24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Выиграть суд: Разбили машину.

Пьяный меня стукнул в зад. Убил мою машину в лом. Страховка
была просрочена и доверки у него не было (авто на маме). Вина его была
установлена 100%. Денег он мне предложил мало. И сказал, что нигде не работает,
имущества на нём нет и через суд буду от него копейки получать. Все юристы, в
т.ч. и мой мне сказали, что отвечать будет собственник. Т.е. его мама. А у неё
есть и жильё и работа. В суд я подал на
неё. Было предварительное слушание. Пришёл адвокат от них: предоставил доверку
задним числом от руки писанную с требованием подать на виновника. Причём, судья
мне сказал с глазу на глаз, чтобы я подумал хорошо на кого мне подавать. При
этом добавив: "...я и так вам многое сказал". Иными словами, хотят
вывести из под удара платёжеспособную мать и подставить неплатёжеспособного
сына. И как будто, даже солидарная ответственность будет тоже отклонена.

Случай нестраховой. Страховая компания его мне платить не
может, потому как авто его было не застраховано. Моя тоже. потому как - ни я
виновник ДТП.

Если будет отвечать он (виновник) не собственник, для меня -
это равносильно тому, что проиграть его.

Мнение двух орошенных "независимых" судей, также
разделились.

P/S/ Удар был мощный. Он летел за 100 на
"танке" Тойота Крузер. Он прямо меня точно по центру и протаранил в
зад. Я от удара спиной спинку свою сиденья сломал. Спасло, что Мазда универсал
(1998 г.в.)
длинная была и запаска лежащая в багажнике определённое сопротивление создала. Задняя часть как под прессом
побывала!
Институт Экологии
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
62
AlexKey
Судитесь с владельцем машины.
Если он выпустил свою машину без страховок, с пьяным водителем на дорогу - пусть и отвечает рублем.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на AlexKey
AlexKey
Судитесь с владельцем машины.
Если он выпустил свою машину без страховок, с пьяным водителем на дорогу - пусть и отвечает рублем.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, так и делаю! Только вот, хотелось бы выяснить о подводных камнях здесь, о разделение ответсвенности: владельца и совершившего ДТП ?
СсылкаПожаловаться
Евгений КВ ответ на Институт Экологии
Институт Экологии
Спасибо, так и делаю! Только вот, хотелось бы выяснить о подводных камнях здесь, о разделение ответсвенности: владельца и совершившего ДТП ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ГК сказано: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, это тот, кто был за рулем. У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.
СсылкаПожаловаться
NurВ ответ на Евгений К
Евгений К
В ГК сказано: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае, это тот, кто был за рулем. У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.

Похожий случай или аналогичный? Ведь это две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
Евгений КВ ответ на Nur
Nur
У меня был похожий случай, по суду отвечал водитель, собственник остался не при делах.

Похожий случай или аналогичный? Ведь это две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ниже написал, разница есть. Пьяный и без страховки, пободаться все-таки наверно можно.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Евгений К
Евгений К
Ниже написал, разница есть. Пьяный и без страховки, пободаться все-таки наверно можно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ниже написал, разница есть. Пьяный и без страховки, пободаться все-таки наверно можно.
Cтраховка (остсутствие её) накладывает вину на собственника?
А пьяный - это важно, при том, что он виноват и без этого?
СсылкаПожаловаться
Евгений КВ ответ на Институт Экологии
Институт Экологии
Ниже написал, разница есть. Пьяный и без страховки, пободаться все-таки наверно можно.
Cтраховка (остсутствие её) накладывает вину на собственника?
А пьяный - это важно, при том, что он виноват и без этого?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ИМХО, собственник авто должен следить за наличием всех документов у того, кому он доверяет авто. Если бы у водилы была ОСАГО, то за аварию платила бы страховая, а ее нет, собственник не проследил. Но это чисто мои рассуждения, точно скажут юристы.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Евгений К
Евгений К
ИМХО, собственник авто должен следить за наличием всех документов у того, кому он доверяет авто. Если бы у водилы была ОСАГО, то за аварию платила бы страховая, а ее нет, собственник не проследил. Но это чисто мои рассуждения, точно скажут юристы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Понятно. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
Евгений КВ ответ на Институт Экологии
Институт Экологии
Спасибо, так и делаю! Только вот, хотелось бы выяснить о подводных камнях здесь, о разделение ответсвенности: владельца и совершившего ДТП ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Единственное, в моем случае водила был трезвый и со всеми доками. Если только можно как-то пытаться зацепиться, что собственник дал машину пьяному...
ЗЫ: А доверенности вообще-то отменили давно
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Евгений К
Евгений К
Единственное, в моем случае водила был трезвый и со всеми доками. Если только можно как-то пытаться зацепиться, что собственник дал машину пьяному...
ЗЫ: А доверенности вообще-то отменили давно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, только так наверное...
СсылкаПожаловаться
Nur
Закон обязывает владельца машины застраховать свою ответственность и ответственность лиц управляющих машиной по доверенности, а это значит, что владелец машины тоже является нарушителем закона, именно на владельце машины лежит обязанность застраховать ответственность других лиц, в результате нарушения закона владельцем Вы не можете получить страховку, а это значит, что владелец машины тоже является ответчиком, здесь всё зависит от юриста, представляющего ваши интересы.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Nur
Nur
Закон обязывает владельца машины застраховать свою ответственность и ответственность лиц управляющих машиной по доверенности, а это значит, что владелец машины тоже является нарушителем закона, именно на владельце машины лежит обязанность застраховать ответственность других лиц, в результате нарушения закона владельцем Вы не можете получить страховку, а это значит, что владелец машины тоже является ответчиком, здесь всё зависит от юриста, представляющего ваши интересы.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! В данном случае на Ваш взгляд, что именно зависит от юриста?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Спасибо! В данном случае на Ваш взгляд, что именно зависит от юриста?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! В данном случае на Ваш взгляд, что именно зависит от юриста?

От юриста зависит то, как он сможет обосновать ваши требования со ссылкой на различные статьи различных законов.
Я, не зная всех обстоятельств дела и не видя материалов в суде полностью, не могу дать подробного пояснения, это как врач не может вылечить больного по телефону.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Nur
Nur
Спасибо! В данном случае на Ваш взгляд, что именно зависит от юриста?

От юриста зависит то, как он сможет обосновать ваши требования со ссылкой на различные статьи различных законов.
Я, не зная всех обстоятельств дела и не видя материалов в суде полностью, не могу дать подробного пояснения, это как врач не может вылечить больного по телефону.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. Могу спросить, Вы - юрист?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
Понятно. Могу спросить, Вы - юрист?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понятно. Могу спросить, Вы - юрист?

Да, я юрист.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Nur
Nur
Понятно. Могу спросить, Вы - юрист?

Да, я юрист.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По какой статье и с какой формулировкой, Вы бы порекомендовали мне предьявить ретензии к отетчику (-ам)?
СсылкаПожаловаться
Институт Экологии
По какой статье и с какой формулировкой, Вы бы порекомендовали мне предьявить ретензии к отетчику (-ам)?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По какой статье и с какой формулировкой, Вы бы порекомендовали мне предьявить ретензии к отетчику (-ам)?

Я не знаком с вашим делом, и однозначно не могу указать статьи закона, в каждом случае эти статьи могут быть разные, всё зависит от причины спора, от того кто вам отказал, при каких обстоятельствах. Как я уже говорил, подавать иск следует к страховой компании ссылаясь на нарушение ваших прав потребителя и понесённые убытки в соответствии с законом о защите прав потребителя, а в качестве соответчика укажите причинителя вреда, в гражданском судопроизводстве граждане не обязаны указывать статьи законов, суд сам должен определить закон которым он будет руководствоваться и указать в ОПРЕДЕЛИИ о принятии дела к своему производству те действия, которые он рекомендует вам совершить.
СсылкаПожаловаться
ИСКАНДЕР БУРАНШИНВ ответ на Институт Экологии
Институт Экологии
Спасибо! В данном случае на Ваш взгляд, что именно зависит от юриста?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте! Если Вам нужны грамотные автоюристы, пишите в личку.К сожалению, нетрезвые водители всё ещё встречаются на наших дорогах, поэтому надо наверное воспитывать их рублём. С уважением, Искандер.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Согласно ст.1064 ГК РФ ущерб взыскивается с виновника, причинившего вред. В качестве соответчика Вы можете привлечь и собственника ТС.
СсылкаПожаловаться
Институт ЭкологииВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Согласно ст.1064 ГК РФ ущерб взыскивается с виновника, причинившего вред. В качестве соответчика Вы можете привлечь и собственника ТС.
СсылкаПожаловаться
И как - это потом будет выглядеть: привлёк я в соответчики собственника, а дальше? Что об этом говорит закон и как разделяется их доля ответственности: виновника и собственника?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария