24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выкуп страхового случая после ДТП

В сентябре прошлого года было ДТП,страховая мне всё выплатила,в принципе на ремонт хватило,с начала этого года уже 3 раза звонили разные "автоюристы" предлагающие содрать со страховой ещё денег,одни судя по номеру звонили аж из Брянска(сам в Москве),сегодня позвонили из юридической фирмы "Правовой Эксперт",проверил в инете,есть такая и номер им принадлежит,предлагают два варианта,первый заключить простенький договор,тут же дают денег наличкой и разбежались,второй вариант как я понял через нотариальную доверенность и они будут от моего имени судиться,кто сталкивался?какие подводные камни?
Заходи если что
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
30
12
Николай БуровВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
Я по этому и спрашиваю,я первым двум звонившим сразу отказал,а этот уговорил хотя бы выслушать суммы а там решить отказываться или нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще раз повторюсь - договор читать надо... Про выкуп страхового дела недавно тема была... Автор скан договора так и не выложил, хоть я и просил... Накосячили при оформлении и теперь страховая просто не платит потерпевшему. Ниже по ветке посмотрите...
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Читать внимательно договор. И, если все выплатили и денег на ремонт хватило, какие основания еще денег трясти? В страховых тоже ведь юристы есть... Я бы не стал связываться. "Незаработанные деньги счастья не приносят" - любимая присказулька моего друга. И я с ним согласен.
СсылкаПожаловаться
Кстати интересно,ваш друг если бы ему страховая выплатила в 2 раза больше чем требовалось на ремонт,он бы лишние деньги им обратно отнёс как "незаработанные",или бы себе оставил так как "заработал"??)))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
Кстати интересно,ваш друг если бы ему страховая выплатила в 2 раза больше чем требовалось на ремонт,он бы лишние деньги им обратно отнёс как "незаработанные",или бы себе оставил так как "заработал"??)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У него нет машины.((((( Но кроиловом он реально не занимается... Свой дом, хороший участок, хорошая мебель, бытовая техника... Все на трудовые доходы...
СсылкаПожаловаться
Виктор Кортунков
Попытаюсь доходчиво всё разъяснить...
Всвязи с тем, что при наступлении страхового случая страховые компании повсеместно и безнаказанно занижали выплаты, появились такие вот фирмочки, которые занимаются выбиванием денег из СК.
Происходит это примерно так. Информацию о ДТП им за денежку малую сливают гайцы и сотрудники СК, раньше на ДТП они порой приезжали вперёд гайцов. Оценив повреждения машины потерпевшего, прямо на месте предлагали ему сумму, которой по идее должно хватить на ремонт автомобиля. Если потерпевший соглашался, с ним заключался договор, в котором он передавал свои права на получение компенсации при наступлении страхового случая этой фирме...
...меня вот покоробила фраза "незаработанные деньги"...А что, страховая, выплатившая вам мизер, свои деньги честно заработала?....
Тут никто никого не обманывает, просто при определении стоимости ремонта учитывается каждая царапина, цены на запчасти пишутся не с китайских интернет-магазинов, а из каталогов оригинальных запчастей, ну и т.д. и т.п....Про вопиющие случаи мошенничества страховых при выплате компенсации написано уже много, скажу лишь, что реальная стоимость ремонта от выплаченной отличалась порой в разы...
После того, как договор с вами был подписан, фирма юридически грамотно(что немаловажно!) составляло исковое заявление и отправлялось с ним в суд. У меня нет статистики по всей России, но только по Краснодару количество таких исков доходило до нескольких сотен в месяц. Вот тут страховые и взвыли...Отлились кошке мышкины слёзы...Административного ресурса хватило им достучаться до самого верха. Пару лет назад ВС принял решение о недопущении такой практики - сперва сам страхователь должен разобраться со страховой, а уж только потом привлекать сторонних юристов...
Теперь такие фирмы могут обратиться к вам только после того, как страховая выплатила вам какую-то компенсацию, и предлагают два варианта развития событий : - фирма оценивает стоимость ремонта, и сразу выплачивает вам эту сумму, минус те деньги, которые вам уже выплатила страховая, либо предлагает вам заключить с ними договор, и они будут представлять ваши интересы в суде.
Интерес у фирмы такой - при выплате вам денег, фирма платит чуть-чуть меньше реальной стоимости ремонта, от своего имени подаёт иск страховой, и всё, что у них отсудит - их чистый доход.Когда же фирма просто представляет ваши интересы в суде, она имеет процент от всей суммы, отжатой у страховой....
Ну так, небольшое дополнение...
Как правило, такие иски к страховым до суда не доходят, страховой гораздо выгодней заключить с вами досудебное соглашение и выплатить требуемую сумму, иначе, если она это дело проиграет(а такое случается сплошь и рядом), страховой в виде штрафа придётся выплатить ещё и 50% той суммы, которая была указана в иске...Ибо нефиг народ обманывать...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Кортунков
Виктор Кортунков
Попытаюсь доходчиво всё разъяснить...
Всвязи с тем, что при наступлении страхового случая страховые компании повсеместно и безнаказанно занижали выплаты, появились такие вот фирмочки, которые занимаются выбиванием денег из СК.
Происходит это примерно так. Информацию о ДТП им за денежку малую сливают гайцы и сотрудники СК, раньше на ДТП они порой приезжали вперёд гайцов. Оценив повреждения машины потерпевшего, прямо на месте предлагали ему сумму, которой по идее должно хватить на ремонт автомобиля. Если потерпевший соглашался, с ним заключался договор, в котором он передавал свои права на получение компенсации при наступлении страхового случая этой фирме...
...меня вот покоробила фраза "незаработанные деньги"...А что, страховая, выплатившая вам мизер, свои деньги честно заработала?....
Тут никто никого не обманывает, просто при определении стоимости ремонта учитывается каждая царапина, цены на запчасти пишутся не с китайских интернет-магазинов, а из каталогов оригинальных запчастей, ну и т.д. и т.п....Про вопиющие случаи мошенничества страховых при выплате компенсации написано уже много, скажу лишь, что реальная стоимость ремонта от выплаченной отличалась порой в разы...
После того, как договор с вами был подписан, фирма юридически грамотно(что немаловажно!) составляло исковое заявление и отправлялось с ним в суд. У меня нет статистики по всей России, но только по Краснодару количество таких исков доходило до нескольких сотен в месяц. Вот тут страховые и взвыли...Отлились кошке мышкины слёзы...Административного ресурса хватило им достучаться до самого верха. Пару лет назад ВС принял решение о недопущении такой практики - сперва сам страхователь должен разобраться со страховой, а уж только потом привлекать сторонних юристов...
Теперь такие фирмы могут обратиться к вам только после того, как страховая выплатила вам какую-то компенсацию, и предлагают два варианта развития событий : - фирма оценивает стоимость ремонта, и сразу выплачивает вам эту сумму, минус те деньги, которые вам уже выплатила страховая, либо предлагает вам заключить с ними договор, и они будут представлять ваши интересы в суде.
Интерес у фирмы такой - при выплате вам денег, фирма платит чуть-чуть меньше реальной стоимости ремонта, от своего имени подаёт иск страховой, и всё, что у них отсудит - их чистый доход.Когда же фирма просто представляет ваши интересы в суде, она имеет процент от всей суммы, отжатой у страховой....
Ну так, небольшое дополнение...
Как правило, такие иски к страховым до суда не доходят, страховой гораздо выгодней заключить с вами досудебное соглашение и выплатить требуемую сумму, иначе, если она это дело проиграет(а такое случается сплошь и рядом), страховой в виде штрафа придётся выплатить ещё и 50% той суммы, которая была указана в иске...Ибо нефиг народ обманывать...
СсылкаПожаловаться
"...меня вот покоробила фраза "незаработанные деньги"." - а что в ней крамольного? Автор пишет: "В сентябре прошлого года было ДТП,страховая мне всё выплатила,в принципе на ремонт хватило" - так что еще надо? На халяву еще денег получить? Блин, я хренею... Страховка для того, чтобы ущерб покрыть, а не для того, чтоб денег заработать. Мне плевать, пусть связывается с жуликами, судится со страховой...
СсылкаПожаловаться
Заходи если чтоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"...меня вот покоробила фраза "незаработанные деньги"." - а что в ней крамольного? Автор пишет: "В сентябре прошлого года было ДТП,страховая мне всё выплатила,в принципе на ремонт хватило" - так что еще надо? На халяву еще денег получить? Блин, я хренею... Страховка для того, чтобы ущерб покрыть, а не для того, чтоб денег заработать. Мне плевать, пусть связывается с жуликами, судится со страховой...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же написал каким образом на ремонт хватило,а если бы мне совсем не хватило(если бы делал ремонт "по уму" мне бы их точно не хватило),тогда можно связываться с жуликами как вы их назвали?или тогда бы они уже не были жуликами?и почему сразу "На халяву еще денег получить",я ещё не знаю сумму которую они предложат но например могу бампер полностью покрасить или литой диск новый купить.....
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Заходи если что
Заходи если что
Я же написал каким образом на ремонт хватило,а если бы мне совсем не хватило(если бы делал ремонт "по уму" мне бы их точно не хватило),тогда можно связываться с жуликами как вы их назвали?или тогда бы они уже не были жуликами?и почему сразу "На халяву еще денег получить",я ещё не знаю сумму которую они предложат но например могу бампер полностью покрасить или литой диск новый купить.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да делайте, как хотите! Я просто изложил свою точку зрения. Не хватило денег на нормальный ремонт - судитесь со страховой, трясите с виновника... Но зачем кормить откровенных паразитов, делающих деньги из воздуха? Все эти посреднические конторы в итоге наживаются на бедах автомобилистов. И если их не будет, всем будет только лучше. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Заходи если что
В понедельник если позвонят обязательно напишу тут их "предложения"
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Совершенно нормальная практика. Я сам сейчас с такой конторой контактирую, т.к. страховая не согласна с моей цифиркой. За бампер стоимостью 61 т.р. выплатили 20 т.р. На мои просьбы дать контакт человека, который привезет мне новый бампер, покрасит в цвет машины и смонтирует за 20 тыс. ответили угрюмым молчанием.
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Я так понимаю изначально была создана система ОСАГО с серьёзными недочётами, а теперь, когда эти недочёты стали выпирать дальше некуда ЦБ пытается её как то привести к порядку, а поздно уже, бизнес сформировался и крепко вырос в систему, это как и с банками, развели вначале паразитов, а теперь лицензий лишают, а тут , в страховом бизнесе другая ниша сформировалась, на одних паразитах другие паразиты завелись, ЦБ тут явно в аутсайдерах, даже действия ФАС выглядят как угроза пальчиком. Изначальная ставка на конкурецию в России банальная глупость, никто ни с кем не конкурирует, каждый имеет свой кусок, и на чужой рта не развивает, большой кушает большой кусок, маленький кушает маленький, и при этом все сыты, кроме клиентов конечнож, я даже не удивлюсь,что делают этот бизнес автоюристов теже менеджеры, что обсчитывают в страховых - сразу две титьки сосут.
СсылкаПожаловаться
12