Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 марта
Renault Logan 1.4 MT
Много автомобиля за небольшие деньги. За 8 лет эксплуатации на СТО заезжал только на плановые и ТО. Из расходников заменены только тормозные колодки на 65 тыс.км.
4.5
22 марта
Lada (ВАЗ) Kalina 1.6 81hp MT
Был нужен недорогой универсал. Приора оказалась жутко тесной. Ларгуса надо было ждать не меньше пары месяцев, да и владельцы Ларгусов пугали их дикой прожорливостью.​ Выбор пал на Калину-универса​л. Че...
4.5
Все отзывы
Правила форума

Зачем СССР в 1941 году оккупировал Иран?

Когда изучали в 10 классе историю Великой Отечественной Войны я никак не могла понять про конференцию в Тегеране в 1943 году и про красные стрелки на карте. Спрашивала у учительницы - зачем в сентябре 1941 года наши войска вошли в Иран - историчка пожала плечами и сказала, что это в школьной программе не изучается.
Вот меня до сих пор беспокоит - что это было и почему не присоединили к СССР Иран как Прибалтику присоединили? Страна-то богатая, нефтяная.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иранская_операция
-------------------------
Иранская операция — совместная британско-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана под кодовым наименованием «Операция „Согласие“» (англ. Operation Countenance) проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. Её целью являлась защита британско-иранских нефтяных месторождений от возможного захвата их войсками Германии и их союзниками, а также защита транспортного коридора (южный коридор), по которому союзниками осуществлялись поставки по ленд-лизу для Советского Союза.

Данные действия были предприняты в силу того, что, по оценкам политического руководства как Великобритании, так и СССР, существовала прямая угроза вовлечения Ирана на сторону Германии в качестве союзника во Второй мировой войне[2].
---------------
Далее по тексту.
СсылкаПожаловаться
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иранская_операция
-------------------------
Иранская операция — совместная британско-советская операция Второй мировой войны по оккупации Ирана под кодовым наименованием «Операция „Согласие“» (англ. Operation Countenance) проводилась с 25 августа 1941 года по 17 сентября 1941 года. Её целью являлась защита британско-иранских нефтяных месторождений от возможного захвата их войсками Германии и их союзниками, а также защита транспортного коридора (южный коридор), по которому союзниками осуществлялись поставки по ленд-лизу для Советского Союза.

Данные действия были предприняты в силу того, что, по оценкам политического руководства как Великобритании, так и СССР, существовала прямая угроза вовлечения Ирана на сторону Германии в качестве союзника во Второй мировой войне[2].
---------------
Далее по тексту.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое!
СсылкаПожаловаться
А что тебя ещё беспокоит ? Отмечаете с Вовой праздник или для вас это не праздник ?
СсылкаПожаловаться
А что тебя ещё беспокоит ? Отмечаете с Вовой праздник или для вас это не праздник ?
СсылкаПожаловаться
Съездила на велике на концерт, поела гречки из полевой кухни и маме привезла.
Вован ходил по соседям - поздравлял. Набрался как скотина, сейчас храпит.
СсылкаПожаловаться
Съездила на велике на концерт, поела гречки из полевой кухни и маме привезла.
Вован ходил по соседям - поздравлял. Набрался как скотина, сейчас храпит.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у Вовы предки на чьей стороне воевали ? Твоя практичность поражает ! Поела каши , так ещё и с собой взяла . Ты что с собой кастрюлю возишь для таких случаев ?
СсылкаПожаловаться
А у Вовы предки на чьей стороне воевали ? Твоя практичность поражает ! Поела каши , так ещё и с собой взяла . Ты что с собой кастрюлю возишь для таких случаев ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вовин отец был денщиком у какого-то генерала на 3-м Украинском фронте. Очень они хозяйственные. У него и медали были.
СсылкаПожаловаться
Вовин отец был денщиком у какого-то генерала на 3-м Украинском фронте. Очень они хозяйственные. У него и медали были.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не отец, а дед. Попутала. А второй дед был в артиллерии, но его вывезли в Магадан за то, что при коллективизации плюнул на портрет Сталина.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Евгенич, не сходи с ума. Какая разница кто где воевал, когда идёт раздача гречневой каши:))) Поставь у себя полевую кухню и Тоня, за кашу халявную , твоя навеки.:)))
СсылкаПожаловаться
Через неделю после начала войны полетели бомбить Хельсинки ,а потом полезли в Иран и всю войну держали там миллионную армию а в это время немцы уже к Москве подходили.Иран всегда был британской епархией и когда англичане увидели такие дела то предприняли встречный марш.
СсылкаПожаловаться
Вот всегда интересовало: зачем задавать специализированный вопрос непрофессионалам, если можно просто спросить в инете? Вот спросил (http://topwar.ru/11507-operaciya-soglasi...) и нет проблем: нормальная статья спеца. А слушать измышления, которые перейдут в грызню- какой интерес?
СсылкаПожаловаться
Вот всегда интересовало: зачем задавать специализированный вопрос непрофессионалам, если можно просто спросить в инете? Вот спросил (http://topwar.ru/11507-operaciya-soglasi...) и нет проблем: нормальная статья спеца. А слушать измышления, которые перейдут в грызню- какой интерес?
СсылкаПожаловаться
У Тони такой стиль .
СсылкаПожаловаться
У Тони такой стиль .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и хочу понять: в чем же тут смысл? В создании темы для грызни? Тоня- энергетический вампир?
СсылкаПожаловаться
Вот и хочу понять: в чем же тут смысл? В создании темы для грызни? Тоня- энергетический вампир?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тебе и обьяснять не надо , ты сам всё понял ! )
СсылкаПожаловаться
Тебе и обьяснять не надо , ты сам всё понял ! )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так апосля праздника разобраться- легко!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тоня- энергетический вампир?
Плин, Владиленыч, а я-то, дурак, думал. что уж в политических училищах хоть это-то распознавать учили.:)))
СсылкаПожаловаться
Старый ОД
Тоня- энергетический вампир?
Плин, Владиленыч, а я-то, дурак, думал. что уж в политических училищах хоть это-то распознавать учили.:)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ха, да по тем временам даже понятия вампир не было.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Когда грызня - тогда интересно. А когда благолепие - тогда скука.
СсылкаПожаловаться
Когда грызня - тогда интересно. А когда благолепие - тогда скука.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я так и думал: вампир! Пойду готовить кол.
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
Всех с праздником!..всем спасибо за классные рекомендации..)
отвезли в больницу вчера там и вытащили этого гада..(
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
СсылкаПожаловаться
За что спасибо , небось зря матались
СсылкаПожаловаться
Вольный
За что спасибо , небось зря матались
СсылкаПожаловаться
История переписки2
клеща подцепила..и только в больнице мне его вытащили..(
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
клеща подцепила..и только в больнице мне его вытащили..(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж знаю , в новостях писАли)... самим на;о вытаскивать - плёвое дело
СсылкаПожаловаться
Вольный
Да уж знаю , в новостях писАли)... самим на;о вытаскивать - плёвое дело
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это если он у тебя на руке то канешно плевое..))
но если он в * интересном месте * то тут сноровка нужна..))))
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
СсылкаПожаловаться
Хочу уточнить . Гадом это ты клеща назвала ? ))
СсылкаПожаловаться
Хочу уточнить . Гадом это ты клеща назвала ? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну да..а ты на кого подумал?..))
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
ну да..а ты на кого подумал?..))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так , на всякий случай ! Так клещ то самцом оказался или нет ? ))
СсылкаПожаловаться
Я так , на всякий случай ! Так клещ то самцом оказался или нет ? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
угу..самцом..хотя мне уже было пофиг..)
СсылкаПожаловаться
Пи®анья
угу..самцом..хотя мне уже было пофиг..)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я так и знал ! ))
СсылкаПожаловаться
Вольный
Чёт странно , думал сегодня какой нибудь новый фильмец о ВОВ покажут . И ни хрена... наверное очень дорого
СсылкаПожаловаться
Вольный
Чёт странно , думал сегодня какой нибудь новый фильмец о ВОВ покажут . И ни хрена... наверное очень дорого
СсылкаПожаловаться
Лубок голимый нынешние фильмы про войну. Ну на 90%.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласен . Но есть и не плохие . На днях смотрел "Последний бронепоезл" - понравился
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А тебе какие нравятся , "Два бойца" наверное или "Подвиг разведчика" ?
СсылкаПожаловаться
А тебе какие нравятся , "Два бойца" наверное или "Подвиг разведчика" ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Алексей Герман "Проверка на дорогах". Тарковский "Иваново детство".
СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
По НТВ был фильм "Орден" 2016г.
СсылкаПожаловаться
тоня....роди себе ребёнка
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.