Nissan готовится к сокращению

Японский автопроизводитель готовится к остановке производства и оптимизирует штат сотрудников

Российский завод Nissan может приостановить производство и существенно сократить персонал. Автозавод в Санкт-Петербурге могут покинуть 357 сотрудников или почти 15% всего штата. Об этом со ссылкой на внутренние источники сообщает издание «Ведомости».

content image for: 53983

Официального сокращения персонала на заводе Nissan нет, однако сотрудникам предлагают расторгнуть контракт по соглашению сторон. По словам работников завода, первые предложения уволиться по соглашению сторон начались на прошлой неделе: тем, кто устроен по временному контракту, предлагают выплатить три оклада, тем, у кого контракт на постоянной основе, — шесть. В первую очередь оптимизация штата коснется рабочих. Добавим, что среднемесячная зарплата рабочего на заводе Nissan в 2014 году составляла около 39 000 рублей.

Завод Nissan в Петербурге открылся в 2009 году и выпускает модели Teana, Murano, Pathfinder и X-Trail. Отметим, что сокращения на заводе Nissan – далеко не первый случай, связанный с падением российского автомобильного рынка. К примеру, в 2014 году завод GM уже сократил 500 сотрудников, а завод Ford Sollers — 700.

Тимофей Исаев