Главного киевского гаишника объявили в розыск

Начальник ГАИ города Киева бежал из Украины в сторону Беларуси

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он отчитался о ряде обысков в киевской ГАИ, которые провели для пресечения преступных схем.

content image for: 54763

По результатам этих обысков, начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы столицы, Николай Жебель, был задержан милицией. А его руководитель, начальник ГАИ Киева Николай Макаренко, которого подозревают как организатора группы, покинул Украину в сторону Беларуси.

Руководство киевской ГАИ подозревают в целом ряде преступлений, связанных с оформлением автомобилей в МРЭО. Предполагается, что они ежемесячно вымогали от сотрудников МРЭО определенные денежные выплаты — вероятно, свою «долю» со взяток, которые получали на местах.

Помимо этого, Жебель имел «навар» и с монопольной реализации справок-счетов МРЭО через компанию ТОВ «Иннавто». Только через эту компанию Жебель получал незаконного дохода более 600 000 гривен в месяц, наживаясь только на одном бланке 720 грн.

content image for: 54763

«Ох и длинная цепочка вырисовывается. Но, мы ее разорвем. Как закончим с этим ГАИ, этими МРЭО и такими негодниками в погонах», — прокомментировал Аваков.

Напомним, согласно реформе МВД, ГАИ в нынешнем виде должна перестать существовать уже к лету, а МРЭО будут выведены из-под ее контроля.

Андрей Свиридовский