14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Завершение обгона через сплошную

Начинаем обгон по правилам через прерывистую линию разметки, заканчиваю обгон через сплошную. Это является нарушением правил или нет? Правила предписывают вернуться на свою полосу не зависимо от разметки.
игорь соловьев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
игорь соловьевВ ответ на Строкин Владимир
Строкин Владимир
Для ответа на данный вопрос следует уточнить о какой разметке Вы ведете речь:
1. Ситуация 1я - Разметка 1.5 (прерывистая) + разметка 1.6 (линия приближения - длинные штрихи) + разметка 1.1 (сплошная)
2. Ситуация 2я - разметка 1.11 (барьерная - сплошная + паралельно прерывистая)
В зависимости от ситуации будет и ответственность
СсылкаПожаловаться
Для ответа на данный вопрос следует уточнить о какой разметке Вы ведете речь:1. Ситуация 1я - Разметка 1.5 (прерывистая) + разметка 1.6 (линия приближения - длинные штрихи) + разметка 1.1 (сплошная)2. Ситуация 2я - разметка 1.11 (барьерная - сплошная + паралельно прерывистая)В зависимости от ситуации будет и ответственность
Разметки 1.5 и 1,6 разрешено пересекать . Про 1.11 я и так знаю. Я вроде спросил про конкретный пример и хотчется получить ответ с нормальной ссылой.
СсылкаПожаловаться
Строкин ВладимирВ ответ на игорь соловьев
игорь соловьев
Для ответа на данный вопрос следует уточнить о какой разметке Вы ведете речь:1. Ситуация 1я - Разметка 1.5 (прерывистая) + разметка 1.6 (линия приближения - длинные штрихи) + разметка 1.1 (сплошная)2. Ситуация 2я - разметка 1.11 (барьерная - сплошная + паралельно прерывистая)В зависимости от ситуации будет и ответственность
Разметки 1.5 и 1,6 разрешено пересекать . Про 1.11 я и так знаю. Я вроде спросил про конкретный пример и хотчется получить ответ с нормальной ссылой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Данное правонарушение регулируется ч. 4 ст. 12.15 КоАп РФ (с последними изменениями):
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
СсылкаПожаловаться
игорь соловьев
Да не выезжал я с нарушеним правил на встречную полосу.
СсылкаПожаловаться
Строкин ВладимирВ ответ на игорь соловьев
игорь соловьев
Да не выезжал я с нарушеним правил на встречную полосу.
СсылкаПожаловаться
Разметка 1.1 от начала до ее окончания запрещает движение транспортных средств на стороне встречного движения. При этом не имеет значения как Вы там оказались. То, что Вы были на стороне встречного движения (т.е. левее разметки 1.1) вытекает из самого вашего вопроса "Начинаем обгон по правилам через прерывистую линию разметки, заканчиваю обгон через сплошную."
По данному вопросу было разъяснение Кирьянова В.Н. – водители должны при первой возможности вернуться на свою сторону, а сотрудники ГИБДД конечно должны учитывать как долго Вы двигались по встречной полосе.
Однако это разъяснение для суда не имеет юридической силы. Суд может учесть, а может и нет.
СсылкаПожаловаться
игорь соловьев
Могу поспорить. Разметка 1.1 не запрещает движение по встречной полосе, её просто запрещено пересекать не зависимо встречная это полоса или полоса в том-же направлении. Я понимаю так,нарушение разметки с выездом на встречку это нарушение, согласен. Но я возвращаюсь на свою полосу а не на встречку. Или я не прав? Аргументируйте.
СсылкаПожаловаться
Строкин Владимир
Уважаемый Игорь Соловьев!!!
Вы можете спорить. Имеете на это полное право.
Однако нахождение на встречной полосе в зоне действия разметки 1.1 вы yt отрицаете и даже подтверждаете.
Далее ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ:
"Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи"
А теперь попробуйте найти в тексте, где бы шла речь о пересечении разметки 1.1.
Кроме того, ст.12.15 вообще не ведет речь о дорожных знаках, дорожной разметки. Данным правонарушением считается нахождение на стороне встречного движения, в случаях когда Правила это не рахрешают.
Ваше - могу поспорить, увы останется при Вас.
Очень часто водители считают, что если на дороге нет разметки (или ее не видно (снег и т.д.)) то можно делать что угодно.
Увы, могу Вас разочаровать.
Может быть, что на дороге нет разметки - но за ваши маневры у Вас не будут водительских прав на определенный срок.
В ближайшее время количество таких ситуаций может увеличится с увеличением количества камер, т.е. появится доказательная база.
В соответствии с п. 9.1 "Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то САМИМИ ВОДИТЕЛЯМИ С УЧЕТОМ ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, ГАБАРИТОВ тс И НЕОБХОДИМЫХ ИНТЕРВАЛОВ МЕЖДУ НИМИ.
пРИ ЭТОМ СТОРОНОЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДВИЖЕНИЯ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ДОРОГАХ С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ БЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ, СЧИТАЕТСЯ ПОЛОВИНА ШИРИНЫ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, РАСПОЛОЖЕННАЯ СЛЕВА, не считая местных уширений проезжей части(переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)."
Следом за п.9.1 Правил:
п.9.2 Правил : "На дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре и более полосы, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ ДЛЯ ОБГОНА ИЛИ ОБЪЕЗДА НА ПОЛОСУ, предназначенную для встречного движения"
Как видно из ст.12.15 и положения данного пункта Правил разметка не является обязательным атрибутом, для того чтобы расстаться с водительским удостоверением на определенный срок.
Теперь обратимся к разметке.
"Разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорога;...."
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
В своем споре Вы пытаетесь взять только часть требования. А куда денем остальные требования???
СсылкаПожаловаться
Строкин Владимир
Уважаемый Игорь Соловьев!!!
Спор дело хорошее. В споре рождается истина.
Однако доказывая, не сочтите за труд делать ссылки на пункты Правил, статьи КоАП РФ, ГОСТ, ВРН или другую нормативную базу.
Иначе получается, буду спорить, потому что так считаю.
Повторюсь:
Линии 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.
Где говорится, с какой стороны ее нельзя пересекать???
Где Вы нашли норму, разрешающую ее пересекать, если она расположена справа??? (т.е. когда Вы возвращаетесь на свою полосу).
Водитель должен в кротчайшее время вернуться на свою полосу.
Однако это уже административное правонарушение, просто может быть учтено ваше усердие, а может быть и нет.
СсылкаПожаловаться
игорь соловьев
Я, не с кем не спорю, просто задал простой вопрос, на который хотел получить простой и понятный ответ. Правила предписывают вернуться на свою полосу в любом случае. Так почему возврат через сплошную является нарушением? Как вернуться не нерушая правил если обгон начат без нарушений? Почему тогда объезд препятсвия через сплошную линию и возврат на свою полосу через сплошную не является нарушением? С уважением Игорь.
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
Я из Хабаровска, у нас три основные дороги , и все они однополосные, и везде у нас опасные участки, бывают по нескольку километров сплошная и по 300 метров прерывистая, как только впереди ДПС выстраивается километровый хвост, и скорость 40, после поста все...поехали! Я пытаюсь представить что было бы на дорогах если не обгонять на магистрали авто движущееся со скорость 40....По правилам, становиться все сложнее на дорогах, почему так? Я так же завершил обгон по сплошной с последствиями, а сейчас на том участке прерывистая и даже по мосту!
СсылкаПожаловаться
Анатолий Гончаров
Я из Хабаровска, у нас три основные дороги , и все они однополосные, и везде у нас опасные участки, бывают по нескольку километров сплошная и по 300 метров прерывистая, как только впереди ДПС выстраивается километровый хвост, и скорость 40, после поста все...поехали! Я пытаюсь представить что было бы на дорогах если не обгонять на магистрали авто движущееся со скорость 40....По правилам, становиться все сложнее на дорогах, почему так? Я так же завершил обгон по сплошной с последствиями, а сейчас на том участке прерывистая и даже по мосту!
СсылкаПожаловаться
А сейчас еще и за "поехали..." драть начнут... потому как по новым правилам обгон "паровозиком" запрещен... один обогнал, вернулся в занимаемую полосу, потом второй поехал...
По поводу сабжа тоже имел опыт.. вернее он меня... обгонял толпу автолюбителей, зацепил 10 метров 1.1... удачу в суде испытывать не стал...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария