14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Знаки внимания

29 апреля сего года я был остановлен сотрудником
ДПС в границах
г. Майкопа с мотивировкой «Выезд
на полосу встречного движения в зоне действия 3.20 «Обгон запрещен»». У меня было изъято мое водительское удостоверение и был составлен Протокол
об АПН. Однако, данный протокол я считаю незаконным и
необоснованным по следующим основаниям:

1).  Самое главное, что
вместо обычного знака 3.20, запрещающего обгон транспортных средств слева, в
указанном выше месте установлен дорожный знак (издали похожий на знак 3.20),
запрещающий обгон справа (см. прилагаемые фото).  А я и не совершал обгон справа в зоне действия
этого знака. Таким образом, в моих действиях нет состава правонарушения.


Кроме того, данный знак был размещен на одной опоре вместе с
другим знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/час». При этом,
расстояние между ближайшими краями соседних знаков составляет около 30 см, что
противоречит п. 5.1.13 ГОСТ Р 52289-2004 (должно быть 5-20 см). Расстояние от
края проезжей части до края знака 3.24 составляет около 3 м, что тоже противоречит
п. 5.1.7 ГОСТа (должно быть 0,5-2 м).

2). В момент остановки меня сотрудниками ДПС, я двигался на
участке дороги с небольшим подъемом и видимостью 350-400 метров. Впереди меня
ехал очень медленно (примерно 20-25 км/час) автомобиль типа ВАЗ. Я совершил объезд
автомобиля ВАЗ слева, после чего был остановлен сотрудниками ДПС.

3). Никакой линии разметки полос движения на данном участке
движения не было. При этом, впереди меня, по встречной полосе дороги, никто не
ехал и я не мог создать кому-то помеху для движения, совершая объезд медленно
едущего впереди меня ВАЗа.

Бондарчук Владимир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
25
12
слуга народа
Если обогнал до знака "опасные повороты", то ничего не нарушил, поскольку знак 3.20 не соответствует ГОСТу. А если обогнал в зоне действия знака "опасные повороты", то 12.15 ч.4, поскольку в зоне действия этого знака правила запрещают выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения. Но как я понял гайцы вменяют именно знак 3.20, то есть вариант соскочить, если суд будет беспристрастным.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Борисов
Уважаемый, какой обгон справа. Обгон - это только выезд на встречную полосу. По поводу знака - Вы меня, конечно, извините, но Вы бы еще сказали, что там машинки красненькая и черная, а я на белой обгонял зеленую. По поводу размещения знаков - судя по фото, знаки читаются отлично, несмотря на некоторые несоответствия установки, что суд обязательно учтет. А знаки для того и вешаются, чтобы их соблюдали.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Владимир, Вы не правы. Знак, установленный на данной стойке не соответствует требованиям ПДД. Проще говоря - такого знака нет. Есть знак 3.20 "Обгон запрещен" на котором КРАСНОЕ условное обозначение машины слева от ЧЕРНОГО обозначения машины на белом фоне, обведенном красным кругом. Другого знака нет! То, что висит на столбе - бред!
По теме: несмотря на то, что знак 3.20 не соответствует ГОСТу, и нет разметки - есть знак "Опасный поворот" 1.12.1 подразумевающий наличие запрета на обгон. Так что, уж извините, но нарушение налицо. По ПДД отсутствие разметки не является основанием для нарушения правил))) А ехал там кто-то Вам навстречу или нет - вообще не имеет значения. Возможен вариант, что автомобиль типа "ВАЗ" являлся провокатором, работающим на ГИБДД, но это недоказуемо. Поэтому - уж извините, от 4-х до 6-ти месяцев лишения, в лучшем случае.
СсылкаПожаловаться
Бондарчук ВладимирВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Владимир, Вы не правы. Знак, установленный на данной стойке не соответствует требованиям ПДД. Проще говоря - такого знака нет. Есть знак 3.20 "Обгон запрещен" на котором КРАСНОЕ условное обозначение машины слева от ЧЕРНОГО обозначения машины на белом фоне, обведенном красным кругом. Другого знака нет! То, что висит на столбе - бред!
По теме: несмотря на то, что знак 3.20 не соответствует ГОСТу, и нет разметки - есть знак "Опасный поворот" 1.12.1 подразумевающий наличие запрета на обгон. Так что, уж извините, но нарушение налицо. По ПДД отсутствие разметки не является основанием для нарушения правил))) А ехал там кто-то Вам навстречу или нет - вообще не имеет значения. Возможен вариант, что автомобиль типа "ВАЗ" являлся провокатором, работающим на ГИБДД, но это недоказуемо. Поэтому - уж извините, от 4-х до 6-ти месяцев лишения, в лучшем случае.
СсылкаПожаловаться
Владимир, Вы не правы. Знак, установленный на данной стойке не соответствует требованиям ПДД. Проще говоря - такого знака нет. Есть знак 3.20 "Обгон запрещен" на котором КРАСНОЕ условное обозначение машины слева от ЧЕРНОГО обозначения машины на белом фоне, обведенном красным кругом. Другого знака нет! То, что висит на столбе - бред! По теме: несмотря на то, что знак 3.20 не соответствует ГОСТу, и нет разметки - есть знак "Опасный поворот" 1.12.1 подразумевающий наличие запрета на обгон. Так что, уж извините, но нарушение налицо. По ПДД отсутствие разметки не является основанием для нарушения правил))) А ехал там кто-то Вам навстречу или нет - вообще не имеет значения. Возможен вариант, что автомобиль типа "ВАЗ" являлся провокатором, работающим на ГИБДД, но это недоказуемо. Поэтому - уж извините, от 4-х до 6-ти месяцев лишения, в лучшем случае.

Согласно ПДД знаки 1.12.1, 1.12.2 - "Опасные повороты" являются предупреждающими, но не запрещающими...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Владимир, Вы не правы. Знак, установленный на данной стойке не соответствует требованиям ПДД. Проще говоря - такого знака нет. Есть знак 3.20 "Обгон запрещен" на котором КРАСНОЕ условное обозначение машины слева от ЧЕРНОГО обозначения машины на белом фоне, обведенном красным кругом. Другого знака нет! То, что висит на столбе - бред!
По теме: несмотря на то, что знак 3.20 не соответствует ГОСТу, и нет разметки - есть знак "Опасный поворот" 1.12.1 подразумевающий наличие запрета на обгон. Так что, уж извините, но нарушение налицо. По ПДД отсутствие разметки не является основанием для нарушения правил))) А ехал там кто-то Вам навстречу или нет - вообще не имеет значения. Возможен вариант, что автомобиль типа "ВАЗ" являлся провокатором, работающим на ГИБДД, но это недоказуемо. Поэтому - уж извините, от 4-х до 6-ти месяцев лишения, в лучшем случае.
СсылкаПожаловаться
Наличие знака опасныйповорт обгон не запрещает. Обгон запрещен приусловии ограниченной видимости для данной скорости он составляет 110 метров.
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
Сорри, судя по знакам, я бы сбросил перед ними скорость и никого бы не обгонял до отмены ограничения. Знаки читаются отлично, да и поставлены, судя по фото, не зря - виден поворот налево, и поворот направо тоже коварный - деревья надо пилить, не видно из-за них встречки. Искренне желаю доказать, что Вы правы, однако знаки установлены нормально, если выкинуть "извилистую дорогу" и "ограничение скорости", на которые итак никто уже внимание не обращает, то видим "обгон запрещен" и зону его действия. Доказать что-то в суде будет очень сложно.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Сорри, судя по знакам, я бы сбросил перед ними скорость и никого бы не обгонял до отмены ограничения. Знаки читаются отлично, да и поставлены, судя по фото, не зря - виден поворот налево, и поворот направо тоже коварный - деревья надо пилить, не видно из-за них встречки. Искренне желаю доказать, что Вы правы, однако знаки установлены нормально, если выкинуть "извилистую дорогу" и "ограничение скорости", на которые итак никто уже внимание не обращает, то видим "обгон запрещен" и зону его действия. Доказать что-то в суде будет очень сложно.
СсылкаПожаловаться
может и не зря но с нарушением ГОСТа
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Вооще первый раз слышу о знаке "ОБГОН СПРАВА ЗАПРЕЩЕН"!-Обргон-счас выезд на полосу встречного движения-остальное опережение- Но и запрет опережения справа тоже нет . Да и если почитать кодекс-обгон справа-не такая уж суровая статья-ШТРАФ без лишения.. Хотя спорить не буду.
СсылкаПожаловаться
Пётр Гусев
То есть гайцы поставили самопальный знак с красненькой машинкой справа?! ГЫЫЫЫ! ну ведь такого знака нет в ПДД и ГОСТах, напирайте на его "самопальность" и следовательно - незаконность установки!
СсылкаПожаловаться
Бондарчук ВладимирВ ответ на Пётр Гусев
Пётр Гусев
То есть гайцы поставили самопальный знак с красненькой машинкой справа?! ГЫЫЫЫ! ну ведь такого знака нет в ПДД и ГОСТах, напирайте на его "самопальность" и следовательно - незаконность установки!
СсылкаПожаловаться
То есть гайцы поставили самопальный знак с красненькой машинкой справа?! ГЫЫЫЫ! ну ведь такого знака нет в ПДД и ГОСТах, напирайте на его "самопальность" и следовательно - незаконность установки!

Наконец-то есть правильное понимание ситуации...Вот на это и буду "напирать" в суде, которого еще не было...
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Бондарчук Владимир
Бондарчук Владимир
То есть гайцы поставили самопальный знак с красненькой машинкой справа?! ГЫЫЫЫ! ну ведь такого знака нет в ПДД и ГОСТах, напирайте на его "самопальность" и следовательно - незаконность установки!

Наконец-то есть правильное понимание ситуации...Вот на это и буду "напирать" в суде, которого еще не было...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В вашей ситуации:
1. Дорожные знаки изготовленные не по ГОСТу не являются таковыми.
2. Дорожная разметка отсутствует.
3.Авто "типо ВАЗ" тихоходным транспортным средством не является - тут Вы не правы, даже если он едет 1 км/час, в зоне действия знака "Обгон запрещен" (правильного знака) или сплошной разметки обгонять его все равно нельзя (это Вам в плане консультации).
В целом, говорите в суде тоже самое, что и написали, за искл. п.2.
Из практики - То, что знак не соответствует ГОСТу уже достаточно для суда. Адм. материал в отношении Вас в суде развалится.
СсылкаПожаловаться
владимир гусев
Ну и зачем замутил эту тему? Ведь все для себя решил. Вот дождался "правильного" ответа, теперь напирай.
СсылкаПожаловаться
Владислав Верижников
Тебя действительно ни о чем. Хуже Адыгейских гайцов только мордовские. Развод красивый, многоходовый. Люблю такие. Если суд по месту жительству есть неплохой шанс. Если в Майкопе, лишение, да еще и на 6 месяцев, за несогласие))
СсылкаПожаловаться
Арутюнян ЭдуардВ ответ на Владислав Верижников
Владислав Верижников
Тебя действительно ни о чем. Хуже Адыгейских гайцов только мордовские. Развод красивый, многоходовый. Люблю такие. Если суд по месту жительству есть неплохой шанс. Если в Майкопе, лишение, да еще и на 6 месяцев, за несогласие))
СсылкаПожаловаться
В Адыгее обычные гаишники, не хуже и не лучше всех остальных. Посмотрите фотку чуть ниже и все станет на свои места.
СсылкаПожаловаться
Александр
В вашей ситуации:
1. Дорожные знаки изготовленные не по ГОСТу не являются таковыми.
2. Дорожная разметка отсутствует.
3.Авто "типо ВАЗ" тихоходным транспортным средством не является - тут Вы не правы, даже если он едет 1 км/час, в зоне действия знака "Обгон запрещен" (правильного знака) или сплошной разметки обгонять его все равно нельзя (это Вам в плане консультации).
В целом, говорите в суде тоже самое, что и написали, за искл. п.2.
Из практики - То, что знак не соответствует ГОСТу уже достаточно для суда. Адм. материал в отношении Вас в суде развалится.
СсылкаПожаловаться
Александр МакедонскийВ ответ на Александр
Александр
В вашей ситуации:
1. Дорожные знаки изготовленные не по ГОСТу не являются таковыми.
2. Дорожная разметка отсутствует.
3.Авто "типо ВАЗ" тихоходным транспортным средством не является - тут Вы не правы, даже если он едет 1 км/час, в зоне действия знака "Обгон запрещен" (правильного знака) или сплошной разметки обгонять его все равно нельзя (это Вам в плане консультации).
В целом, говорите в суде тоже самое, что и написали, за искл. п.2.
Из практики - То, что знак не соответствует ГОСТу уже достаточно для суда. Адм. материал в отношении Вас в суде развалится.
СсылкаПожаловаться
А где в правилах дано определение, кто является тихоходным транспортным средством?
СсылкаПожаловаться
Александр Македонский
А где в правилах дано определение, кто является тихоходным транспортным средством?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знак 3.20 ПДД "Обгон запрещен" допускает в зоне своего действия обгон двухколесных мотоциклов без коляски, а также мопедов, гужевых повозок и тихоходных транспортных средств. Это изменение вступило в силу с 20 ноября 2010 года.

Пункт 8 "основных положений по допуску ТС...." - "Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;
Но здесь скрывается подвох и повод для развода водителей!
Потому, что тихоходное транспортное средство – это не то, которое едет со скоростью меньше 30 км/ч, а то, которое обозначено специальным знаком в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета. Знак устанавливается сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч. Данный знак описан в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации» от 23.10.1993 г. Так что если в зоне действия знака «Обгон запрещен» впереди плетется авто или трактор без красного треугольника, то за обгон такового вас сразу «примут» сотрудники ГИБДД с «лишением прав» на четыре-шесть месяцев по статье КoАП 12.15.4."

Вот так!
СсылкаПожаловаться
Александр МакедонскийВ ответ на Александр
Александр
Знак 3.20 ПДД "Обгон запрещен" допускает в зоне своего действия обгон двухколесных мотоциклов без коляски, а также мопедов, гужевых повозок и тихоходных транспортных средств. Это изменение вступило в силу с 20 ноября 2010 года.

Пункт 8 "основных положений по допуску ТС...." - "Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;
Но здесь скрывается подвох и повод для развода водителей!
Потому, что тихоходное транспортное средство – это не то, которое едет со скоростью меньше 30 км/ч, а то, которое обозначено специальным знаком в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета. Знак устанавливается сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч. Данный знак описан в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации» от 23.10.1993 г. Так что если в зоне действия знака «Обгон запрещен» впереди плетется авто или трактор без красного треугольника, то за обгон такового вас сразу «примут» сотрудники ГИБДД с «лишением прав» на четыре-шесть месяцев по статье КoАП 12.15.4."

Вот так!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. До п.8 я че то не дошел. Я смотрю, чем дальше, тем законы все больше противоречат здравому смыслу. Если едет трактор ДТ-75, но без знака - обгонять нельзя, если едет Мерседес со скоростью 10км/ч - обгонять тоже нельзя. Раньше было более гуманно. Было указано не тихоходное, а движущееся со скоростью менее 30км/ч.
СсылкаПожаловаться
Александр Македонский
Понятно. До п.8 я че то не дошел. Я смотрю, чем дальше, тем законы все больше противоречат здравому смыслу. Если едет трактор ДТ-75, но без знака - обгонять нельзя, если едет Мерседес со скоростью 10км/ч - обгонять тоже нельзя. Раньше было более гуманно. Было указано не тихоходное, а движущееся со скоростью менее 30км/ч.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так, что при обгоне по внимательней, иначе полгода пешком. Вот такие наши законы
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Согласно ГОСТ при ограничении в скорости до 40 км обгон запрещен если зона видимости составляет 110 метров На основании чего можно сделать вывод зона действия знака 1200 метров ставиься под сомнение. как и составление протокола. А самое сомнительное во всем этом компетентность инспектора . наймите втоодвоката и после того как выиграете дело взыщит е через суд с данного инспектора все издержки.. Думаю что противоречия в знаках сразу исчезнут
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария