НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Отзывы владельцев Audi Q3 или BMW X1: что выбрать

14 октября 2020 13:15
Компактные городские кроссоверы снискали любовь покупателей за свою универсальность. Авто Mail.ru поможет выбрать подержанный Audi Q3 или BMW X1 на вторичном рынке на основе отзывов реальных владельцев

Плюсов у компактных городских кроссоверов много — хорошая проходимость при приемлемой экономичности, обзорность получше, чем у более низких машин, а парковаться удобнее, чем на огромном «комоде». Но что выбрать? Посмотрим отзывы владельцев на Audi Q3 и BMW X1 и возможно проблема выбора между ними будет стоять менее остро.

Audi Q3: отзывы владельцев

Первое поколение автомобиля выпускалось с 2011 по 2018 год с рестайлингом «посередине» — в 2014 году. Отсюда и приличный разброс цен. Нас главным образом будут интересовать дорестайлинговые модели стоимостью от 800 000 до 1 500 000 рублей — их много, они еще достаточно свежие и при этом цена не запредельна.

Конечно, на российском рынке большинство машин с бензиновыми моторами — дизелей (2,0 л, 177 л.с.) в продаже меньше трех процентов. Двухлитровый двигатель — мощностью 170 либо 211 л.с. в зависимости от комплектации — самый популярный и в бензиновом сегменте, таких машин почти 80% от рынка. Остальные приходятся на 1,4-литровый агрегат мощностью 150 л.с.

Вариантов коробок два — механика (но найти машину с полностью «ручной» коробкой будет нелегко) либо робот. Абсолютное большинство автомобилей — полноприводные, что при нашей любви к загородным вояжам, конечно же, огромный плюс.

Заявленные пробеги редко превышают 170 000 км, что неудивительно, ведь на рынке достаточно много реально свежих автомобилей, а в такси модель не используется с одной стороны из-за достаточно высокой цены, а с другой — из-за недостаточной вместительности для работы в классе «комфорт» и выше. Естественно, что цифры на одометре уменьшаются примерно пропорционально увеличению цены, однако при осмотре самых «нетронутых» машин следует проявить особую тщательность.

За что владельцы хвалят Audi Q3?

Надежность, управляемость, динамика — в числе самых главных плюсов.

Будников

Mikle $$$$$

евгении лапенок

В большинстве положительных отзывов присутствует «ложка дегтя», но, как правило, это все-таки больше из категории придирок.

За что владельцы ругают Audi Q3?

Музыка, ликвидность и скромный багажник устраивают далеко не всех владельцев.

Сергей Ларионов

Наталья Невзорова

210

Остро-отрицательных отзывов также не так уж и много, но все-таки определенные вещи настораживают владельцев. Стоит прислушаться.

BMW X1: отзывы владельцев

«Минималистичный» кроссовер от соседей Audi вышел в свет раньше — первое поколение запустили в 2009 году, а сменилось оно в 2015 с рестайлингом в 2012. Это отчасти объясняет чуть более скромные цены, несмотря на то, что «пропеллеры» в среднем считаются более дорогой маркой, чем «кольца». Найти приличный автомобиль первых годов выпуска можно за сумму от 600 000 рублей. Но в целом одногодки от «Ауди» и «БМВ» стоят сравнимых денег, поэтому главный упор мы в данном случае сделаем на рестайлинговые машины.

Интересная особенность: абсолютно все двигатели в линейке данной модели двухлитровые, но мощность отличается существенно (в диапазоне от 116 до 245 л.с.). Наиболее популярны версии со «средними» моторами 150 и 184 л.с.

Дизели встречаются не часто, но и совсем уж исчезающим видом их не назовешь — около 12%. А вот коробка, в отличие от конкурента — классический автомат. В природе существует еще версия с механикой, но в настоящий момент таких машин в продаже нет.

Зато далеко не все X1 оснащены полным приводом, хотя таких машин и большинство — около 85%. Остальные довольствуются традиционной для баварцев классической компоновкой с задними ведущими колесами.

Ситуация с пробегами практически аналогична Q3, разве что машин, проехавших более 200 000 км, чуть побольше.

За что владельцы хвалят BMW X1?

Управляемость, динамика, салон, проходимость и обзорность радуют владельцев этого автомобиля.

Илона Аверина

Игорюка

ааа ааа

Положительные отзывы владельцев скупы на подробности, как это часто и бывает. Если владельцу все нравится, не о чем особо и рассказывать. Послушаем негатив, его тоже предостаточно.

За что ругают BMW X1?

Шумоизоляция, ликвидность и качество сборки могут разочаровать

ООО «Ветсервис»

Андрей Николаевич

Вероника

Негатива хватает, как и хвалебных отзывов. Как правило, это означает, что автомобиль достаточно качественный, хоть и со своими особенностями.

Выводы

Audi победила с минимальным отрывом, набрав 4,3 балла, соответственно у BMW — 4,2 балла. Очевидно, такие низкие оценки у этих марок — прямое следствие того, что покупатели ждут от них немного большего, чем от обычных небольших кроссоверов, а следовательно — владельцев легче разочаровать и нарваться на негативный отзыв.