Улюкаев: бензин будет дорожать быстрее инфляции

По мнению министра экономического развития, в 2015 году рост цен на нефтепродукты опередит темпы роста инфляции

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что рост цен на бензин в 2015 году будет опережать темпы инфляции. Об этом он рассказал журналистам в среду, сообщает ТАСС.

content image for: 54475

«Звучали планы повышения (акцизов) на рубль с небольшим. Поэтому возможно повышение (цен на бензин) будет немного выше, чем инфляция», — пояснил Улюкаев. При этом он отметил, что рост цен на бензин в 2015 году «не выпадет из общего ряда».

Ранее президент России Владимир Путин выразил удивление существующим ростом цен на нефтепродукты. «Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%. И это еще не все... Но основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», — заявил Путин.

Добавим, что, независимо от мировых цен на нефть, для подорожания бензина в розничной продаже в 2015 году будет одна веская причина — так называемый «налоговый маневр», принятый правительством. Из-за него, по подсчетам экспертов комитета Госдумы по энергетике, стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может повыситься на 20% и составить 45 рублей за литр, а к концу 2015 года достигнуть отметки в 50 рублей за литр.

Тимофей Исаев