Как пройти техосмотр: подробный чек-лист

Авто Mail.ru составил наглядную памятку для тех, кто хочет самостоятельно подготовить свой автомобиль к прохождению государственного техосмотра

Минувшей весной многие автомобилисты вздрогнули от новостей о вступлении в силу с 1 марта 2021 года скорректированной редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Еще бы, ведь с этого момента исключалась возможность довольно популярного «дистанционного приобретения» диагностической карты, необходимой для оформления полиса ОСАГО.

Но в последний момент из-за неготовности операторов техосмотра к нововведениям, власти отложили революционные изменения на полгода. Однако не за горами 1 октября 2021 года, когда машину придется везти на очное ТО с проверкой ее технического состояния. Но даже владельцы не обезображенных тюнингом транспортных средств задаются вопросом: «Пройдет ли машина техосмотр по новым правилам?».

Мы подготовили памятку для тех, кто не хочет, чтобы его развернули на ТО из-за какого-нибудь недочета, который можно было самостоятельно устранить без обращения в техцентр. Вот, на что следует обратить внимание перед поездкой к оператору техосмотра.

content image for: 81591

Напомним, что накануне введения нового порядка прохождения техосмотра — 1 мая 2021 года — кабмин РФ перенес начало обязательной фотофиксации этой процедуры на 1 октября 2021 года. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, предстоящей осенью неудобств у граждан возникнуть не должно.

slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
6фотографий
Иван Титов