11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

За отмену регистрации байдарок и надувных лодок!!

Есть предложение добиваться отмены нелепого техосмотра и регстрации байдарок и надувных лодок!!Я послал президенту и в госдуму коллективное обращение поддержите кто не равнодушен!! Недавно Президент РФ Д.А. Медведев поставил вопрос о целесообразности техосмотра автомашин. Это предложение поддержали тысячи автолюбителей.
Но существует еще более нелепая обязательная процедура, не приносящая пользы ни людям, ни государству – регистрация и техническое освидетельствование туристских байдарок, надувных катамаранов и рафтов в Госинспекции по маломерным судам (ГИМС), входящей ныне в состав МЧС России. Подчеркну, что речь идёт не о яхтах и моторных лодках, а именно о безмоторных разборных туристских судах, которые большую часть года хранятся в разобранном виде на антресолях или в чулане.
Регистрация же названных туристских судов (при которой происходит их техническое освидетельствование) ни коим образом не повышает безопасность плавания (т.е. турпоходов и путешествий), но отнимает у владельцев много времени и нервов (про деньги уж умолчу). В частности, при этом надо предоставлять документы (например, чек из магазина), которые подтверждают, что владельцем судна является именно этот гражданин. Однако за давностью лет многие люди такие документы потеряли, а некоторые сами сделали свои суда. В этом случае их регистрация в ГИМСе существенно усложняется и порой решается, как говорят туристы, лишь с помощью взяток.
Совершенно непонятны критерии, согласно которым одноместную байдарку или двухместный катамаран регистрировать не требуется, а двух- и трёхместные байдарки, четырёхместные катамараны – нужно. Объяснить мне это не смогли даже руководители ГИМС – так, мол, решили их предшественники.
Руководители ГИМС проводят аналогию с регистрацией в ГАИ автомобилей. Но она неправомочна: автомашина является источником повышеной опасности для окружающих а надувная лодка нет!
В общем, все соглашаются с тем, что регистрация и техосмотр в ГИМСе названных судов не нужны. Например, вице-спикер Госдумы А. Чилингаров сказал: «Это глупость!». Предложения об отмене такой регистрации неоднократно записывались в рекомендациях авторитетных совещаний и конференций (например, совещания по развитию туризма Совета Федерации), но до сих пор так ничего и не изменилось. Ежегодно штрафуют за нарушение правил регистрации и эксплуатации маломерных судов (а иногда и отбирают их) туристов, которые плавают, например, по подмосковным речкам на байдарках без номеров. (Однажды в газете Вольный Ветер были опубликованы фотографии тогдашнего Президента РФ В.В. Путина во время его отдыха на Алтае с веслом в лодке. И на ней – страшно подумать! – тоже не было регистрационных номеров. Но ФСО не посчитало это фактором, угрожающим жизни Президента.) Из разговоров с руководителями ГИМС создаёться впечатление, что они тоже не поддерживают регистрацию туристских судов, но коли есть такой закон (в частности, КоАП РФ), то обязаны его выполнять.
Похоже, все прекрасно понимают нелепость такой регистрации, но никто не желает проявить инициативу по изменению законодательства и взять на себя такую работу. Может быть, Вы дадите указания о подготовке соответствующих поправок в законодательство? Это избавит государство от ненужной ему функции, освободит время у сотрудников ГИМС для более важной деятельности, поможет развитию водного туризма в стране, а самим гражданам сбережёт время, деньги и нервы. Подавляющее большинство туристов ныне и так не регистрируют свои суда, понимая бессмысленность этой процедуры, а это учит людей людей правовому нигилизму. Очевидно, что при абсурдных законах невозможно приучить людей к соблюдению законодательства и построить правовое государство.
Написал ещё Шойгу на МЧС про отмену регистрации байдарок и надувных лодок!!
Давайте тогда на пешеходов тоже номерки вешать. Сплошная польза. В случае обнаружения сломанного пешехода, полиция по номеру сразу определит кто он такой. Идиотов пешеходов выше крыши, двигаютя пьяные поперек оживленных магистралей без номерков, быстро бегают там где не надо. А по номерку автоматический регистратор скорости, установленный над тротуаром, в случае превышения скорости больше 5 км в час, тут же пришлет по месту регистрации квитанцию на штраф. Казне прибавка и сплошная польза и лепота - велосипедисты с номерками, мамаши с калясками, на которых навешены номерки...Тоже самое с пешеходом. Да у него есть паспорт,ИНН, но паспорт издали не видно. А так - подрались два пешехода у вас под окнами, у каждого на спине пришит легко читаемый номер, светящийся в ночи, вы тут же звоните в полицию и говорите - "Под моим окном деруться номер 007 и 623". Даже если пешеходы убегут до приезда стражей порядка, то их все равно поймют.
А представьте нашли бензопилу. Что делать? Расчлененный труп искать? Или нашли муляж пистолета. Что делать? Угнанный самолет искать? Или нашли целлофановый пакет, а рядом с ним НЕ НАШЛИ веревки и камня. Что делать? Искать трупп пострадавшего, которого задушили целлофановым пакетом, а после привязав веревкой камень утопили дабы следы скрыть? Фантазировать тут можно долго.
Потом еще нужно ввести тех.осмотр лыж. А ближайший пункт тех. осмотра сделать в области километров за 100-150 от места жительства. При том на тех.осмотр нужно, естественно, принести сами лыжи, лыжные ботинки, лыжные палки, лыжную шапочку, лыжную мазь на разную погоду и квитанцию ЗА ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР ЛЫЖ - 60 рублей.. Но, конечно же исключительно, для удобства граждан тех.осмотр лыж будет организован летом. А после ГЛИ (Государственная лыжная инспекция) пойдет НА ВСТРЕЧУ ГРАЖДАНАМ и ДЛЯ ИХ ЖЕ УДОБСТВА им НЕ НУЖНО БУДЕТ НОСИТЬ НА ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР ЛЫЖИ, а достаточно будет только заплатить 60 р. за ТО, и принести квиток в ГОСЛЫЖИНСПЕКЦИЮ. А сотрудники ГЛИшники (инспектора ГЛИ) - будут проверять техническое состояние лыж во время патрулирования.
А наш народ - опять будет счастлив, и будет радоваться разумному решению, когда узнает что в Брянский ГЛИ теперь не надо тащить лыжи, а достаточно привезти квитанцию.
По моему мнению, регистрация байдарок, резиновых лодок, велосипедов - это дурь одного порядка. В каждом конкретном случае бюрократия ищет новый способ рубить бабки на пустом месте и пробует народ на прочность. В случае с велосипедами чиновников что то еще останавливает. Видимо понимают, что полицейский гоняющийся по лесным тропинкам за грибником или ребенком на трехколесном велосипеде без регистрации, вызовет непонимание у очень большой части народа.
Если серьезно, то, по моему мнению, есть некая грань абсурда, которую в случае с байдарками власть перешла.
владимир чесалин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
51
Алексей Бушаев
Эх... кабы только в байдарках дело было...
СсылкаПожаловаться
Александр ХрамцовВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
Эх... кабы только в байдарках дело было...
СсылкаПожаловаться
Эх... кабы только в байдарках дело было...
http://www.youtube.com/watch?v=Y92RcBbcQ...
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Правильно. Где надо подписатья? - я подпишусь.
СсылкаПожаловаться
murzik99rus
А что там слышно насчёт регистрации надувных матрасов?По какому ведомству они будут "проходить"?Мебель или плавсредство?
СсылкаПожаловаться
Михаил НовоселовВ ответ на murzik99rus
murzik99rus
А что там слышно насчёт регистрации надувных матрасов?По какому ведомству они будут "проходить"?Мебель или плавсредство?
СсылкаПожаловаться
В натуре - буду на рыбалку матрас брать - хрен докопаюЦа!
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
Похоже, по нём лоботомия соскучилась!
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
автор не прав,в случае ЧС два МЧСника на одноместной надувнушке работая в паре способны за один рейс вывести и зоны бедствия 10 и более лиц
СсылкаПожаловаться
scuzmy
....форум, где в открытую послать на ( ...) подобных "тематиков" непозволительно - будет деградировать....Заменяя ясную и чёткую мысль участников....на многобуквенный понос присутствующих
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Честно сказать, сначала хотел "рассказать", как я читал "Мастера и Маргариту", потом всё стер, потому что там и ТУТ, когда читаешь, думаешь, что над тобой издеваются: там столько всего "понапихано", также, как и ТУТ---читаешь и не понимаешь:"Для чего, с какой целью автор вывесил сие творение". Совсем не хочется оскорб*ять,но: 1) сЁня не 01.04; 2) во все времена таким людям выдавали спец. документ(в психневрологическом диспансере, где собственно и оказался один из героев "М. и М."). 3)Я думаю, что нашему автору будет лестно, что я сравнил его с Булгаковым М.А., но, Владимир, если Вы, будете продолжать в этом духе----лучше не надо!!! Большая часть форумчан Вас не поймут!!!!
Теперь конкректно: я в 03 году купил 2-х местного"Язя" и нигде её(лодку) не регистрировал(Ряз.обл); у брата(Москва)тоже 2-шка и, тоже никакой регистрации(04г.). Вывод: с таким словоб--дием Вам надо в Гос. Думу или в журналисты, уж, стилистика речи подходячая(а, может работаете журналистом в Гос. Думе???!)
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Честно сказать, сначала хотел "рассказать", как я читал "Мастера и Маргариту", потом всё стер, потому что там и ТУТ, когда читаешь, думаешь, что над тобой издеваются: там столько всего "понапихано", также, как и ТУТ---читаешь и не понимаешь:"Для чего, с какой целью автор вывесил сие творение". Совсем не хочется оскорб*ять,но: 1) сЁня не 01.04; 2) во все времена таким людям выдавали спец. документ(в психневрологическом диспансере, где собственно и оказался один из героев "М. и М."). 3)Я думаю, что нашему автору будет лестно, что я сравнил его с Булгаковым М.А., но, Владимир, если Вы, будете продолжать в этом духе----лучше не надо!!! Большая часть форумчан Вас не поймут!!!!
Теперь конкректно: я в 03 году купил 2-х местного"Язя" и нигде её(лодку) не регистрировал(Ряз.обл); у брата(Москва)тоже 2-шка и, тоже никакой регистрации(04г.). Вывод: с таким словоб--дием Вам надо в Гос. Думу или в журналисты, уж, стилистика речи подходячая(а, может работаете журналистом в Гос. Думе???!)
СсылкаПожаловаться
значит повезло с инспекторами ГИМС,у нас в Марий Эл сволочь на сволочи.
СсылкаПожаловаться
Михаил НовоселовВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
значит повезло с инспекторами ГИМС,у нас в Марий Эл сволочь на сволочи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
истину глаголишь! Я подписался!
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
значит повезло с инспекторами ГИМС,у нас в Марий Эл сволочь на сволочи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Игорь, я их в глаза за почти 10лет не видел(Мещера Ряз.обл); можно сказать: "МЫ"!!! Сначала подумал про рыбнадзор-этот тот еще жучила, хотя, он 1 на 30км2 и ему зимой на "Буране-Рыси-др." проще, а летом столько рек-озер-речушек(многие правда после 10г. обмелели, так, что как без лодки). Вот, такие дела!!!
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Игорь, я их в глаза за почти 10лет не видел(Мещера Ряз.обл); можно сказать: "МЫ"!!! Сначала подумал про рыбнадзор-этот тот еще жучила, хотя, он 1 на 30км2 и ему зимой на "Буране-Рыси-др." проще, а летом столько рек-озер-речушек(многие правда после 10г. обмелели, так, что как без лодки). Вот, такие дела!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
повторятся не буду.
СсылкаПожаловаться
Михаил НовоселовВ ответ на Павел Чулков
Павел Чулков
Честно сказать, сначала хотел "рассказать", как я читал "Мастера и Маргариту", потом всё стер, потому что там и ТУТ, когда читаешь, думаешь, что над тобой издеваются: там столько всего "понапихано", также, как и ТУТ---читаешь и не понимаешь:"Для чего, с какой целью автор вывесил сие творение". Совсем не хочется оскорб*ять,но: 1) сЁня не 01.04; 2) во все времена таким людям выдавали спец. документ(в психневрологическом диспансере, где собственно и оказался один из героев "М. и М."). 3)Я думаю, что нашему автору будет лестно, что я сравнил его с Булгаковым М.А., но, Владимир, если Вы, будете продолжать в этом духе----лучше не надо!!! Большая часть форумчан Вас не поймут!!!!
Теперь конкректно: я в 03 году купил 2-х местного"Язя" и нигде её(лодку) не регистрировал(Ряз.обл); у брата(Москва)тоже 2-шка и, тоже никакой регистрации(04г.). Вывод: с таким словоб--дием Вам надо в Гос. Думу или в журналисты, уж, стилистика речи подходячая(а, может работаете журналистом в Гос. Думе???!)
СсылкаПожаловаться
а до скольки кг. грузоподъемность? (если до 220 кг - регистрировать не надо) Если больше и вас не штрафовали - значит плохо работает ГИМС. На Ветлуге такое не прокатит - там те еще уроды. Автор правильную тему поднял, конечно много лишнего. Я подпишусь!
СсылкаПожаловаться
Павел ЧулковВ ответ на Михаил Новоселов
Михаил Новоселов
а до скольки кг. грузоподъемность? (если до 220 кг - регистрировать не надо) Если больше и вас не штрафовали - значит плохо работает ГИМС. На Ветлуге такое не прокатит - там те еще уроды. Автор правильную тему поднял, конечно много лишнего. Я подпишусь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ветлу́га — река в центре Европейской части России, левый приток Волги. Протекает по территории Кировской, Костромской и Нижегородской областей и республики Марий Эл.Длина реки — 889 км, площадь бассейна 39 400 км². Средний расход воды в низовье 255 м³/с. Левый берег низменный, правый высокий (до 100 м) сложен мергелями и песчаниками. Течение медленное, много стариц. Притоки: Нея, Большая Какша, Уста, Юронга — левые; Вохма, Люнда — правые. Питание снеговое. Ледостав с начала ноября по апрель. Сплавная. Судоходна на 700 км от устья.На реке расположены города Шарья и Ветлуга, посёлки городского типа Варнавино, Ветлужский (Шарьинский район), Ветлужский (Краснобаковский район), Красные Баки, Воскресенское.(W------ну, Вы, поняли от куда). А, я Михаил, я их в глаза за почти 10лет не видел(Мещера Ряз.обл); можно сказать: "МЫ"!!! Столько рек-озер-речушек(многие правда после 10г. обмелели, так, что как без лодки). Какой ГИМС??? Какое судоходство? Они передвигаться на чем будут(!!!!)Вот, такие дела!!!
СсылкаПожаловаться
Заноза
Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
Капитан Цветочкин
Регистрации (а не тех. осмотр!) в Ростехнадзоре подлежат катамараны, байдарки и надувные лодки на которые устанавливается двигатель.Те кто зарегистрировал в Ростехнадзоре попадают на уплату экологических платежей от количества "сожранного" бензина за ПРОШЛЫЙ ГОД!
СсылкаПожаловаться
Михаил НовоселовВ ответ на Капитан Цветочкин
Капитан Цветочкин
Регистрации (а не тех. осмотр!) в Ростехнадзоре подлежат катамараны, байдарки и надувные лодки на которые устанавливается двигатель.Те кто зарегистрировал в Ростехнадзоре попадают на уплату экологических платежей от количества "сожранного" бензина за ПРОШЛЫЙ ГОД!
СсылкаПожаловаться
Регистрации в ГИМС! (МЧС) подлежат любые маломерные суда грузоподъемностью от 220 кг. Если на надувной лодке до 220кг. стоит двигатель тогда тоже надо регистрировать. ! МЫ ЭТО Проходили!
СсылкаПожаловаться
Капитан ЦветочкинВ ответ на Михаил Новоселов
Михаил Новоселов
Регистрации в ГИМС! (МЧС) подлежат любые маломерные суда грузоподъемностью от 220 кг. Если на надувной лодке до 220кг. стоит двигатель тогда тоже надо регистрировать. ! МЫ ЭТО Проходили!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Есть предложение добиваться отмены нелепого техосмотра и регстрации байдарок и надувных лодок...". Бросьте фиглярничать как путин. СМ. слово зачинателя бучи "ТЕХОСМОТР".
СсылкаПожаловаться
Михаил НовоселовВ ответ на Капитан Цветочкин
Капитан Цветочкин
"Есть предложение добиваться отмены нелепого техосмотра и регстрации байдарок и надувных лодок...". Бросьте фиглярничать как путин. СМ. слово зачинателя бучи "ТЕХОСМОТР".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да я всеми руками и ногами и даже пальцами ног ЗА отмену регистрации техосмотра особенно всего надувного. а что делать то дальше?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария