Крупнейший в России банк решил продавать автомобили

Новая площадка хочет объединить основных участников этого рынка, а на сайте будут продавать как новые, так и подержанные машины

Запустить сервис по продаже автомобилей планирует крупнейший в России банк — Сбербанк, рассказали РБК два источника, знакомых с ходом переговоров о создании сервиса. По словам собеседников, финансовая организация в настоящее время ведет переговоры с крупнейшими игроками рынка, предлагая им присоединиться к проекту. По задумке, на сайте будут продавать и новые, и подержанные автомобили, а сам сервис будет работать по аналогии с витриной агентств недвижимости «ДомКлик», которую Сбербанк запустил в 2017 году.

content image for: 74497
Читайте также
Auto article image: 74027
Авто за 500 тыс.: отзывы хозяев «Кашкая», «Дастера» и «Патриота»
Правильно оценить все плюсы и минусы таких машин помогают отзывы владельцев, которые делятся своими знаниями на Авто Mail.ru

Собеседники издания отмечают, что Сбербанк действительно хочет заняться рынком автомобилей, так как он огромный.

«К тому же продажа вторичных автомобилей гораздо стабильнее, чем новых, поскольку не зависит от курса иностранной валюты», — объясняют знакомые с делом переговоров источники.

Представитель Сбербанка отказался от комментариев.

Напомним, в августе 2019 года продажи легковых машин и легкого коммерческого транспорта уменьшились на 1,3% по сравнению с августом 2018 года. За этот месяц на автомобильном рынке России было продано 145 545 таких машин.

При этом объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России по итогам августа 2019 года составил 501,7 тыс. единиц, что на 1,7% больше результата годичной давности. По данным Автостата, почти четверть российского рынка «бэушек» приходится на отечественную марку Lada.

В последний месяц лета объем перепродаж вазовских автомобилей достиг 124,4 тыс. штук. Далее в марочном рейтинге традиционно располагаются японские Toyota и Nissan, объемы вторичных рынков которых за прошлый месяц составили 54,8 и 27,9 тыс. автомобилей соответственно.

Надежда Гурина