Китайцы построят в России еще один завод

О планах возобновить производство на территории РФ объявила компания Haima

Компания Haima может возобновить сборку своих машин в России. Китайский автопроизводитель намеревается инвестировать в проект около 100 млн долларов и планирует определиться с площадкой до конца года. Об этом со ссылкой на гендиректора ООО «Хайма Автомобили Рус» Дуна Гоцяна сообщает «Коммерсант».

content image for: 51881

Реализовывать проект планируется в четыре этапа, начав с крупноузловой сборки и постепенно повышая уровень локализации. В Haima рассчитывают на мощность до 30 тыс. машин в год или не более 10 тыс. автомобилей при образовании СП с местными партнерами.

Для Haima это уже вторая попытка наладить производство в России. В ноябре 2010 года модель Haima 3 начали выпускать на черкесском заводе Derways, однако к 2012 году сборку прекратили из-за задолженности завода по машинокомплектам.

Отметим, что китайские автопроизводители активизировались на фоне экономической ситуации и связей России и КНР. Помимо Haima, в скором времени в России появится завод Lifan, в создание которого будет проинвестировано 150 млн долларов. Ну а о том, как китайский автопром был представлен на Московском автосалоне, вы можете узнать из наших материалов «В России начинаются продажи автомобиля «Хавал» и «Китайцы» в Москве: «Кайенны», «Хаммеры» и «бизнес-седаны».

Тимофей Исаев