Рогозин рассказал Илону Маску о российской ракете

Директор «Роскосмоса» ответил на твит Маска и пояснил, почему отечественная разработка лучше американской

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил Илону Маску в Twitter и рассказал американскому предпринимателю о российской сверхтяжелой ракете «Енисей». В частности, Рогозин отметил, что отечественная ракета будет стоить намного меньше американского аналога под названием SLS.

Контент недоступен

Твит Рогозина стал ответом на пост Маска, посвященный проекту ракеты SLS. Глава Space X отметил, что SLS нельзя использовать повторно и она очень дорого стоит. «Это стопроцентная трагедия» — написал Маск.

Рогозин выразил солидарность с Маском и отметил, что «уже сейчас надо заложить решения, которые сделают "Енисей" ещё более конкурентоспособным».

«Енисей» — российская ракета-носитель сверхтяжелого класса (РН СТК-1), первая сверхтяжелая РН, разрабатываемая российской промышленностью в постсоветский период. Головная организация-разработчик — РКК «Энергия». Разрабатывается в рамках федеральной целевой программы «Создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса на 2020—2030 годы», которая оценивается в 1,5 трлн рублей. Первый пуск ожидается в 2028 году с космодрома «Восточный». Space Launch System (SLS) — американская сверхтяжелая ракета-носитель (РН), разрабатываемая НАСА для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.

Ранее в своем Twitter Илон Маск сообщил, что электрокары Tesla могут оснастить громкоговорителями и внешними динамиками, с помощью которых водители и пассажиры американских электромобилей смогут обращаться к людям на улице. Возможно, эта система появится на пикапе Tesla CyberTruck, премьера которого вызвала большой ажиотаж в 2019 году.

Контент недоступен

Читайте также:

Вадим Рощин