АвтоВАЗ стал больше зарабатывать

Впервые с начала 2014 года производитель показал положительный результат по прибыли от продаж

АвтоВАЗ впервые с начала 2014 года показал положительный результат по прибыли от продаж в размере 320 млн рублей. Это стало лучшим результатом предприятия с января 2014 года.

Auto article image: 62571

Всего за 9 месяцев продажи АвтоВАЗа составили 307,1 тысячи автомобилей, что на 17% ниже аналогичного периода 2013 года. Таким образом, сказался кризис продаж, разразившийся на российском рынке (подробнее об этом в статье «Российский авторынок: падение продолжается»).

Тем не менее, со стартом новой программы утилизации АвтоВАЗ увеличил рыночную долю с 16,3% в августе до 19,4% в сентябре. Это является лучшим результатом с начала года.

«Это огромное достижение нашей команды и подтверждение того, что наша программа сокращения затрат работает, - отметил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. — К сожалению, по итогам 9 месяцев мы всё ещё убыточны. Чистый убыток по РСБУ составил 5,1 млрд. Основная причина убытка - переоценка наших валютных кредитов по курсу на конец сентября», — добавил он.

Отметим, что ранее Бу Андерссон заявил, что уже к концу 2014 года производительность труда на АвтоВАЗе вырастет в два раза.

Тимофей Исаев