3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Запрет на регистрационные действия – другой регион и предыдущий собственник

Ребят, произошла такая неприятная ситуация.

Решил сдать свою старую машину по утилизации, в ГИБДД выяснилось, что наложен запрет на регистрационные действия. 

3 запрета наложено на предыдущего собственника в 2015 году. Хотя я собственник с 2009 года. Машина из другого региона.

В ГИБДД отправили к приставам в другой регион – звоните, выясняйте, снимайте запрет – ваша же машина. Дошёл до начальника ГИБДД – говорит ту же ерунду, у нас нет прав снять запрет приставов.

Хотя сразу понятно, что это ошибка именно в базе ГИБДД, почему VIN моего автомобиля по-прежнему светится за предыдущим собственником в другом регионе.

3 недели потратил чтобы достучаться до приставов (дозвониться в другой город к приставам нереальная проблема, звоните сразу начальнику) – сняли 3 запрета – ждите обновление базы. Жду – появляется ещё 2 новых запрета от мая 2016 года. Просто смех и слёзы.

Дозваниваюсь до приставов. Вроде тоже сняли запрет – ждите. Заодно услышал, что запрет по старым трём снят уже 1.5 месяца назад, а в базе ГИБДД они висели и висят.

Сейчас нет никаких гарантий, что у них в базе опять не произойдёт какой-то ерунды и мне придётся что-то выяснять и опять ждать обновления (со слов сотрудника ГИБДД обновление до 3 недель, приставы говорят 3-7 дней). Ну и приставы опять могут накинуть очередной запрет за какой-нибудь штраф.

С юридической точки зрения – я собственник, у меня ПТС, поставлен на учёт в 2009 году. Никаких исполнительных производств за мной нет. Какое мне дело до базы ГИБДД? И почему я должен решать эти проблемы?

Вот думаю получить у них письменный отказ и сходить в прокуратуру. Что скажите? 
Что ещё можно предпринять?
Максим К.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
12
Максим К.В ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Ну я же написал, подать жалобу в вышестоящую инстанцию на предмет недобросовестных действий должностных лиц при проведении регистрации автомобиля, и как следствие, причинение Вам определённых неудобств в части невозможности использования законного права распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, при полном с Вашей стороны соблюдении всех предусмотренных законом и регламентами действий.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
регистрацией права собственности занимается ГИБДД, у Вас есть ПТС в котором вы - собственник, в налоговой можно взять выписку по задоженности/уплате транспортоного налога. Если все так как я написал, не нужно страдать ерундой, писать жалобы президенту, приставу, абаме и проч. Сразу можно писать заявление в суд, порядок обращения в гугле, всегда можно воспользоваться помощью юриста, но тут можно обойтись и без него
СсылкаПожаловаться
Александр Б.
единственное от чего бы вас предостерег с судом, если судья запросит дополнительные материалы (к примеру ДКП от 2009 который хранится в архиве ГАИ) и там не обнаружат подписи предыдущего владельца или по результатам экпертизы например выяснится что подписывал не он, проблемы будут у Вас, но это маловероятно
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Б.
Александр Б.
единственное от чего бы вас предостерег с судом, если судья запросит дополнительные материалы (к примеру ДКП от 2009 который хранится в архиве ГАИ) и там не обнаружат подписи предыдущего владельца или по результатам экпертизы например выяснится что подписывал не он, проблемы будут у Вас, но это маловероятно
СсылкаПожаловаться
Чтобы выяснить чья подпись стои нужно проводить экспертизу почерковедческую. Сам суд этого не делает
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Чтобы выяснить чья подпись стои нужно проводить экспертизу почерковедческую. Сам суд этого не делает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нужно иметь ввиду кому подается иск, поэтому нужно быть готовым ко всему, конечно по инициативе ответчика
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Александр Б.
Александр Б.
нужно иметь ввиду кому подается иск, поэтому нужно быть готовым ко всему, конечно по инициативе ответчика
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В суде будет оспариваться наложение запрета приставом а не кому принадлежит автомобиль. Это есть установленный факт запись в ПТС.
СсылкаПожаловаться
Александр Б.В ответ на сергей иванов
сергей иванов
В суде будет оспариваться наложение запрета приставом а не кому принадлежит автомобиль. Это есть установленный факт запись в ПТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
запись в ПТС не является подтверждением права собственности, при всем уважении. В право собственности по закону РФ Вы вступаете в момент подписания ДКП, а ГИБДД только регистрирует ФАКТ вступления в данное право. Если этот факт не будет установлен, запись в ПТС потеряет законную силу. Иначе бы не банки никогда бы не забирали залоговые ТС после перепродажи и проч. Этот холивар поднимается тут на маиле не реже раза в квартал.
СсылкаПожаловаться
Максим К.В ответ на Александр Б.
Александр Б.
запись в ПТС не является подтверждением права собственности, при всем уважении. В право собственности по закону РФ Вы вступаете в момент подписания ДКП, а ГИБДД только регистрирует ФАКТ вступления в данное право. Если этот факт не будет установлен, запись в ПТС потеряет законную силу. Иначе бы не банки никогда бы не забирали залоговые ТС после перепродажи и проч. Этот холивар поднимается тут на маиле не реже раза в квартал.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ребят, решается вроде дело потихоньку, сняли уже 3 запрета. Ждём ещё 2.
СсылкаПожаловаться
Максим К.
Рассказываю чем всё дело закончилось.

Первые 3 запрета сняли ровно за 10 дней. Потом ещё ровно через 10 дней (после того, как приставы сняли) в базе ГИБДД убрались ещё 2 запрета.

Утром, в тот день, когда снялись все запреты, звонит замначальника ГИБДД и говорит: "Снимайте быстрей запреты, пока новые не появились. Предыдущий собственник типа косячник могут быть ещё запреты".

Видать так и не исправили ошибку:(

Машину снял с учёта в этот же день.

Итого потрачено - 1,5 месяца, около тысячи рублей на телефонные переговоры с приставами в другом городе и куча собственного времени.

Чтобы решить вопрос:

1. Звоните приставам. Сразу начальнику отдела.
2. Пишите жалобы в ГИБДД и приставам. Через сайты это легко сделать.
3. Наберитесь терпения.
4. Можно обратиться в прокуратуру, ну или в письмах упомянуть это намерение.

P.S. ГИБДД сейчас пишут ответы на жалобы, что запреты сняты. А почему были запреты, так толком и не ответили.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария