Водитель, устроивший «ад на трассе М7», отделался штрафом

Во Владимирской области оштрафовали таксиста, устроившего гонки на трассе М-7, — для его задержания, по мнению очевидцев, сотрудники ГИБДД устроили «живой щит»

Напомним предысторию. 9 февраля 2019 года инспекторы ДПС заметили на одной из улиц города Ковров Владимирской области подозрительную машину. Однако на требование остановиться автомобилист ответил бегством. В итоге водитель сумел доехать до Владимира, хотя столицу Владимирской области от Коврова отделяют около 80 километров пути.

На выезде из Владимира инспекторы ДПС организовали «живой щит», выставив несколько десятков легковых автомобилей граждан «в шахматном порядке». Водителя такая преграда не остановила: протаранив несколько легковушек, он снова продолжил путь. Задержать машину удалось только через 25 километров после «живого щита», в городе Лакинск.

Если верить очевидцам, во время погони, которая длилась более 100 километров, произошло несколько ДТП.

В свою очередь, УМВД по Владимирской области опровергло организацию «живого щита»: «С учётом экстремальной ситуации на стационарном посту ГИБДД сотрудниками полиции было перекрыто движение транспортного потока. Автомобиль удалось остановить, однако при попытке сотрудников полиции открыть транспортное средство, водитель резко возобновил движение».

В общей сложности полицейские гнались за нарушителем более 100 километров, потратив на преследование сорок минут. Как сообщают очевидцы, во время задержания водитель «Шкоды» постоянно повторял: «За мной гналась смерть...» Однако во время опроса автомобилист сообщил, что ничего не помнит, а причину внезапной «амнезии» назвать затрудняется.

В действиях сотрудников ГИБДД следствием не было усмотрено превышения должностных полномочий. Однако руководство УМВД по Владимирской области по итогам служебной проверки признало, что сотрудники ДПС действовали непрофессионально, за что они, а также их руководство получили дисциплинарные взыскания.

Что касается самого водителя «Шкоды» — Михаила Щербакова, то ему решением суда назначены 70 тысяч рублей штрафа за применение насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). При вынесении приговора судом был учтен двухмесячный срок нахождения Щербакова под стражей во время предварительного следствия.

Это наказание автомобилист получил за следующее: увидев, что движение перекрыто (этот момент очевидцы как раз и посчитали «живым щитом»), нарушитель попытался проскочить между стоящими машинами, но ему пришлось остановиться. В этот момент инспектор ГИБДД встал перед автомобилем нарушителя.

Щербаков резко тронулся с места, проехал вперед, ударив бампером по ноге сотрудника полиции — именно этот факт стал причиной для уголовного преследования.

Читайте также:

Контент недоступен
Алексей Кованов