КАМАЗы получат систему как у BMW

У водителей российских грузовиков появится возможность удаленно управлять функциями машины

Российский автопроизводитель «КАМАЗ» планирует оснащать все новые грузовики поколения К-5 интеллектуальной бортовой системой компании «Билайн». С ее помощью можно следить за состоянием автомобиля, управлять некоторыми его функциями и даже записаться на техническое обслуживание.

«Мы планируем все грузовики К5 оснащать этой системой. В следующем году будет несколько тысяч», — рассказали ТАСС в пресс-службе «КАМАЗа».

Новая бортовая информационная система (БИС) будет интегрирована с интеллектуальной транспортно-информационной системой (ИТИС) «КАМАЗа».

«Для автотехники “КАМАЗ” нового поколения К-5 станет возможным дистанционное взаимодействие (удаленный запуск подогревателя, мониторинг состояния систем автомобиля и т.п.), — пояснили в “КАМАЗе”. — БИС позволит водителям следовать намеченным курсом, не скучать в дороге или в период отдыха, а также всегда оставаться на связи с коллегами и семьей».

По расчетам специалистов, появление новой системы позволит повысить эффективность работы автопарка на 20% за счет сокращения расходов на топливо, контроля качества вождения, оценки параметров автотехники, а также благодаря оптимизации логистики, в том числе с использованием быстрых способов обмена информацией между логистом и водителем в режиме онлайн. Системами удаленного доступа с возможностью дистанционного запуска двигателя, обогревателями и управления рядом функций оснащаются некоторые иномарки, в том числе автомобили BMW.

Читайте также:

Контент недоступен
Вадим Рощин