Auto article image: 62449

Городские против деревенских. Renault Kaptur против Renault Duster

Вадим Гагарин, редактор Авто Mail.ru

У Renault теперь два схожих кроссовера. Что выбрать – стилягу Kaptur или трудягу Duster?

Сможете сказать, какой кроссовер стал самым популярным в России в последние 5 лет? В крупных городах это сделать сложно, но стоит отъехать хотя бы на сотню километров от Москвы или Санкт-Петербурга, как сразу становится ясно — конечно, это Renault Duster. Вряд ли наши водители полюбили его за дизайн, но «всеядная» подвеска и неприхотливость сделали его желанным гостем в регионах, где о нормальных дорогах пока остаётся мечтать, а выбирать раньше приходилось лишь между «Нивами» и «УАЗами». Duster нам прекрасно знаком, а после прошлогодней модернизации он ещё и прибавил в комфорте. Но жителей мегаполисов скромность «Дастера» не устраивала. Так и появился Renaut Kaptur. Стоит ли за него доплачивать, да и лучше ли он вообще?

В городской среде

Тут Kaptur сразу получает фору — «одет» он по последней моде, как и положено горожанину. Простачок Duster в прошлом году тоже сменил гардероб и обзавёлся более привлекательной оптикой и окрасом хаки, но Captur бьёт его двухцветным кузовом, симпатичными фарами с линзами, светодиодными ходовыми огнями и 17-дюймовыми колёсами. Интересно, что Kaptur кажется длиннее чем Duster, но это не так — разница в длине всего 18 мм (4333 мм против 4315). Видимо, играют свою роль восходящая линия окон и подштамповки на кузове.

compare slider image for: 62449
Renault Duster
compare slider image for: 62449
Renault Kaptur

Внутри Kaptur тоже с претензией — тут и причудливый приборный щиток с цифровым спидометром и огромной шкалой указателя уровня топлива, и блок климат-контроля с приятными хромированными рукоятками. А главное, салон «Каптюра» лучше с точки зрения эргономики — джойстик регулировки зеркал у него на водительской двери (а не запрятан между сиденьями, как у «Дастера») и кнопки стеклоподъёмников расположены на привычном месте (в Renault Duster к ним приходится тянуться). Да и рычаг механической коробки у «Каптюра» удобнее яйцеобразного набалдашника у «Дастера».

compare slider image for: 62449
Renault Duster
compare slider image for: 62449
Renault Kaptur

Зато салон Renault Duster собран... лучше! Нам попался Kaptur ещё из первой партии, которую привозили на премьерный тест в Сочи, поэтому все те же «косяки» при нём — большие зазоры между передней панелью и дверными картами и открывающаяся в два приёма толстая крышка отсека поверх центральной консоли. А уплотнители в нижней части дверей (они тут закрывают пороги, что огромный плюс в сравнении с «Дастером», где их всё время вытираешь штанами) то и дело вылетают из креплений. В Renault обещали разобраться... Но абсолютно все «Каптюры» лишены замка зажигания — даже в базовой версии Life машина комплектуется ключ-картами и кнопками пуска двигателя. Вроде и мелочь, а удобно. Тем более, что Duster отказывается заводиться, пока рычаг не передвинешь в нейтраль — доставшийся нам экземпляр имел систему дистанционного пуска мотора.

compare slider image for: 62449
Renault Duster
compare slider image for: 62449
Renault Kaptur

Главной неожиданностью стал тот факт, что Duster в городских условиях оказался... удобнее «Каптюра»! У него лучше обзорность — спасибо крупным боковым зеркалам и большей площади остекления, тут Kaptur пал жертвой дизайна. Плюс Duster мягче идёт по заплаткам, стыкам и колодезным люкам — причём дело не только в 16-дюймовых колёсах против «17-шек» у «Каптюра», но и в настройках подвески (правда, на руль передаётся больше толчков от неровостей). Наконец, он просто шустрее!

compare slider image for: 62449
Renault Duster
compare slider image for: 62449
Renault Kaptur

Как же так? У обоих — одинаковый двигатель 1.6 мощностью 114 л.с., а Duster ещё и тяжелее, ибо оказался в полноприводном варианте. Дело в коробках передач — у «Каптюра» она пятиступенчатая, а «Дастеры» с четырьмя ведущими колёсами комплектуются «шестиступками». На бумаге оба разгоняются до сотни за 12,5 секунды, но дело вовсе не в старте с места — лишняя ступень позволяет эффективнее распоряжаться 156 Н∙м крутящего момента, моторчик-то высокооборотный, пик тяги приходится на 4 тысячи «оборотов». Поэтому при ускорениях со средних скоростей Duster выигрывает у своего модного родственника.

compare slider image for: 62449
Renault Duster
compare slider image for: 62449
Renault Kaptur

Правда, первая ступень у «Дастера» очень «короткая»! По сути, это некий аналог понижающей передачи, чтобы ему было легче справляться с бездорожьем. И, чтобы не ворочать рычагом ещё раз через секунду после начала движения, можно просто... стартовать со второй. Более того, это даже написано в инструкции по эксплуатации: «На горизонтальном участке дороги и на незагруженном автомобиле рекомендуется трогаться с места на второй передаче». Kaptur не заставляет делать дополнительных манипуляций при начале движения, а ещё он больше понравится прекрасным дамам — в парковочных режимах руль здесь немного легче. Но за «подрезанные» зеркала придётся расплачиваться повышенной внимательностью при маневрировании и движении задним ходом. Хорошо, что есть камера заднего вида, причём качество картинки здесь лучше, чем у «Дастера».

На нейтральной территории

Ехать в вотчину «Дастера» попросту не имело смысла — у переднеприводного «Каптюра» нет никаких шансов на бездорожье. Тем более, у него даже не отключается ESP (она входит в базовую комплектацию) — это прерогатива полноприводных модификаций. Ну, точно, горожанин. И по геометрической проходимости Duster лучше — достаточно взглянуть на «губу» переднего бампера «Каптюра», чтобы понять, чем он воткнётся в грунт или сугроб при первой возможности. Но расстояние от земли до бампера у них одинаковое — 20 сантиметров. Наконец, Renault Duster комплектуется шинами Amtel Cruise 4x4 с крупными «шашками» протектора — такие явно «увезут» дальше, чем Pirelli Scorpion Verde на «Каптюре».

compare slider image for: 62449
Renault Duster
compare slider image for: 62449
Renault Kaptur

Удивительно, что эти шины оказались не шумнее, чем Pirelli. Да и в целом после обновления Duster стал значительно тише — до дискомфорта не доходит даже на магистральных скоростях, а первым появляется шум воздушного потока, застревающего где-то в районе передних стоек. Kaptur в этом плане ещё комфортабельнее, но есть один нюанс — из-за пятиступенчатой коробки у него постоянно слышен мотор. На 120 км/ч уже 3500 «оборотов»!

Так что, если вам часто приходится ездить по шоссе или магистралям, лучше выбрать Kaptur с вариатором (такую машину мы недавно тестировали — подробности в статье «Новый Renault: кроссовер, автомат и миллион рублей») или версию с двухлитровым мотором, так как у «Каптюра» попросту нет модификации с 1.6 и шестиступенчатой коробкой. Иначе будете переплачивать за топливо — за городом расход выше, чем на «Дастере». А по городу оба легко укладываются в 10 л/100 км.

Достаём калькуляторы

Кажется, что и сравнивать особо нечего — реклама зазывает «Дастером» за 629 тысяч рублей, в то время, как к «Каптюру» не подступиться без 859 тысяч. Но то цена за «голый» Duster Autentique, для которого нельзя заказать даже кондиционер. И если сравнить переднеприводный Duster 1.6 Expression с пакетом дополнительных опций, которые Kaptur имеет в начальном исполнении, то получается сумма 833 950 рублей. То есть, разница совсем невелика — 25 050 рублей.

content image for: 62449

Между «нашими» машинами лежит более весомая сумма — Kaptur 1.6 Drive с двухцветной окраской и опциями стоит 987 970 рублей, а Duster 1.6 Privilege с мультимедийным комплексом, боковыми подушками и ESP — это 955 950 рублей. Но это с полным приводом! Дальше разница продолжает увеличиваться и при сравнении двухлитровых кросоверов с автоматами вырастает больше чем до 100 тысяч рублей — Duster 2.0 Privilege с ESP тянет на 981 980 рублей, а Kaptur 2.0 Drive стоит уже 1 099 990 рублей. Однако главное в другом — Duster имеет полноприводную модификацию с мотором 1.6, а «Каптюру» вместо четырёх ведущих отрядили вариатор. И это разделяет их гораздо сильнее, чем дизайн, интерьер и непринципиальная разница в комфорте.

Так что, по сути, серьёзной конкуренции между ними не будет — это машины для людей с разными требованиями и для разных условий. Тем более, что Duster в принципе лишён ряда опций, без которых уже сложно представить современный автомобиль: климат-контроля, датчиков света и дождя, кнопки пуска двигателя и системы комфортного доступа. А потому в следующий раз мы протестируем двухлитровый Kaptur уже совсем не с «Дастером», а с самым грозным конкурентом, также недавно вышедшим на российский рынок, — корейским кроссовером Hyundai Creta.

Вадим Гагарин