Auto article image: 76731

Автопром в России останавливается из-за вируса (но не весь)

Екатерина Квашенкина

Вадим Рощин

В связи с пандемией коронавируса крупнейшие автоконцерны закрывают свои заводы по всему миру. Теперь пришла очередь российских предприятий

Сразу две автокомпании 24 марта объявили об остановке своих заводов на территории России. Так, российские предприятия Volkswagen с 30 марта по 10 апреля уходят в простой из-за проблем с комплектующими.

content image for: 76728

Также в немецкой компании Авто Mail.ru рассказали о том, что период приостановки производства будет квалифицироваться как простой и оплатят такой вынужденный «отпуск» производственному персоналу согласно российскому законодательству и локальным нормативным актам компании.

Проблема с поставками комплектующих называется в числе причин закрытия другого российского производства, на котором собирают автомобили марок Peugeot, Citroеn и Opel.

Однако главный враг автокомпаний сейчас — коронавирус.

«В связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в мире и в России, закрытием крупных европейских заводов, временной остановкой поставок комплектующих по всему миру, потенциальными рисками для сотрудников, а также в соответствии с мерами по борьбе с коронавирусом, рекомендуемыми Правительством России, Groupe PSA приняла решение временно приостановить производство автомобилей брендов PSA (Peugeot, Citroеn, Opel) на заводе “ПСМА Рус” в Калужской области с 1 по 3 апреля включительно», — говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Авто Mail.ru.

Сотрудники предприятия PSA будут находиться в коллективном отпуске с 6 по 10 апреля включительно.

Авто Mail.ru опросил компании, у которых также есть производство автомобилей в России. В четырех из них нас заверили, что все хорошо.

Mitsubishi работает в обычном режиме

Японский бренд выпускает в России на заводе под Калугой две модели: Mitsubishi Pajero Sport и Outlander, который недавно обзавелся новым оборудованием.

Контент недоступен

Как нам рассказала Людмила Григорьева, PR-менеджер российского офиса Mitsubishi Motors, «На данный момент мы не наблюдаем какого-либо влияния на производственные планы. Все заводы за пределами Китая работают в обычном режиме. Заводы и предприятия в Китае продлили китайский новогодний перерыв, но уже возобновили свою работу. На официального дистрибьютора автомобилей Mitsubishi в России, “ММС Рус”, это никак не повлияло».

Kia: все нормализуется

Корейский автопроизводитель уже был вынужден останавливать свое производство на родине, а также в Китае. Напомним, у Kia в России локализованы абсолютно все модели, хотя часть собирается методом полного цикла на заводе в Санкт-Петербурге, а часть — на «Автоторе» под Калининградом, где в том числе ведется крупноузловая сборка. Ранее этот завод прогнозировал сокращение выпуска автомобилей.

Георгий Голубев​, ведущий специалист по связям с общественностью Киа Моторс Россия и СНГ: «Что касается поставки запчастей и выпуска автомобилей, то в настоящий момент поставки нормализуются. Производственные мощности в Корее и Китае восстановили свою работу после непродолжительной остановки в феврале. Мы будем поддерживать баланс спроса и предложения».

content image for: 76639

По словам Марии Мальцевой, начальника отдела связей с общественностью предприятия Hyundai Motor Manufacturing Rus, завод в Санкт-Петербурге «работает в обычном режиме, в 3 смены. Дефицита компонентов нет. Завод принимает все меры для обеспечения бесперебойной работы, а также для обеспечения безопасности своих сотрудников и партнеров»

Nissan в Питере работает

Роман Скольский, директор по связям с общественностью Nissan: «На сегодняшний день мы работаем в штатном режиме. Завод работает. Компоненты поступают, отгрузки автомобилей идут. Соблюдаются все меры предосторожности: дезинфекция, измерение температуры сотрудников при входе на производство».

На предприятии в Санкт-Петербурге выпускаются четыре модели кроссоверов: X-Trail и Qashqai, а также Terrano и Murano.

compare slider image for: 74175
Nissan X-Trail
compare slider image for: 74175
Nissan Qashqai

Lada выпускают по плану

Как рассказал Авто Mail.ru руководитель пресс-службы «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский, на предприятии все стабильно. «Все работает по годовому производственному плану. Введены все рекомендованные Роспотребнадзором, местными и федеральными властями меры», — уточнил Ильинский.

Тольяттинцы ведут ежедневный мониторинг ситуации с коронавирусом, в том числе среди сотрудников завода. Предприятие сообщает, что коронавирусом заразились сотрудники отдела по производству шасси и сотрудник одного из дочерних обществ. Это близкие родственники первого пациента с COVID-19 в Тольятти, который заразился им в Испании. Данные о втором заболевшем появились у компании в пятницу, 20 марта.

content image for: 76545

Новости о том, что в разных странах мира закрываются автозаводы, появляются регулярно. Так, 17 марта Ford объявил об остановке производства машин на предприятии в Валенсии из-за того, что трое работников завода заболели коронавирусом. А за день до этого остановился конвейер предприятия Volkswagen, расположенного в Братиславе, Словакия. А вот в Китае ранее остановленные предприятия уже начали работать. Так, бренд Nissan 11 марта объявил о том, что на заводе компании в провинции Хубэй возобновлен выпуск автомобилей.

К слову, в феврале, когда в Китае массово останавливались производства, Авто Mail.ru побеседовал с крупнейшими автокомпаниями, выпускающими машины в России. Какие прогнозы автопроизводители давали тогда, вы узнаете из нашего материала.

Главные автомобильные новости последних суток — в видео ниже.

Контент недоступен
Екатерина Квашенкина
Вадим Рощин