Автобусы признаны опасными переносчиками коронавируса

В общественном транспорте заразиться можно даже после того, как в нем побывал носитель инфекции

Согласно новым исследованиям китайских ученых-эпидемиологов, в общественном транспорте «безопасная дистанция» от зараженного коронавирусом превышает обычную вдвое.

В статье приводится пример того, как пассажир автобуса в Китае в течение нескольких часов заразил 13 человек. Это произошло еще 22 января в пик сезона путешествий во время празднования китайского Нового года.

Пассажир, который не подозревал, что переносит инфекцию, в тот момент уже чувствовал себя плохо, но сел в полный людей междугородний автобус и расположился на предпоследнем ряду. Тогда ни на том пассажире, ни на водителе и большинстве других пассажиров из 48-местного автобуса не было медицинских масок, поскольку события происходили еще до того, как в городе Ухань (где возникли первые случаи заболевания) был объявлен карантин.

Согласно кадрам с камер безопасности, носитель инфекции не взаимодействовал с другими людьми по ходу четырехчасовой поездки. Однако за это время вирус уже «перепрыгнул» на семь пассажиров. Они сидели не только относительно близко к носителю, но и в шести рядах от него — примерно в 4,5 метрах. Это больше, чем расстояние, которое советует соблюдать Всемирная организация здравоохранения.

content image for: 76544
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Когда автобус добрался до другого города и опустел, в него зашла новая группа пассажиров. Несмотря на то, что все заболевшие покинули автобус, один из его новых пассажиров тоже подхватил инфекцию. Он тоже не был одет в маску и сидел в первом ряду.

Ученые утверждают, что этот пациент, вероятно, вдыхал частицы, выдыхаемые инфицированными пассажирами из предыдущей группы.

«Можно подтвердить, что в закрытой среде с кондиционированием расстояние передачи нового коронавируса будет превышать общепризнанное безопасное расстояние. Возможная причина заключается в том, что в полностью замкнутом пространстве воздушный поток в основном приводится в движение горячим воздухом, создаваемым кондиционером. Подъем горячего воздуха может перенести вирусные капли на большее расстояние», — отметили ученые.

Что касается «главного героя» исследования, то, сойдя с первого автобуса, он сел в маршрутку и проехал еще час, заразив двух новых пассажиров. В целом к середине февраля он заразил не менее 13 человек.

content image for: 76544
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Исследователи обнаружили, что вирус Covid-19 может оставаться активным в течение несколько дней на поверхностях, где остаются капельки из дыхательных путей. Это повышает риск передачи инфекции, если ничего не подозревающий человек коснется этой поверхности, а затем дотронется, например, до лица.

Продолжительность жизни коронавируса вне человека зависит от таких факторов, как температура и типы поверхностей. Например, в салоне автобуса, где много стекла, ткани, пластика или металла, вирус может жить в течение двух-трех дней.

Ученые заявили, что это исследование доказало важность мытья рук и ношения маски в общественных местах. Вместе с этим они предложили улучшить санитарные условия в общественном транспорте, отрегулировать кондиционирование воздуха, увеличить подаваемый его объем и дезинфицировать салоны автобусов один-два раза в день.

По состоянию на 12 марта число инфицированных коронавирусом в мире почти достигло 123 тысяч человек. Всего в мире насчитывается 4 601 случай летального исхода от вызываемого коронавирусом заболевания.

Ранее мы писали, что Uber намерен блокировать аккаунты заразившихся коронавирусом. А Fiat Chrysler может остановить работу заводов в Италии.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Денис Буденков