Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Выиграть суд: Разбили машину.

Пьяный меня стукнул в зад. Убил мою машину в лом. Страховка
была просрочена и доверки у него не было (авто на маме). Вина его была
установлена 100%. Денег он мне предложил мало. И сказал, что нигде не работает,
имущества на нём нет и через суд буду от него копейки получать. Все юристы, в
т.ч. и мой мне сказали, что отвечать будет собственник. Т.е. его мама. А у неё
есть и жильё и работа. В суд я подал на
неё. Было предварительное слушание. Пришёл адвокат от них: предоставил доверку
задним числом от руки писанную с требованием подать на виновника. Причём, судья
мне сказал с глазу на глаз, чтобы я подумал хорошо на кого мне подавать. При
этом добавив: "...я и так вам многое сказал". Иными словами, хотят
вывести из под удара платёжеспособную мать и подставить неплатёжеспособного
сына. И как будто, даже солидарная ответственность будет тоже отклонена.

Случай нестраховой. Страховая компания его мне платить не
может, потому как авто его было не застраховано. Моя тоже. потому как - ни я
виновник ДТП.

Если будет отвечать он (виновник) не собственник, для меня -
это равносильно тому, что проиграть его.

Мнение двух орошенных "независимых" судей, также
разделились.

P/S/ Удар был мощный. Он летел за 100 на
"танке" Тойота Крузер. Он прямо меня точно по центру и протаранил в
зад. Я от удара спиной спинку свою сиденья сломал. Спасло, что Мазда универсал
(1998 г.в.)
длинная была и запаска лежащая в багажнике определённое сопротивление создала. Задняя часть как под прессом
побывала!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Hyundai Solaris 1.4 MT
Маленький замечательный, простой автомобльчик. Ездит себе и ездит, ничего не требует, заливай бензин хочешь 92, хочешь 95 и омывайку. Заводится сразу, проблем не доставляет, по городу и лошадок хвтает...
3.5
9 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
эксплуатирую Пассат 1,9 TDI 105 л.с с нуля пробег 270 000 авто немецкой сборки для Финляндии, полный зимний пакет надежен, прост, если все делать самому , а кроме замены расходников и замены тормозны...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
12
AlexKey
Судитесь с владельцем машины.
Если он выпустил свою машину без страховок, с пьяным водителем на дорогу - пусть и отвечает рублем.
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Судитесь с владельцем машины.
Если он выпустил свою машину без страховок, с пьяным водителем на дорогу - пусть и отвечает рублем.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, так и делаю! Только вот, хотелось бы выяснить о подводных камнях здесь, о разделение ответсвенности: владельца и совершившего ДТП ?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Спасибо, так и делаю! Только вот, хотелось бы выяснить о подводных камнях здесь, о разделение ответсвенности: владельца и совершившего ДТП ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ГК сказано: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, это тот, кто был за рулем. У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.
СсылкаПожаловаться
Евгений К
В ГК сказано: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, это тот, кто был за рулем. У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.

Похожий случай или аналогичный? Ведь это две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов
У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.

Похожий случай или аналогичный? Ведь это две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ниже написал, разница есть. Пьяный и без страховки, пободаться все-таки наверно можно.
СсылкаПожаловаться
Евгений К
Ниже написал, разница есть. Пьяный и без страховки, пободаться все-таки наверно можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Cтраховка (остсутствие её) накладывает вину на собственника?
А пьяный - это важно, при том, что он виноват и без этого?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Cтраховка (остсутствие её) накладывает вину на собственника?
А пьяный - это важно, при том, что он виноват и без этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ИМХО, собственник авто должен следить за наличием всех документов у того, кому он доверяет авто. Если бы у водилы была ОСАГО, то за аварию платила бы страховая, а ее нет, собственник не проследил. Но это чисто мои рассуждения, точно скажут юристы.
СсылкаПожаловаться
Евгений К
ИМХО, собственник авто должен следить за наличием всех документов у того, кому он доверяет авто. Если бы у водилы была ОСАГО, то за аварию платила бы страховая, а ее нет, собственник не проследил. Но это чисто мои рассуждения, точно скажут юристы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понятно. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Единственное, в моем случае водила был трезвый и со всеми доками. Если только можно как-то пытаться зацепиться, что собственник дал машину пьяному...
ЗЫ: А доверенности вообще-то отменили давно
СсылкаПожаловаться
Евгений К
Единственное, в моем случае водила был трезвый и со всеми доками. Если только можно как-то пытаться зацепиться, что собственник дал машину пьяному...
ЗЫ: А доверенности вообще-то отменили давно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, только так наверное...
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов
Закон обязывает владельца машины застраховать свою ответственность и ответственность лиц управляющих машиной по доверенности, а это значит, что владелец машины тоже является нарушителем закона, именно на владельце машины лежит обязанность застраховать ответственность других лиц, в результате нарушения закона владельцем Вы не можете получить страховку, а это значит, что владелец машины тоже является ответчиком, здесь всё зависит от юриста, представляющего ваши интересы.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов
Закон обязывает владельца машины застраховать свою ответственность и ответственность лиц управляющих машиной по доверенности, а это значит, что владелец машины тоже является нарушителем закона, именно на владельце машины лежит обязанность застраховать ответственность других лиц, в результате нарушения закона владельцем Вы не можете получить страховку, а это значит, что владелец машины тоже является ответчиком, здесь всё зависит от юриста, представляющего ваши интересы.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! В данном случае на Ваш взгляд, что именно зависит от юриста?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
СсылкаПожаловаться
История переписки2

От юриста зависит то, как он сможет обосновать ваши требования со ссылкой на различные статьи различных законов.
Я, не зная всех обстоятельств дела и не видя материалов в суде полностью, не могу дать подробного пояснения, это как врач не может вылечить больного по телефону.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов

От юриста зависит то, как он сможет обосновать ваши требования со ссылкой на различные статьи различных законов.
Я, не зная всех обстоятельств дела и не видя материалов в суде полностью, не могу дать подробного пояснения, это как врач не может вылечить больного по телефону.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. Могу спросить, Вы - юрист?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Да, я юрист.
СсылкаПожаловаться
Сергей Иванов

Да, я юрист.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По какой статье и с какой формулировкой, Вы бы порекомендовали мне предьявить ретензии к отетчику (-ам)?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
По какой статье и с какой формулировкой, Вы бы порекомендовали мне предьявить ретензии к отетчику (-ам)?
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Я не знаком с вашим делом, и однозначно не могу указать статьи закона, в каждом случае эти статьи могут быть разные, всё зависит от причины спора, от того кто вам отказал, при каких обстоятельствах. Как я уже говорил, подавать иск следует к страховой компании ссылаясь на нарушение ваших прав потребителя и понесённые убытки в соответствии с законом о защите прав потребителя, а в качестве соответчика укажите причинителя вреда, в гражданском судопроизводстве граждане не обязаны указывать статьи законов, суд сам должен определить закон которым он будет руководствоваться и указать в ОПРЕДЕЛИИ о принятии дела к своему производству те действия, которые он рекомендует вам совершить.
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте! Если Вам нужны грамотные автоюристы, пишите в личку.К сожалению, нетрезвые водители всё ещё встречаются на наших дорогах, поэтому надо наверное воспитывать их рублём. С уважением, Искандер.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Согласно ст.1064 ГК РФ ущерб взыскивается с виновника, причинившего вред. В качестве соответчика Вы можете привлечь и собственника ТС.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Согласно ст.1064 ГК РФ ущерб взыскивается с виновника, причинившего вред. В качестве соответчика Вы можете привлечь и собственника ТС.
СсылкаПожаловаться
И как - это потом будет выглядеть: привлёк я в соответчики собственника, а дальше? Что об этом говорит закон и как разделяется их доля ответственности: виновника и собственника?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
И как - это потом будет выглядеть: привлёк я в соответчики собственника, а дальше? Что об этом говорит закон и как разделяется их доля ответственности: виновника и собственника?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это от судьи зависит. А вам и вашему юристу надо приводить убедительные доказательства, что и владелец авто тоже виновен в случившемся. Например, не предупредила о закончившемся полисе ОСАГО, а в него виновник был вписан. Если сын ни где не работает,(не может содержать себя материально), почему документы и ключи находятся в свободном доступе - халатность владельца ТС. Грамотный юрист Вам нужен.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Это от судьи зависит. А вам и вашему юристу надо приводить убедительные доказательства, что и владелец авто тоже виновен в случившемся. Например, не предупредила о закончившемся полисе ОСАГО, а в него виновник был вписан. Если сын ни где не работает,(не может содержать себя материально), почему документы и ключи находятся в свободном доступе - халатность владельца ТС. Грамотный юрист Вам нужен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если - эти аргументы не приводить, стало быть, всё останется на своих местах. То есть, отвечать будет виновник ДТП. А по-мимо голословных аргументов, какие необходимы документы, к примеру?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Если - эти аргументы не приводить, стало быть, всё останется на своих местах. То есть, отвечать будет виновник ДТП. А по-мимо голословных аргументов, какие необходимы документы, к примеру?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не юрист, мне просто интересно. Вот нашла статью на сайте iuris.ru о возмещении убытков источником повышенной опасности.http://iuris.ru/автомобиль-источник-РїРѕРІС‹С?енной-опас/
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Я не юрист, мне просто интересно. Вот нашла статью на сайте iuris.ru о возмещении убытков источником повышенной опасности.http://iuris.ru/автомобиль-источник-РїРѕРІС‹С?енной-опас/
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо Вера! С первого сайта не ответили ещё...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ТОже логично... Но вот к примеру, стукнул меня грузовик компании "Пепси-Кола". Я с кем должен судиться, с водителем или с компанией?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Выше Сергей Иванов ответил. Был бы полис ОСАГО - страховая выплачивала ущерб.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Выше Сергей Иванов ответил. Был бы полис ОСАГО - страховая выплачивала ущерб.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я понимаю. Но, чтобы восстановить справедливость. Они не застрохавали, я поэтому не получаю денег. Но я же ни в чём не виноват? Результат: я у разбитого корыта без денег. А платить мне "будет" неплатёжеспособный виновник - не владелец.
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Я понимаю. Но, чтобы восстановить справедливость. Они не застрохавали, я поэтому не получаю денег. Но я же ни в чём не виноват? Результат: я у разбитого корыта без денег. А платить мне "будет" неплатёжеспособный виновник - не владелец.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я Вам искренне сочувствую. Ниже Вам уже дал Сергей Иванов ссылку на ст.1079 ГК
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Спасибо, Вера еще раз! А как Вы полагаете, на что может упирать та сторона? На какую букву закона?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Спасибо, Вера еще раз! А как Вы полагаете, на что может упирать та сторона? На какую букву закона?
СсылкаПожаловаться
Задайте вопрос сюда:http://www.9111.ru/questions/q1529397-vo...
СсылкаПожаловаться
Алексей
ответчик-водитель, соответчик-собственник, суд установит материальное положение ответчика, источники дохода, "поможет ему трудоустроиться" при отсутствии источников дохода, ну или просто скинет исполнительный приставам, те арестуют по м/ж ответчиков кое-какое имущество и они зашевелятся, думаю для обеспечения исполнительного хватит ареста отстатков крузера, отдадут вам ваши 4 тыс долл, не парьтесь, не та сумма
СсылкаПожаловаться
Алексей
ответчик-водитель, соответчик-собственник, суд установит материальное положение ответчика, источники дохода, "поможет ему трудоустроиться" при отсутствии источников дохода, ну или просто скинет исполнительный приставам, те арестуют по м/ж ответчиков кое-какое имущество и они зашевелятся, думаю для обеспечения исполнительного хватит ареста отстатков крузера, отдадут вам ваши 4 тыс долл, не парьтесь, не та сумма
СсылкаПожаловаться
Машина по году выпуска только старая. Мне её с Германии пригнали кузов, без коррозии, движок шепчет, я только на 5 тыс. долл. работы регламентые сделал (стойки, ГРМ, ходовка и пр.).Она в отл. состоянии была. Вот в чём дело. Хотя понимаю. кто на это смотреть станет....
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Машина по году выпуска только старая. Мне её с Германии пригнали кузов, без коррозии, движок шепчет, я только на 5 тыс. долл. работы регламентые сделал (стойки, ГРМ, ходовка и пр.).Она в отл. состоянии была. Вот в чём дело. Хотя понимаю. кто на это смотреть станет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотреть на это будет оценщик если вы предоставите документы о замене узлов и агрегатов.
СсылкаПожаловаться
Алексей
СсылкаПожаловаться
Восстановлению не подлежит - убита в хлам. Годных остатков со всеми причтающими расходами около 300 тыс. насчитанно.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru