Аким Алматы против увеличения числа полицейских с жезлом

Аким Алматы Ахметжан Есимов обещал проследить за тем, чтобы, в случае появления «универсальных полицейских», количество правоохранителей на дорогах не было чрезмерным

Аким Алматы Ахметжан Есимов обещал проследить за тем, чтобы в случае появления «универсальных полицейских» количество правоохранителей на дорогах не было чрезмерным.

Во время отчетной встречи с жителями города аким заявил, что не допустит дисбаланса в деятельности объединенных служб полиции. «Я думаю, это объединение необходимо, замыслы министра очень правильные, будем работать, хотя это не так будет просто», — сказал Есимов.

После объявлений о том, что функций разных служб полиции сведут в одну, многие начали высказывать опасения, будто полицейские будут стремиться заниматься, в первую очередь, дорожным контролем из-за более широких возможностей получать взятки.

Как известно, в виде эксперимента «универсальные полицейские» начали работать в Павлодарской и Жамбыльской областях. Основываясь на результатах пробного объединения, МВД собирается вскоре «универсализировать» полицейских во всей республике.

Андрей Свиридовский