Лимузин для президента соберут на УАЗе

Все автомобили из линейки проекта «Кортеж» будут построены на Ульяновском автомобильном заводе

Все автомобили проекта «Кортеж», включая лимузин для российского президента, будут собираться на мощностях Ульяновского автомобильного завода. Об этом рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

content image for: 53952

Ранее стало известно, что лимузин для президента будет выпускаться на мощностях компании Sollers, однако где именно – не сообщалось. Также Мантуров заявлял, что УАЗ займется выпуском кроссовера, который будет частично унифицирован с автомобилями из проекта «Кортеж», однако об автомобиле для первых лиц государства тогда речи не шло.

На этот раз министр внес ясность. «Что касается самого производства, то все оно будет сконцентрировано на Ульяновском автомобильном заводе - все три модификации», — заявил Мантуров.

Партнером по развитию проекта, в том числе по развитию дальнейших продаж, выступит компания «РТ-авто», входящая в корпорацию «Ростех», инжиниринговым партнером выступает компания Porsche. В 2015 году предстоит разработать рабочую конструкторскую документацию опытных образцов и создать первые прототипы автомобилей. Планируется, что лимузин для российского президента появится на свет уже в 2017-2018 году. Разработка и запуск в производство отечественных автомобилей в рамках проекта «Кортеж» оценивается в 8,051 млрд рублей.

Тимофей Исаев