Украинцы не спешат утилизировать автомобили

За все время действия утилизационного сбора еще никто не сдал автомобиль добровольно

За все время действия утилизационного сбора еще никто не сдал автомобиль добровольно.

По словам директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, за 4 месяца действия утилизационного сбора ни один гражданин Украины не сдал свой автомобиль на металлолом, передают «Аргументы и факты». По мнению эксперта, этого не произойдет до тех пор, пока правительство не введет компенсации для населения.

Напомним, украинские автопроизводители освобождены от уплаты утилизационного сбора, поскольку создали сети приемных пунктов для автохлама. Впрочем, государственной программы утилизации в Украине пока нет.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение проработать вопрос создания компенсационной программы вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко. По мнению украинских автопроизводителей, компенсация позволит им существенно увеличить производство по сравнению с 2013 годом, поскольку у населения появится еще один стимул для покупки автомобиля, сделанного в Украине. В последние месяцы в Украине стали лучше продаваться отечественные автомобили, поскольку они не подпадают под действие спецпошлин и утилизационного сбора.

Михаил Козлов