Автоликбез: чем именно отличается страховка ОСАГО от каско

Авто Mail.ru разбирает по пунктам главные отличия каско и ОСАГО для начинающих и будущих водителей

Для человека, впервые открывающего дверь в автомобильный мир и сталкивающегося с множеством новых терминов, правил и обязанностей, слова ОСАГО и каско порой значат не более, чем какая-то страховка на машину, которую вроде бы надо или не обязательно покупать. А иногда эти понятия путают и состоявшиеся автовладельцы.

Чтобы упростить жизнь тем и другим, Авто Mail.ru рассказывает об отличиях каско от ОСАГО простыми словами.

1

Кого страхуют каско и ОСАГО

content image for: 77154

Предназначение обоих полисов становится понятно уже на этапе расшифровки их названий:

ОСАГО — «Обязательное Страхование Автомобильной Гражданской Ответственности» — страховка, которую в народе также зовут «автогражданкой», защищает не ваш автомобиль, а вашу ответственность перед другими водителями. То есть по ОСАГО ваша страховая компания выплатит за вас компенсацию людям и машинам, которые могут пострадать во время ДТП с вашим участием. А свою машину при наличии только полиса ОСАГО вы уже будете чинить за собственные средства.

Каско — «Комплексное Автомобильное Страхование, Кроме Ответственности» (по одной из версий) или производная от испанского слова casco, что значит «шлем» (по другой) — оформляется для защиты вашей машины. По каско страховая компания возместит вам стоимость причиненного ущерба даже если ДТП случилось по вашей вине. Но при этом каско не компенсирует порчу чужого имущества — для этого существует ОСАГО.

2

Добровольно или обязательно

Auto article image: 77748

Нужно ли делать ту или иную страховку или можно без нее обойтись, опять же говорит расшифровка аббревиатур. В отличие от каско, ОСАГО — обязательный полис для всех участников дорожного движения от мотоциклистов и автомобилистов до водителей троллейбусов и трактористов.

Эта прописано в федеральном законе No 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно П.1. ст.4 в редакции 2019 года: «Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств».

Каско же — почти всегда добровольный вид страхования. За исключением разве что случаев покупки машины в кредит, когда приобретение водителем страховки является обязательным условием банка при выдачи займа.

3

Каско и ОСАГО: отличия в цене

Auto article image: 79313

ОСАГО страхует не машину, а ответственность водителя перед другими участниками движения. В 2024 году по полису автогражданки за ущерб чужому имуществу предусмотрена выплата до 400 000 рублей, а за ущерб жизни и здоровью — до 500 000 рублей. На стоимость ОСАГО влияют:

  • место жительства автовладельца
  • возраст и стаж водителя
  • количество ДТП
  • число допущенных к управлению лиц
  • мощность машины
  • период и срок страхования

Все эти факторы могут как снизить, так и повысить цену полиса ОСАГО, исчисляемого из установленного Центробанком базового тарифа для разных категорий водителей. Для большинства водителей легковушек автогражданка в среднем стоит около 8000 рублей. У опытных и безаварийных в возрасте она дешевле, а у новичков, таксистов и нарушителей — дороже.

Стоимость полиса каско, страхующего уже сам автомобиль, независимо от того, кто виноват в ДТП, будет априори выше цены ОСАГО даже у идеального автомобилиста. И зависит от:

  • страховой суммы, в которую оценивается машина
  • возраста автовладельца
  • его водительского стажа
  • страховой истории
  • статистики выплат по модели автомобиля
  • года выпуска машины
  • и даже вида оплаты за полис: в рассрочку или сразу

Средняя цена полиса каско варьируется в диапазоне от 4 до 12 процентов от реальной стоимости автомобиля. Для новичков за рулем полис может обойтись еще дороже из-за повышенных коэффициентов. По данным страховщиков за 2023 год рост стоимости полиса каско в нашей стране составил от 10 до 20 процентов.

4

Разница в сроке действия

content image for: 81392

До недавнего времени ОСАГО всегда оформляли только на 1 год. Это был стандартный период действия полиса.

Если водитель, к примеру, ездил на машине только на дачу летом и осенью, то он покупал полис автогражданки также на год, но с меньшим периодом использования. Допустим — полгода. И таким образом платил за страховку меньше, ведь она защищала его ответственность только в выбранные сроки, когда машина нужна.

Но в марте 2024 года в России вступили в силу поправки в законодательство, позволяющие оформлять полис ОСАГО на короткий срок — от 1 дня до 3 месяцев. Единственной его особенностью стало то, что оформить его можно за 3 дня до начала его действия. Это условие должно защитить страховщиков от мошенников. 

Каско же в отличие от ОСАГО можно застраховать на любой срок от недели или месяца до трех-пяти лет. Но при всем разнообразии, по статистике, самыми популярными являются варианты оформления на полгода или год. Краткосрочные варианты подойдут для дачников, мотоциклистов или путешественников на автомобиле.

Сергей Удачин