Без утильсбора ЗАЗ остановится

Отмена утилизационного сбора на автомобили остановит производство на Запорожском автомобильном заводе

Отмена утилизационного сбора на автомобили остановит производство на Запорожском автомобильном заводе.

Об этом заявил губернатор Запорожской области Валерий Баранов, передает издание «Дело». «По автозаводу: ликвидация утилизационного сбора останавливает производство, завод вынужден сокращать половину работников. Я думаю, что есть смысл еще раз вернуться и внимательно посмотреть на этот закон», — приводится цитата губернатора.

Как отмечает Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров, в последнее время многие украинские силы, заинтересованные в дополнительном налогообложении иностранных авто, «предпринимают беспрецедентные попытки и приводят мыслимые и немыслимые аргументы для ветирования данного закона».

Наличие в цене автомобиля дополнительной платы, которая потребуется на его утилизацию, увеличивало его стоимость для конечного потребителя на несколько тысяч гривен. Отечественные производители и автосборщики от этой платы освобождались, что давало им дополнительную конкурентную выгоду.

Противники утилизационного сбора заявляли, что данный налог не имеет ничего общего с экологией и необходимостью утилизации автомобилей, а является скрытой формой государственного протекционизма. Одним из аргументов в их пользу является то, что в Украине за все время действия закона так и не было утилизировано ни одного автомобиля.

Как недавно сообщалось на «Авто Mail.Ru», в Украине был отменен утилизационный сбор для автомобилей.

Андрей Свиридовский