авто Mail.ru составил наглядную памятку для тех, кто хочет самостоятельно подготовить свой автомобиль к прохождению государственного ТО.

Контент недоступен
Денис Буденков