Опубликован «прейскурант» взяток полиции Казахстана

Практически любое нарушение можно уладить при помощи взятки, самым дорогим оказалось вождение в нетрезвом виде

Практически любое нарушение можно уладить при помощи взятки, самым дорогим оказалось вождение в нетрезвом виде.

Общественная организация «Казпотребнадзор» провела социологическое онлайн-исследование, чтобы определить суммы взяток, которые платят казахстанские водители.

Самым дорогим нарушением оказалось вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Его «стоимость» равняется 82 638 тенге. Однако находились и те, кому удавалось откупиться как за 5000, так и за 500 000 тенге.

Вождение без прав в среднем выливается во взятку в 8079 тенге, выезд на полосу встречного движения — 6079 тенге. На превышение скорости полиция закроет глаза в среднем за 3474 тенге, а на проезд на «красный» — за 3647.

Наименьшие взятки водители платят за остановку или стоянку в неположенном месте (2549 тенге), управление автомобилем без техосмотра (2530 тенге) и разговор по телефону во время вождения (2408 тенге).

Самые крупные взятки платят в Карагандинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях, а самые маленькие в Южно-Казахстанской области.

На вопросы «Казпотребнадзора» ответили 1439 автовладельцев из всех областей Казахстана. В то же время 90% водителей признались, что платили взятки за нарушение на дороге.

Андрей Свиридовский