24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

зажигание под гбо-4

Скажите пож. стоит ли делать опережение зажигания при установке гбо-4. ваз. 1.5 16 кл.
Андрей Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Андрей Иванов
раньше на 5-7 градусов. так знакомый диагност сказал
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Севрюгин
4е поколение газового оборудования устанавливается на инжекторные автомобили. Задача газового контроллера - рассчитать время открытия клапана газовой форсунки, исходя из времени открытия форсунки бензиновой, которое выдаётся основным контроллером двигателя.
Для предотвращения повреждения выпускных клапанов и перегрева выпускной системы неуспевшей сгореть и догорающей в трубе газо-воздушной смесью рекомендую настроить автоматический возврат на бензин при раскрутке двигателя выше, скажем, 4000 об/мин. Благо контроллер 4го поколения позволяет такие настройки.
К тому же, крутить двигатель на газу выше указанных оборотов не имеет смысла - повышенное время сгорания смеси лишает подхвата даже самый оборотистый двигатель.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
4е поколение газового оборудования устанавливается на инжекторные автомобили. Задача газового контроллера - рассчитать время открытия клапана газовой форсунки, исходя из времени открытия форсунки бензиновой, которое выдаётся основным контроллером двигателя.
Для предотвращения повреждения выпускных клапанов и перегрева выпускной системы неуспевшей сгореть и догорающей в трубе газо-воздушной смесью рекомендую настроить автоматический возврат на бензин при раскрутке двигателя выше, скажем, 4000 об/мин. Благо контроллер 4го поколения позволяет такие настройки.
К тому же, крутить двигатель на газу выше указанных оборотов не имеет смысла - повышенное время сгорания смеси лишает подхвата даже самый оборотистый двигатель.
СсылкаПожаловаться
Для предотвращения повреждения выпускных клапанов и перегрева выпускной системы неуспевшей сгореть и догорающей в трубе газо-воздушной смесью рекомендую настроить автоматический возврат на бензин при раскрутке двигателя выше, скажем, 4000 об/мин.

Это где вы такое прошитали? Как раз после 4000 об/мин УОЗ одинаковый для всех видов топлива. Для пропана УОЗ ранним надо делать на малых оборотах а на больших делать более поздним.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Для предотвращения повреждения выпускных клапанов и перегрева выпускной системы неуспевшей сгореть и догорающей в трубе газо-воздушной смесью рекомендую настроить автоматический возврат на бензин при раскрутке двигателя выше, скажем, 4000 об/мин.

Это где вы такое прошитали? Как раз после 4000 об/мин УОЗ одинаковый для всех видов топлива. Для пропана УОЗ ранним надо делать на малых оборотах а на больших делать более поздним.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я нигде не прочёл. По ТВ, водной из автомобильных передач, доходчиво разъяснили, что время сгорания газо-воздушной смеси больше, чем у бензо-воздушной и показали картинку выпускного коллектора ДВС, разогнанного примерно до 5000 об/мин, при работе как на бензине, так и на газе - при работе на газе коллектор светился оранжевым, тогда как на бензине еле отливал малиновым. Картинка сопровождалась пояснением, что при таких оборотах газ догорает при открытых клапанах и ничем хорошим для двигателя такая работа не закончится.
Так же могу опираться не опыт собственной эксплуатации автомобиля Фиат Мареа с двигателем 1,8, оснащённым ГБО. Заявленый пик крутящего момента приходится на 4400 об/мин. На практике, при езде на бензине, это выражается в двух подхватах - примерно на 2500 об/мин и при приближении к 4000 об/мин. При переходе на газ второй подхват отсутствует - двигатель ревёт, старается, но крутится дальше весьма неохотно. Поэтому и было принято решение о настройке автоматического перехода на бензин при достижении этих оборотов.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
Я нигде не прочёл. По ТВ, водной из автомобильных передач, доходчиво разъяснили, что время сгорания газо-воздушной смеси больше, чем у бензо-воздушной и показали картинку выпускного коллектора ДВС, разогнанного примерно до 5000 об/мин, при работе как на бензине, так и на газе - при работе на газе коллектор светился оранжевым, тогда как на бензине еле отливал малиновым. Картинка сопровождалась пояснением, что при таких оборотах газ догорает при открытых клапанах и ничем хорошим для двигателя такая работа не закончится.
Так же могу опираться не опыт собственной эксплуатации автомобиля Фиат Мареа с двигателем 1,8, оснащённым ГБО. Заявленый пик крутящего момента приходится на 4400 об/мин. На практике, при езде на бензине, это выражается в двух подхватах - примерно на 2500 об/мин и при приближении к 4000 об/мин. При переходе на газ второй подхват отсутствует - двигатель ревёт, старается, но крутится дальше весьма неохотно. Поэтому и было принято решение о настройке автоматического перехода на бензин при достижении этих оборотов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы сами лично когда небудь настраевали график УОЗ для пропана? Или с чьих то слов всё это говорите? А по телевизору покажут что угодно, только заплати.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
А вы сами лично когда небудь настраевали график УОЗ для пропана? Или с чьих то слов всё это говорите? А по телевизору покажут что угодно, только заплати.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Настраивать график для инжектора? Знаю, что есть конторы, которые могут написать (отредактировать) новую программу для контроллера ДВС, но ведь тогда он будет хреново работать на бензине. Да и не перешивается эта программа на Хитачевском контроллере (он установливался на фиатовских движках 1,8) так просто, как на Бошевских. К тому же, никаких неудобств вышеописанный отказ от тяги на высоких оборотах не представлял - для нормальной и даже активной езды вполне хватало диапазона до 4000. Раскрутка двигателя выше - единичные случаи экстремального разгона и даже лучше, что двигатель переходит на бензин в такие моменты.
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
до 4000 я мотор не разгоняю ни на бензине ни на газу. 3.5 больше вроде не зачем. так скажите уважаемые! делать или не делать?
СсылкаПожаловаться
алексей огарков
при установке оборудования всё должны сделать по сканнеру(прошивка)
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
скажите еще пож. как найти плюсовой провод на газовом клапане. ищу для того что бы подцепить реле отключения бензонасоса.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
скажите еще пож. как найти плюсовой провод на газовом клапане. ищу для того что бы подцепить реле отключения бензонасоса.
СсылкаПожаловаться
скажите еще пож. как найти плюсовой провод на газовом клапане. ищу для того что бы подцепить реле отключения бензонасоса.

Если вы такой вопрос задаёте то мне кажется что вам не нужно туда лезть самому. Куда ещё проще как найдти плюсовой провод?
СсылкаПожаловаться
Андрей ИвановВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
скажите еще пож. как найти плюсовой провод на газовом клапане. ищу для того что бы подцепить реле отключения бензонасоса.

Если вы такой вопрос задаёте то мне кажется что вам не нужно туда лезть самому. Куда ещё проще как найдти плюсовой провод?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Рашит скажете еще пож. вот какая беда получается. С имитировал работу реле отключения бензонасоса после перехода на газ. Т е вместо предохранителя бензонасоса поставил тумблер. После автоматического перехода на газ выключаю тумблер и машина глохнет. По идее она должна работать на газу? 2 раза попробывал тепер чек загорелся. клеммы скинул. сижу жду и думаю.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
Рашит скажете еще пож. вот какая беда получается. С имитировал работу реле отключения бензонасоса после перехода на газ. Т е вместо предохранителя бензонасоса поставил тумблер. После автоматического перехода на газ выключаю тумблер и машина глохнет. По идее она должна работать на газу? 2 раза попробывал тепер чек загорелся. клеммы скинул. сижу жду и думаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Рашит скажете еще пож. вот какая беда получается. С имитировал работу реле отключения бензонасоса после перехода на газ. Т е вместо предохранителя бензонасоса поставил тумблер. После автоматического перехода на газ выключаю тумблер и машина глохнет. По идее она должна работать на газу? 2 раза попробывал тепер чек загорелся. клеммы скинул. сижу жду и думаю.

Там надо схему посмотреть. В основом газовое оборудование запитано через этот редохранитель. Посмотри реле бензонасоса, от него уходит серый провод на насос. Может быть он разрезан и от него уходят провода к блоку ГБО? Газовым оборудованием я сам не занимаюсь, но после газовиков иногда приходится косяки переделывать. Программы на ГБО 4-го поколения у меня нету и я не когда не заглядывал в программу, Мне это не интересно, пусть кто ставил тот и настраевает. А тумьлер вы точно поставили на предохранитель насоса? Может ошиблись?
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
хорошо спасибо. значит все как обычно. ни каких хитростей
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
ага значит раз Рашит сказал не делать угол значит так и быть.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
ага значит раз Рашит сказал не делать угол значит так и быть.
СсылкаПожаловаться
ага значит раз Рашит сказал не делать угол значит так и быть.

Не совсем так. Самый лучший вариант, это поставить двухрежимную пошивку с переключателем прошивок на газ-бензин. При пееходе на газ или бензин прошивки автоматический будут переключатся. А одна прошивка будет хороша только на один вид топлива.
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
а при штатной установке гбо такую прошивку значит не делают?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Иванов
Андрей Иванов
а при штатной установке гбо такую прошивку значит не делают?
СсылкаПожаловаться
а при штатной установке гбо такую прошивку значит не делают?

Это зависит от уровня установщиков. Но это уже дополнительная работа и оплачивается тоже отдельно и не так дёшево.
СсылкаПожаловаться
Соловей Разбойник
Вот те и загогулина,понимаш)))Грозятся,что газ как ДТ по цене,так что вопросы отпадут,как ине кажется!
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
всем большое спасибо. я узнал что хотел. до свидания
СсылкаПожаловаться
Андрей Иванов
точно. без него бензонасос не работает
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария