11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выплата по ОСАГО

Добрый вечер! Попали в ДТП, 3 участника, мы не виноваты. Виновник признал себя виновным и его дело переходит в суд. До решения суда нам не выдают протокол, а без него страховая компания не принимает документы даже для вызова эксперта по оценке. Машина нужна и решили вызвать независимого оценщика для того, чтобы начать ремонтировать машину и не ждать минимум 3 месяца. То есть в услугах оценщика от страховой компании мы уже не нуждаемся. Будет ли это поводом для страховой компании отказать нам в выплате по ОСАГО? Если ДА, то почему?
Если НЕТ, то что делать, если от них поступит отказ от выплаты? 
З.Ы.: краем уха слышала про пред судебное разбирательство, которое нужно оформлять через юриста и, если страховая компания откажется от него, далее можно обращаться в суд. 
Спасибо
Алёна Носова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
24
12
Vera Kudryaschowa
СК может отказать в выплате, так как вы должны предоставить повреждённое ТС для осмотра:
20. Страховщик отказывает потерпевшему в страховом возмещении или его части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Ст.12 Закона об ОСАГО: http://www.consultant.ru/document/cons_d...
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Что-то уж больно сумбурно, при чем тут суд и выплаты по осаго?
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
А почему дело переходит в суд? У виновника нет ОСАГО? Или есть пострадавшие? Или он все же вину не совсем признал? До решения суда страховая ничего выплачивать точно не будет. А если вы машину отремонтируете до осмотра представителем СК - то не получите от страховой вообще ничего...
СсылкаПожаловаться
HP500В ответ на Николай Буров
Николай Буров
А почему дело переходит в суд? У виновника нет ОСАГО? Или есть пострадавшие? Или он все же вину не совсем признал? До решения суда страховая ничего выплачивать точно не будет. А если вы машину отремонтируете до осмотра представителем СК - то не получите от страховой вообще ничего...
СсылкаПожаловаться
Привет! А у меня дело завершилось признанием виновником ДТП второго участника , видео с камер видеонаблюдения и дознаватель сразу сказал к вам у меня вопросов нет , зовите ко мне второго участника . Инспектор конечно меня пожурил за выезд на встречную. Страховая - только ремонт , уже был на дефектовке.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на HP500
HP500
Привет! А у меня дело завершилось признанием виновником ДТП второго участника , видео с камер видеонаблюдения и дознаватель сразу сказал к вам у меня вопросов нет , зовите ко мне второго участника . Инспектор конечно меня пожурил за выезд на встречную. Страховая - только ремонт , уже был на дефектовке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый вечер! Поздравляю! Хотя, конечно, какие к черту поздравления...(((((((((((( Хорошо, что все же не "сделали крайним". И хорошо, что отписались... Можно и темку создать со ссылкой на старую тему... А то обычно совета просят, а потом исчезают, и никто не знает, чем все кончилось и кто правильно советовал, а кто нет. Удачи!
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на HP500
HP500
Привет! А у меня дело завершилось признанием виновником ДТП второго участника , видео с камер видеонаблюдения и дознаватель сразу сказал к вам у меня вопросов нет , зовите ко мне второго участника . Инспектор конечно меня пожурил за выезд на встречную. Страховая - только ремонт , уже был на дефектовке.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если не секрет, как добыли видеоматериалы?
СсылкаПожаловаться
HP500В ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Если не секрет, как добыли видеоматериалы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас в СПб есть мониторинговый центр , камеры по всему городу , на сайте отправить заявку с описанием события и видео сохраняется на 100 лет , но получить его можно только с санкции компетентных органов . В моем случае видео запросило ГИБДД без моего участия .
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на HP500
HP500
У нас в СПб есть мониторинговый центр , камеры по всему городу , на сайте отправить заявку с описанием события и видео сохраняется на 100 лет , но получить его можно только с санкции компетентных органов . В моем случае видео запросило ГИБДД без моего участия .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, хорошее дело этот центр.
СсылкаПожаловаться
николай гаврилин
давай по подробнее, какой суд, в страховую надо подать в течении 5 дней ,протокол менты ОБЯЗАНЫ выдать на руки, или у тебя ,что то не то, 3 машины кто виновник ,без протокола, и осмотра, бред какой то,конечно ОСАГО пошлет тебя за горизонт.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Правильно страховая не принимает документы Она то не знает кто виновник. Странно только что виновник определен а вам документы ГИБДД не выдает. Может суд будет устанавливать виновника и степень вины.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Правильно страховая не принимает документы Она то не знает кто виновник. Странно только что виновник определен а вам документы ГИБДД не выдает. Может суд будет устанавливать виновника и степень вины.
СсылкаПожаловаться
Я так понимаю, что такое происходит если никто из участников не признан виновным, или тот, кого определили в виновные оспаривает это, но это ведь не быстрый процесс.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Я так понимаю, что такое происходит если никто из участников не признан виновным, или тот, кого определили в виновные оспаривает это, но это ведь не быстрый процесс.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мы точно всего не знаем и автор молчит. Возможно наказание виновнику в компетенции суда. Поэтому пока и нет виновного. А страховка это не 5 минут. Я год выплаты ждал. Сначала мировой судья рассматривал. пока тянулось сумма вышла за пределы его рассмотрения передали дело в гражданский суд. Идет второй год я еще все деньги не получил.
СсылкаПожаловаться
Алёна Носова
Всем спасибо!
Мы вообще стояли на левом повороте во двор. Виновник выехал на встречную полосу для объезда, видимо мы ему чем- то помешали))) Муж только начал поворачивать, поэтому не сильно задело, но машина не на ходу. Далее виновника отрикошетило от нас и отправило в припаркованный джип, да так, что у джипа двигатель уехал в сторону салона и в капоте поселился второй радиатор. К нам вопросов вообще не было, инспектор только попросил озвучить поврежденные делали. Виновник в день ДТП в ГАИ не явился, только на второй день его привез сын. Из-за этого дело пошло через начальника ГАИ и он решил отправить дело в суд. До решения суда нам не дают самой последней бумаги (Копия протокола об административном правонарушении, постановление по делу об адм. правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении). Без нее страховая отказывается принимать заявление о факте ДТП (осведомлена только по телефону) и присылать инспектора для осмотра ущерба.
Пообщалась юристом по телефону, направили меня для более конкретного разбора данной ситуации в отдел страхового права.
Юрист подтвердил, что страховая обязана осмотреть авто и независимой оценкой я могу только оспорить сумму выплаты. Еще мне сказали, что страховщики заведомо дают неверную информацию, дабы отсрочить выплату либо вообще в ней отказать
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
"Виновник в день ДТП в ГАИ не явился, только на второй день его привез сын. Из-за этого дело пошло через начальника ГАИ и он решил отправить дело в суд. До решения суда нам не дают самой последней бумаги (Копия протокола об административном правонарушении, постановление по делу об адм. правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении)."
- вот теперь более-менее понятно стало... В общем суд как раз и будет определять виновника. В подобных ДТП, когда один поворачивает, а другой в это время обгоняет, в большинстве случаев виноватым признается поворачивающий. Так что готовьтесь к разборкам в суде и ищите доказательства своей невиновности (свидетели, записи видеокамер и т.п.) Иначе, если "виновник" найдет грамотного юриста, этот юрист вполне сделает виновником вас...(((((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Алёна НосоваВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"Виновник в день ДТП в ГАИ не явился, только на второй день его привез сын. Из-за этого дело пошло через начальника ГАИ и он решил отправить дело в суд. До решения суда нам не дают самой последней бумаги (Копия протокола об административном правонарушении, постановление по делу об адм. правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении)."
- вот теперь более-менее понятно стало... В общем суд как раз и будет определять виновника. В подобных ДТП, когда один поворачивает, а другой в это время обгоняет, в большинстве случаев виноватым признается поворачивающий. Так что готовьтесь к разборкам в суде и ищите доказательства своей невиновности (свидетели, записи видеокамер и т.п.) Иначе, если "виновник" найдет грамотного юриста, этот юрист вполне сделает виновником вас...(((((((((((((((
СсылкаПожаловаться
Пропустила, виновник признал себя виновным указал это в отчете. У начальника было два варианта, либо в суд либо штраф. На другой день он приехал и они договорились о штрафе. Нас опять попросили приехать еще через неделю уже за постановлением, но как оказалось дело отправили дальше в суд.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алёна Носова
Алёна Носова
Пропустила, виновник признал себя виновным указал это в отчете. У начальника было два варианта, либо в суд либо штраф. На другой день он приехал и они договорились о штрафе. Нас опять попросили приехать еще через неделю уже за постановлением, но как оказалось дело отправили дальше в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я понять не могу, в суд-то зачем?
СсылкаПожаловаться
Алёна НосоваВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я понять не могу, в суд-то зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже понять не могу. На момент оглашения данного решения не присутствовала. Данную информацию передали мне владельцы второго пострадавшего авто. Поеду во вторник к начальник ГАИ, буду узнавать что, почему, да как
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Алёна Носова
Алёна Носова
Я тоже понять не могу. На момент оглашения данного решения не присутствовала. Данную информацию передали мне владельцы второго пострадавшего авто. Поеду во вторник к начальник ГАИ, буду узнавать что, почему, да как
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нам расскажете потом?
СсылкаПожаловаться
Алёна НосоваВ ответ на DAD MOROZ
DAD MOROZ
Нам расскажете потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обязательно)
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Алёна Носова
Алёна Носова
Обязательно)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Удачи, в суде в т.ч.!))
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария