В России начали делать Kia Spectra!

В Ижевске начался выпуск Kia Spectra. Пока, правда, речь идет о пилотной партии этих автомобилей, на которых будет обрабатываться технология сборки наиболее сложных моментов. Позднее эти машины будут испытывать для выявления каких-нибудь недостатков
content image for: 14722

В Ижевске начался выпуск Kia Spectra. Пока, правда, речь идет о пилотной партии этих автомобилей, на которых будет обрабатываться технология сборки наиболее сложных моментов. Позднее эти машины будут испытывать для выявления каких-нибудь недостатков. В ближайшие три недели на «ИжАвто» будет сделано около 80 Kia Spectra. А 22 августа этого года состоится официальная презентация начала серийного выпуска Spectra.

Что же представляет из себя данный автомобиль? Kia Spectra это седан гольф-класса с неплохим по объему салоном. Под именем Spectra эта модель продавалась главным образом на рынке США, а вот в Европе больше известны другие названия данной машины – Sephia или Shuma. Под капотом автомобилей собранных в России будет стоять двигатель объемом 1,6 л. мощностью 101 л.с. Стоить Kia Spectra будет от $11,5-14,5 тыс. в зависимости от комплектации (что будет входить в базовое оснащение машины пока не известно).

content image for: 14722

Будут ли пользоваться ижевские Kia Spectra спросом на рынке, ведь «ИжАвто» планирует выпускать по 40 тыс. автомобилей в год и более? Нет никакого сомнения, что их станут покупать. Однако сладкой жизни этой модели в России никто не гарантирует, ведь конкурентов у Spectra будет предостаточно.

К главным из них можно отнести Hyundai Accent, который стоит примерно от $10,5 тыс. за базовую комплектацию с кондиционером (!), а также Renault Logan. Последняя модель, тест которой вы можете прочитать здесь, продается от $8999 за самую простую комплектацию, где нет даже гидроусилителя, с двигателем объемом 1,4 л. (75 л.с.). А более-менее приличные машины с 1,6-литровым агрегатом (90 л.с.) и кондиционером обойдутся уже в $12 099. Не надо забывать и про гораздо более престижный и современный Ford Focus – его в неплохой комплектации с «кондеем», электропакетом и 1,6-литровым мотором можно взять за $14-15 тыс.

Пока сложно сказать, как проявит себя Kia Spectra на российских дорогах. Однако уже сейчас есть определенный опыт эксплуатации братьев-близнецов Spectra, которые называются Sephia/Shuma. О нем вы можете прочитать с материале «Kia Sephia/Shuma. Покупать или нет?»