Auto article image: 76863

Как российские автомобилисты проводят время в самоизоляции

Екатерина Квашенкина

Авто Mail.ru выяснил, что более трети водителей дезинфицируют свои автомобили, а почти половина собираются во время домашнего режима поехать в магазин

По результатам собственного опроса Авто Mail.ru, который проходил с 28 по 30 марта среди 3000 респондентов, российские водители в основном сразу послушались призыва оставаться дома. Сознательность многие автомобилисты проявили и без введения запрета на перемещения. О своих планах часть респондентов рассказала еще до того, как в ряде регионов РФ были объявлены новые меры по борьбе с коронавирусом, включающие массовую самоизоляцию.

В общей сложности 28% опрошенных ответили, что по разным причинам не будут соблюдать домашний режим

Собираетесь ли вы соблюдать домашний режим?

Да, буду сидеть дома, нахожусь на самоизоляции3009.65%
Да, буду сидеть дома добровольно54117.4%
В принципе, буду дома, но думаю, что выйду на прогулку или в магазин139744.92%
Не соблюдаю домашний режим, но для перемещений буду использовать только свой автомобиль70322.57%
Не соблюдаю и буду пользоваться общественным транспортом (включая такси и каршеринг)1705.47%

Статистика, собранная в Москве, уже наглядно показала, что происходит, когда люди перестают перемещаться по городу. Столичные дороги за выходные 28-29 марта стали на 70% свободнее, а количество ДТП сократилось на 87%. А 30 марта был поставлен исторический рекорд — пробки в Москве оценивались на 0 баллов, то есть в понедельник их попросту не было.

Контент недоступен

Также в столице сократилось число пользователей такси и каршеринга. Услугами такси москвичи стали пользоваться на 10-15% меньше еще с начала марта. Некоторые сервисы были вынуждены приостановить свою работу из-за коронавируса. Так, сервис совместных поездок BlaBlaCar пока в России недоступен.

Водители верят в безопасность своих машин

Подавляющее большинство опрошенных Авто Mail.ru водителей уверены в том, что автомобиль — самый безопасный транспорт во время эпидемии. Кстати, ранее китайские врачи-эпидемиологи сообщали, что один из наиболее опасных видов транспорта с точки зрения передачи коронавируса от человека к человеку — автобусы.

Самый безопасный транспорт во время эпидемии, на ваш взгляд:

Личный автомобиль295895.11%
Метро230.74%
Наземный общественный транспорт451.45%
Такси3401.09%
Каршеринг90.29%

Общественный транспорт в российских городах продолжает свою работу, чтобы обеспечить перемещение по городу тех жителей, кто задействован в жизнеобеспечении населенного пункта. Для защиты граждан от инфекции транспорт тщательно дезинфицируется.

Контент недоступен

Больше трети водителей верят в дезинфекцию

Значительная доля респондентов, почти 36%, сообщили в опросе Авто Mail.ru, что они уже от случая к случаю дезинфицируют свой автомобиль. Еще почти 17% водителей обрабатывают машины перед каждой без исключения поездкой.

Дезинфицируете ли вы личный автомобиль?

Да, каждый раз перед поездкой52316.82%
От случая к случаю111935.98%
Нет, считаю все это бесполезным146847.2%

Автопроизводители даже стали выпускать инструкции, как именно лучше дезинфицировать машины. Пример также подали службы такси, которые начали массовую дезинфекцию автопарка в Москве еще в середине марта.

Контент недоступен

Кто куда ездит на нерабочей неделе

На нерабочей неделе значительная часть российских автомобилистов планировала отправиться на дачу. Такой вариант ответа выбрали 30% опрошенных Авто Mail.ru, среди которых — жители разных регионов России.

Еще 8,5% опрошенных не готовы бросить своих родителей в одиночестве и планировали поехать на автомобиле к ним. Напомним, это не запрещено в тех регионах страны, где еще не введена массовая самоизоляция на дому. На момент начала опроса передвижение было разрешено и в Москве.

Екатерина Квашенкина