20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знаки внимания

29 апреля сего года я был остановлен сотрудником
ДПС в границах
г. Майкопа с мотивировкой «Выезд
на полосу встречного движения в зоне действия 3.20 «Обгон запрещен»». У меня было изъято мое водительское удостоверение и был составлен Протокол
об АПН. Однако, данный протокол я считаю незаконным и
необоснованным по следующим основаниям:

1).  Самое главное, что
вместо обычного знака 3.20, запрещающего обгон транспортных средств слева, в
указанном выше месте установлен дорожный знак (издали похожий на знак 3.20),
запрещающий обгон справа (см. прилагаемые фото).  А я и не совершал обгон справа в зоне действия
этого знака. Таким образом, в моих действиях нет состава правонарушения.


Кроме того, данный знак был размещен на одной опоре вместе с
другим знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час». При этом,
расстояние между ближайшими краями соседних знаков составляет около 30 см, что
противоречит п. 5.1.13 ГОСТ Р 52289-2004 (должно быть 5-20 см). Расстояние от
края проезжей части до края знака 3.24 составляет около 3 м, что тоже противоречит
п. 5.1.7 ГОСТа (должно быть 0,5-2 м).

2). В момент остановки меня сотрудниками ДПС, я двигался на
участке дороги с небольшим подъемом и видимостью 350-400 метров. Впереди меня
ехал очень медленно (примерно 20-25 км/час) автомобиль типа ВАЗ. Я совершил объезд
автомобиля ВАЗ слева, после чего был остановлен сотрудниками ДПС.

3). Никакой линии разметки полос движения на данном участке
движения не было. При этом, впереди меня, по встречной полосе дороги, никто не
ехал и я не мог создать кому-то помеху для движения, совершая объезд медленно
едущего впереди меня ВАЗа.

Бондарчук Владимир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
Иоган ВайсВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Согласно ГОСТ при ограничении в скорости до 40 км обгон запрещен если зона видимости составляет 110 метров На основании чего можно сделать вывод зона действия знака 1200 метров ставиься под сомнение. как и составление протокола. А самое сомнительное во всем этом компетентность инспектора . наймите втоодвоката и после того как выиграете дело взыщит е через суд с данного инспектора все издержки.. Думаю что противоречия в знаках сразу исчезнут
СсылкаПожаловаться
Чет накрутил ты тут со своей арифметикой, я ни хрена не понял, да и причем тут ГОСТ, мы ж по ПДД ездим. Под знаком "извилистая дорога" висит разъяснение, что длится она 1200 метров, а сколько там загогулин по 110 метров ни кто не знает. Ну а ребята своим знаком запрещения обгона меня просто в ступор вогнали, чуть за Правилами не кинулся посмотреть чего там без меня Медведев еще накрутил втихаря.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Иоган Вайс
Иоган Вайс
Чет накрутил ты тут со своей арифметикой, я ни хрена не понял, да и причем тут ГОСТ, мы ж по ПДД ездим. Под знаком "извилистая дорога" висит разъяснение, что длится она 1200 метров, а сколько там загогулин по 110 метров ни кто не знает. Ну а ребята своим знаком запрещения обгона меня просто в ступор вогнали, чуть за Правилами не кинулся посмотреть чего там без меня Медведев еще накрутил втихаря.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если при данной скорости зона видимости более 110 метров то обгон разрешен. А в ПДД лиш верхушка . Вся информация содержится в ГОСТах на установку дорожных знаков и разметку. А на фото тут расстояний не определить Но если данные знаки установлены более чем 2 метра от края дороги то согласно того же ГОСТа они не существуют. Проще сказать их там вообще быть не должно. А поведение и действия работников ГАИ тоже в правилах не написано но есть приказы МВД на основании которых инспектору предписывается даже что и кому он обязан сказать. Так что полезно знать не только правила но и немного больше
СсылкаПожаловаться
Арутюнян Эдуард
А теперь Внимание!- реальная фотка этих знаков. Езжу там каждый день. Найдите несколько отличий...

СсылкаПожаловаться
Бондарчук ВладимирВ ответ на Арутюнян Эдуард
Арутюнян Эдуард
А теперь Внимание!- реальная фотка этих знаков. Езжу там каждый день. Найдите несколько отличий...

СсылкаПожаловаться
Да, спустя полтора месяца изменения появились...И символы стали правильными на знаке 3.20, и опору со знаками подвинули ближе к дороге...
СсылкаПожаловаться
Арутюнян ЭдуардВ ответ на Бондарчук Владимир
Бондарчук Владимир
Да, спустя полтора месяца изменения появились...И символы стали правильными на знаке 3.20, и опору со знаками подвинули ближе к дороге...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знак совершенно не меняли, да и стоит он там где и раньше и видно его прекрасно. Неужели Вы думаете что специально для Майкопа печатают нестандартные знаки? Я ведь не случайно написал, что езжу там каждый день, и уже не один год...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария