Auto article image: 81604

Скрытые возможности ОСАГО: вы и не думали, а страховая заплатит

Иван Титов

Авто Mail.ru рассказывает, за какой ущерб в результате ДТП пострадавший может получить компенсацию в рамках полиса автогражданки

Казалось бы, уже без малого 20 лет — с 1 июля 2003 года, когда вступил в силу Федеральный закон No 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — в нашей стране водители в обязательном порядке ежегодно оформляют полисы ОСАГО и знают о них все: в каком онлайн калькуляторе рассчитать стоимость страховки, где лучше купить и почему в разных компаниях автогражданка стоит по-разному.

Но многие даже не догадываются, что возможности этой страховки намного шире, чем мы знаем, и получить денежную компенсацию после аварии пострадавший может не только лишь за механические повреждения, причиненные его автомобилю, ущерб собственному здоровью или жизни водителя, пассажиров и пешеходов. Авто Mail.ru подробно расскажет, за что еще страховые компании могут выплачивать компенсацию.

За разбитый смартфон и сломанный ноутбук

Auto article image: 71520

Страховым случаем по ОСАГО является причинение вреда здоровью или жизни человека, а также имущественного ущерба вследствии эксплуатации транспортного средства. Поэтому действие полиса распространяется и на личные вещи пострадавших, если только это не антиквариат, драгоценности и произведения искусства. Лимит возмещения тот же, что и для ремонта машины, — до 400 000 рублей.

В эту сумму могут быть включены разбитые часы, сломанный ноутбук, испорченный смартфон или, например, перевозимый в багажнике телевизор, если ему причинен ущерб. Разве что европротоколом в таком ДТП воспользоваться не получится. Ведь пострадавшему нужно будет доказать страховой, что его вещи были повреждены в этом ДТП. А значит, надо вызывать наряд ДПС и фиксировать полученный ущерб.

Кстати, возмещение по ОСАГО за разбитые в аварии вещи может защитить водителя от мошенников, предъявляющих претензии из-за повреждения дорогих часов якобы по его вине. Оказавшись в такой ситуации, предложите жуликам вызвать ДПС и зафиксировать полученный ими ущерб, чтобы его возместила страховая компания по автогражданке. Они наверняка сразу же удалятся восвояси.

За поврежденный дом или гараж

Auto article image: 79315

Казалось бы, уже почти 20 лет — с 1 июля 2003 года, когда вступил в силу Федеральный закон No 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — в нашей стране водители в обязательном порядке ежегодно оформляют полисы ОСАГО и знают о них все: в каком онлайн калькуляторе рассчитать стоимость, где лучше купить и почему в разных компаниях автогражданка стоит по-разному.

Но многие даже не догадываются, что возможности этой страховки шире, и получить возмещение после аварии пострадавший может не только за ущерб, причиненный его автомобилю или здоровью. Авто Mail.ru расскажет, за что еще страховые выплачивают компенсацию.

Контент недоступен

За сломанный забор или ограждение

content image for: 77064

Все те же 400 000 рублей лимита по ОСАГО могут быть использованы для компенсации ущерба собственникам дач, огородов или жилых домов, если в результате ДТП повреждения получил только забор или часть ограждение участка. В случае обращения пострадавшего страховая компания виновника должна будет заплатить за сломанные перекладины, снесенные столбы и ободранную краску.

Если же страховщик виновника аварии лишился лицензии или обанкротился, то за компенсацией нужно будет обратиться в Российский союз страховщиков. В подобных случаях он берет обязательства таких страховщиков на себя и возмещает ущерб из предусмотренного для этих целей фонда компенсационных выплат.

За разбитый светофор и автобусную остановку

content image for: 81604

Под имущественным ущербом, который покрывается в рамках полиса ОСАГО, также подразумевается ущерб, нанесенный объектам дорожной инфраструктуры. А это: светофоры, мосты, пешеходные переходы, тоннели, парковки, павильоны остановок общественного транспорта, камеры видеонаблюдения, дорожные знаки и ограждения. То есть за нанесенный им ущерб страховая компания также может выплатить компенсацию.

Как в случае с возмещением ущерба поврежденного личного имущества водителя и его пассажиров, здесь неприменим европротокол. Он составляется при условии, что повреждения в ДТП получили только два транспортных средства его участников, ущерб не превышает максимальную сумму страховой выплаты, в аварии нет других потерпевших, а виновник и пострадавший согласны на такое оформление. Во всех остальных ситуациях без вызова инспекторов ДПС и оформления аварии ими на описанные страховые выплаты можно не рассчитывать.

Иван Титов