НовостиСтатьиТест-драйвыКаталогТаблица штрафовПекинский автосалон

Представлен очень необычный кроссовер Lexus (фото)

22 ноября 2019 18:40
Японский бренд долго «тренировался» на гибридах и наконец-то создал полноценный электромобиль

На автосалоне в китайском Гуанчжоу компания Lexus представила необычную версию популярной модели — кроссовера UX. Дело в том, что модификация UX 300e — полностью электрическая и для марки Lexus это первый автомобиль на электротяге. При создании машины японцы использовали свой богатый опыт в разработке гибридных автомобилей.

У нового «Лексуса» 204-сильный электромотор, установленный на передней оси. Аккумулятор емкостью 54,3 киловатт-часа обеспечивает кроссоверу запас хода в 400 километров.

Следить за уровнем заряда батареи и управлять некоторыми функциями машины можно с помощью приложения для смартфона под названием LexusLink.

Электрический UX поступит в продажу в Китае и Европе в 2020 году, а в Японии — в начале 2021 года. Цены на первый Lexus на электротяге будут объявлены ближе к старту продаж.

Причем UX 300e — первый в целой гамме электрокаров. В течение ближайших пяти лет будет запущено в серию 3-5 электромобилей в различных сегментах. Таким образом, к 2025 году Lexus станет полноценным производителем электромобилей.

Ранее Авто Mail.ru сообщал, что на автосалоне в Токио Lexus показал концепт-кар LF-30, который демонстрирует то, как в компании видят электромобиль будущего. Не исключено, что именно на этот концепт будет похож первый электромобиль марки и его последователи.

Фирменная форма решётки радиатора распространилась на очертания всего кузова целиком, поэтому он состоит из многоугольных плоскостей. Остекление функционально: окна могут менять прозрачность, обеспечивая пассажирам ту или иную атмосферу и уровень приватности. Наружная светотехника имеет различные варианты работы, которые должны идентифицировать для окружающих режим движения — управляемый человеком или автономный.

Читайте также: