Главного украинского гаишника заставили уволиться

После публикации в СМИ фотографий богатого автомобильного парка и.о. начальника ГАИ, он подал в отставку

Об увольнении и.о. начальника ГАИ Украины Александра Ершова заявил сам министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

content image for: 55390

«Только что от меня вышел и.о. начальника ГАИ Украины А.А. Ершов. Он подал рапорт об отставке, который был мной удовлетворен. По фактам вопросов, поднятых в прессе в последнее время, назначено служебное расследование», — написал на странице в социальной сети министр.

Поводом для увольнения Ершова стало расследование журналистов «Радио Свобода», посвященное богатому автопарку и роскошному отдыху семьи гаишника. Журналисты выяснили, что близкие члены семьи Ершова ездят на дорогих автомобилях стоимостью около 100 тыс. долларов, и это при зарплате 12 тыс. грн у главного кормильца. Так, сам бывший и.о. начальника ГАИ ездит на Toyota Land Cruiser стоимость около 100 тыс. долларов, жена — на Lexus RX 350. Дочки катаются на Porsche Cayenne и Range Rover Sport. Девушки охотно делились эпизодами своей «сладкой жизни» в социальных сетях, что стало одним из доказательств в расследовании.

Многие автомобили семьи были зарегистрированы не под своими номерами, а сами таблички свободно «тасовались» между транспортными средствами. К примеру, элитный мотоцикл, на котором гоняет сам Ершов, вообще оказался зарегистрирован в ГАИ как КАМАЗ.

На должности и.о. начальника ГАИ Украины Александр Ершов не проработал и двух месяцев. Ранее он возглавлял ГАИ Харьковской области. В качестве главного гаишника Ершов сменил Александра Сиренко, который возглавил ГАИ после смены власти в Украине. Предшественник Ершова тоже покинул пост в результате коррупционного скандала. Напомним, тогда органы внутренних дел провели в ГАИ Киева обыск, а начальник ГАИ Киева Николай Макаренко и вовсе пустился в бега.

Андрей Свиридовский