Путин о новом порядке медосмотра водителей: «Это чушь какая-то»

По мнению президента, Минтруд принял не совсем обдуманный шаг, который привел к резкому повышению цен на осмотр

Президент России Владимир Путин раскритиковал новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки. Глава государства назвал чушью попытки изменить процедуру осмотра.

«Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то», — цитирует Путина РИА Новости.

Контент недоступен

По словам президента, такие изменения надо вводить поэтапно.

«Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», — подчеркнул глава государства.

Также президент заявил, что Минтруд должен был посмотреть, что означает предложенный новый порядок медосмотра для водителей, который мог бы привести к росту цен на справки.

«У нас минимальный размер оплаты труда — МРОТ — 11 280 рублей, такую зарплату получают 3 миллиона 200 тысяч человек. Да ещё и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят... Пять тысяч если нужно отдать за эту справку — ползарплаты надо человеку отдать? И все инстанции пройти, все согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое», — сказал Путин.

Ранее Авто Mail.ru сообщал о том, что грядущее подорожание медицинских справок, необходимых для получения водительских прав, спровоцировало очереди в учреждениях, эти справки выдающих. В разных регионах ажиотаж подогревается слухами о подорожании справок с нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Так, ожидается, что в Вологде справка будет стоить 2,9 тысячи рублей, в Костроме — 3,3 тысячи, в Иваново — 4,5 тысячи.

Читайте также:

Вадим Рощин