GAC объявила цены на новый кроссовер для России

Модель GS5 получит только передний привод, выбрать двигатель будет нельзя

Презентация GAC GS5, продажи которого стартуют 5 сентября, состоялась в Москве. На ней представители марки объявили, что кроссовер получит пять комплектаций и будет стоить от 1,5 до 2 миллионов рублей.

Целевой аудиторией новинки считают женатых мужчин от 30 до 50 лет с детьми и доходом от 100 тысяч рублей. Конкурентами для GAC GS5 были названы Haval F7, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Toyota RAV4 и Mitsubishi Outlander.

GAC GS5 вмещает 5 человек. Он доступен только с 1,5-литровым четырехцилиндровым турбомотором мощностью 137 л.с. и 235 Нм, который способен работать на АИ-92. Заявленный расход топлива — 7,5 л на 100 км. В базовой версии будет предлагаться как 6-ступенчатая механика, так и «автомат» Aisin — при этом он станет безальтернативным в более дорогих комплекатациях.

content image for: 78760

В Китае покупателям GS5 также доступен более мощный мотор на 169 л.с. и 265 Нм. В российском представительстве GAC объяснили, что поставки машин с этим двигателем пока не планируются — его назвали дорогим и требовательным к топливу.

Привод у GS5 сугубо передний. Однако в GAC пообещали, что технически оснастить модель полным приводом возможно — такой вопрос будет рассмотрен.

Кроссовер получил независимую подвеску: спереди Макферсон, а сзади — многорычажная. Габариты составляют 4695x1885x1726 мм, база — 2710 мм. Снаряженная масса — 1522-1592 кг.

content image for: 78760

Уже в базовой версии GS5 оснащается 17-дюймовыми дисками из алюминиевого сплава, светодиодными дневными ходовыми огнями и задними фонарями, «противотуманками», электрорегулировкой зеркал заднего вида и люком с электроприводом.

В салоне установлен 12.3-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы с поддержкой Bluetooth, 3,5-дюймовая панель приборов (7-дюймовая в топовых версиях), USB-разъемы (два спереди и один сзади).

slide image for gallery: 26433 | GAC GS5
slide image for gallery: 26433 | GAC GS5
slide image for gallery: 26433 | GAC GS5
slide image for gallery: 26433 | GAC GS5
slide image for gallery: 26433 | GAC GS5
10
Фото: GAC

В более дорогих комплектациях предложат 18-дюймовые легкосплавные диски, матричные светодиодные фары, панорамный люк, систему бесконтактного открывания двери багажника, трехспицевый многофункциональный руль, двухзонный климат-контроль, беспроводную зарядку для смартфонов, систему бесключевого доступа, адаптивный круиз-контроль и систему камер заднего вида.

За безопасность GS5 отвечают системы от Bosch: система поддержания курсовой устойчивости, электронный «ручник», системы помощи при экстренном торможении, а также при спуске и трогании на подъеме. Кроме того, будут доступны системы удержания в полосе, контроля слепых зон и ассистент управления дальним светом фар.

Гарантийный срок — 5 лет или 150 000 километров пробега. В стоимость автомобиля входит программа помощи на дорогах сроком 1 год.

GAC GS5 станет третьим автомобилем в модельном ряду китайской компании в России. Ранее были представлены полноразмерный кроссовер GS8 и семиместный минивэн GN8 с тремя рядами сидений.

Какие еще автомобили выйдут на российский рынок в 2020 году? Мы собрали всю информацию в этом материале.

GAC GS8 редакция Авто Mail.ru уже протестировала. Читайте о наших впечатлениях здесь.

Ну и если вы хотите купить китайский кроссовер, то для начала сравните цены в автосалонах и у наших партнеров. Это займет всего пару минут, но, возможно, позволит неплохо сэкономить. Ведь дилеры часто при бронировании машины онлайн предоставляют дополнительные скидки, которые вам никогда не предложат в автосалоне. Например, бонус при покупке кроссовера Haval может достигать 256 тысяч рублей!

Контент недоступен
Денис Буденков