24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вторая жизнь...

Уважаемые мастера, прошу поделиться мыслями, кто что думает по моему случаю, о котором сейчас расскажу.
Как обычно, издаля)))

Предыстория такова:

Машина Дайхатсу Стория (АКПП, правый руль 1998) простояла в гараже годик- полтора, эпизодически заводилась
и выгуливалась по дворам "косточки размять".
До этого эксплуатировалась мною лет 9 по полной дальнобойной программе, ну и до меня ещё каким-то япошкой то лет 5)))

Собиралась продавать, да правый руль мало кому нужен, тем более, в таком возрасте, решила, что и самим послужит ещё))
Денег с неё не возьмешь, а для дачи покататься родственникам под Воронежем самое то)))

Пока в числе первичных восстановительных работ сделали: замена фильтра и масла двигателя, новый глушитель,
ремонт главного тормозного цилиндра - проваливалась педаль тормоза.
В тормозном заменили внутренности - ремкоплект, тормоза появились и чУдненько.
Описание всех этих работ делаю для полноты картины, и не факт, что именно они явились причиной случая, о котором пишу.
Ах, да, ещё заправки всегда предшествуют необычным событиям (по мотивам темы ДЖИНа))) Заправлялась 95-м, Шелл))

Итак, сам случай:

Вчера выезжаю после ремонта из сервиса на проЧпект, скорость потока 80-90, еду - как все.
Вдруг, чувствую, что по ходу движения коробка передач как бы переключилась на более высокую, почти космическую передачу
и машина срывается в неуправляемый полет...
Пишу, а у самой холодк в ладонях, как вспомню(((
Впереди машины стоят на "красный", я лечу, тормоз в пол, расстояния много и скорость заметно падает, но какая-то сила
тянет машину вперёд...
До стоявших впереди - миллиметры, но машина все ещё едет и едет(((
Рву на себя ручник, встала...
Перевожу рычаг коробки на "Р", включаю аварийку и замираю...

Только после этого вижу, что стрелка тахометра мотыляется в красной зоне (7000-8000 об.), машина стоит, дрожит и ревет,
как самолет,сзади черный дым и квадратные от ужаса глаза водителя подъехавшей сзади машины...
Ну, и как бы на прощание, в замедленной съемке, перед глазами "полет в вечность"...

Секунд через 5-10 стрелка резко уходит в норму, гром стихает, звук двигателя ровный и тихий...

На малой скрорости и на аварийках доехала до дома, педали газа и тормоза были вполне послушны, как обычно,
как будто ничего и не было...

Сейчас осознаю, что только перевод рычага в положение "паркинг" заставил машину остановиться.

Люди добрые, кто-нибудь знает, что это могло быть?

Заранее, искренне благодарю за конструктивные размышления и рекомендации!
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
61
Николаевич
История американскую киношку напомнила. Там у женщины похожая история. Машина не глушится , не тормозит, и гонит она через всю америку на максимальной скорости...
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Николаевич
Николаевич
История американскую киношку напомнила. Там у женщины похожая история. Машина не глушится , не тормозит, и гонит она через всю америку на максимальной скорости...
СсылкаПожаловаться
А чем закончилась?)))
Хотя, чего спрашиваю, американским хэппиэндом, есессьно)))
Небось, влюбилась в копа или в сбитого ею же ковбоя)))
Зря я ручник дернула, счастье было так близко))))
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
А чем закончилась?)))
Хотя, чего спрашиваю, американским хэппиэндом, есессьно)))
Небось, влюбилась в копа или в сбитого ею же ковбоя)))
Зря я ручник дернула, счастье было так близко))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чем закончилось? Честно говоря не помню. То ли бензин кончился, то ли в отбойник направили.
Лучше ручник чем непонятное счастье!
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Николаевич
Николаевич
Чем закончилось? Честно говоря не помню. То ли бензин кончился, то ли в отбойник направили.
Лучше ручник чем непонятное счастье!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))) Эт точно, ручник он и в Африке ручник, и сердцу роднее))))))))
Спасибо)))))
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
)))) Эт точно, ручник он и в Африке ручник, и сердцу роднее))))))))
Спасибо)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
закончилось тем, что копы поравнялись с авто, женщину-водителя вытащили на ходу, и один из них сел за руль этой каркалыги, её остановили, никто не пострадал. И это вовсе не кино, а в новостях показывали.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
закончилось тем, что копы поравнялись с авто, женщину-водителя вытащили на ходу, и один из них сел за руль этой каркалыги, её остановили, никто не пострадал. И это вовсе не кино, а в новостях показывали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
закончилось тем, что никто не пострада

И это самый лучший хэппиэнд))))
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
у нас уже запустили дайхатцу он-до )) слышь Васильна, стОит брать это народу???
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
у нас уже запустили дайхатцу он-до )) слышь Васильна, стОит брать это народу???
СсылкаПожаловаться
Даж в поисковик забила, не знала, что за фрукт))))
ХЗ, что это...))
Мне моя Стория за 9 лет жизни оставила самые приятные впечатления, правда, и дорогие, потому как редкие для нашего региона)))
К счастью, не сильно меня напрягала, все-таки японское качество имеет место быть!
НО, только потому, что я не избалована понтами и комфортом, она маленькая по размеру, "эконом-класс" на фоне люксовых и бизнес-классов, без лишних наворотов, только необходимые опции, все - предельно просты, но сделаны по уму и под мои левые руки-крюки)))
Думаю, что все Дайхатсу являют собой "эконом", япошки народ бережливый, для себя обходятся малым, а вот на экспорт под маркой Тойоты - там возможны и предметы роскоши)))
Сейчас села в Гранд Витару и ощущаю отсутствие самого необходимого: Электропривода зеркал, чтобы ушки сворачивались, приходиться рукой и в снег, и в грязь(((
А на моей экономичной малолитражке Стории уже 20 лет назад этот электропривод был, не говоря о других мелочах, которые не замечаешь, пока они есть)))
Так что ничего путного про Дайхатсу-ОНДО сказать не могу, звиняйте)))
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Даж в поисковик забила, не знала, что за фрукт))))
ХЗ, что это...))
Мне моя Стория за 9 лет жизни оставила самые приятные впечатления, правда, и дорогие, потому как редкие для нашего региона)))
К счастью, не сильно меня напрягала, все-таки японское качество имеет место быть!
НО, только потому, что я не избалована понтами и комфортом, она маленькая по размеру, "эконом-класс" на фоне люксовых и бизнес-классов, без лишних наворотов, только необходимые опции, все - предельно просты, но сделаны по уму и под мои левые руки-крюки)))
Думаю, что все Дайхатсу являют собой "эконом", япошки народ бережливый, для себя обходятся малым, а вот на экспорт под маркой Тойоты - там возможны и предметы роскоши)))
Сейчас села в Гранд Витару и ощущаю отсутствие самого необходимого: Электропривода зеркал, чтобы ушки сворачивались, приходиться рукой и в снег, и в грязь(((
А на моей экономичной малолитражке Стории уже 20 лет назад этот электропривод был, не говоря о других мелочах, которые не замечаешь, пока они есть)))
Так что ничего путного про Дайхатсу-ОНДО сказать не могу, звиняйте)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну уж лучше рукой зеркала раз отрегулировать, чем на 7 тысячах оборотах лететь ( в бездну). Ну а если по делу, побрызгай для начала DWшкой дросельный узел с тросиком (газ) хорошенько, пусть постоит, а потом хорошенько погазуй на месте.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Серж Филипов
Серж Филипов
ну уж лучше рукой зеркала раз отрегулировать, чем на 7 тысячах оборотах лететь ( в бездну). Ну а если по делу, побрызгай для начала DWшкой дросельный узел с тросиком (газ) хорошенько, пусть постоит, а потом хорошенько погазуй на месте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно, Вы правы, чего уж там сравнивать)) Да и зеркала-то эти новые регулируются электронно, 1 раз настроил под себя, че их там регулировать-то, только сами ушки не закрываются, чтобы не мешать проходящим мимо - вот что пинаю рукой)))
Ну да Бог с ними, с ушками, а вот лететь не хоцца))))))
А по делу, именно это и буду просить делать, сама-то и не знаю и не умею, пусть делаю профессионалы)))
Большое спасибо за участие!
СсылкаПожаловаться
Фан Галиев
доброго вечера, Марфа Васильевна, тоже склоняюсь к закисшему дросселю или тросик его привода...
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Фан Галиев
Фан Галиев
доброго вечера, Марфа Васильевна, тоже склоняюсь к закисшему дросселю или тросик его привода...
СсылкаПожаловаться
Фан, привет))
Спасибо, что заглянули)))
Да, практически, все предполагают то же, что и Вы говорите.
При диагностике буду внимательно смотреть, чтобы убедиться, где там собака порылась...
Но, если ещё чего-нибудь вспомните, не посчитайте за труд, чирикните сюда, чтобы мне в голову мою дырявую запомнилось, на что ещё обратить внимание или проверить, прочистить, смазать...
Благодарю от души!)))
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Фан, привет))
Спасибо, что заглянули)))
Да, практически, все предполагают то же, что и Вы говорите.
При диагностике буду внимательно смотреть, чтобы убедиться, где там собака порылась...
Но, если ещё чего-нибудь вспомните, не посчитайте за труд, чирикните сюда, чтобы мне в голову мою дырявую запомнилось, на что ещё обратить внимание или проверить, прочистить, смазать...
Благодарю от души!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и Фана прочти.
Забыл, извини, поздороваться! Здравствуй, Душа-Маринка! Не поздоровался, потому что увидел тебя и тему, и обо всё забыл... Увлёкся чтением, и чувства переполнили. Прости, мать!...
---------
сейчас кое что тебе поясню.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
Что-то с дросселем у тебя случилось, или с тросиком, или с педалью газа.
Давай, я тебе кое-что поясню, о чём ребята тебе не написали. Немножко теории, и тебе тоже станет ясно, почему спецы подозревают дроссель, а не "мозги", как кто-то там вверху.
Представь себе, что, допустим, "мозгам" захотелось поднять обороты. Как они это смогут сделать? Налить лишнего бензина, добавив его через форсунки? Да хоть ведро бензина пусть насчитают, и форсунки его брызнут, но без воздуха он не сгорит!
Любое повышение оборотов происходит только увеличением количества воздуха, а не бензина. Увеличение бензина идёт вслед за увеличением воздуха, а не наоборот!!!
Когда ты нажимаешь на педаль газа, то окрываешь заслонку, давление за дросселем увеличивается, воздух начинает идти ещё большим потоком в цилиндры, датчик его измеряет, и тут же по его данным блок управления увеличивает количество топлива.
Не замучил теорией?
Можешь ничего не читать, а просто поверить, что проблема с дросселем.
-------------------------
Объективности ради могу тебе ещё написать, что есть ещё один датчик, неисправность которого может поднять обороты - датчик положения лроссельной заслонки. Но может он это сделать в пределах 1000...1500, не более. В красную зону увести обороты ему слабо.
Так что, Марина, заслонка у тебя по какой-то причине открылась, и не закрылась. Есть такая профессия - причину находить. Тебе остаось только всего лишь найти толковых носителей этой профессии.
----------------
Где Валентина? Она бывает на форуме?
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Что-то с дросселем у тебя случилось, или с тросиком, или с педалью газа.
Давай, я тебе кое-что поясню, о чём ребята тебе не написали. Немножко теории, и тебе тоже станет ясно, почему спецы подозревают дроссель, а не "мозги", как кто-то там вверху.
Представь себе, что, допустим, "мозгам" захотелось поднять обороты. Как они это смогут сделать? Налить лишнего бензина, добавив его через форсунки? Да хоть ведро бензина пусть насчитают, и форсунки его брызнут, но без воздуха он не сгорит!
Любое повышение оборотов происходит только увеличением количества воздуха, а не бензина. Увеличение бензина идёт вслед за увеличением воздуха, а не наоборот!!!
Когда ты нажимаешь на педаль газа, то окрываешь заслонку, давление за дросселем увеличивается, воздух начинает идти ещё большим потоком в цилиндры, датчик его измеряет, и тут же по его данным блок управления увеличивает количество топлива.
Не замучил теорией?
Можешь ничего не читать, а просто поверить, что проблема с дросселем.
-------------------------
Объективности ради могу тебе ещё написать, что есть ещё один датчик, неисправность которого может поднять обороты - датчик положения лроссельной заслонки. Но может он это сделать в пределах 1000...1500, не более. В красную зону увести обороты ему слабо.
Так что, Марина, заслонка у тебя по какой-то причине открылась, и не закрылась. Есть такая профессия - причину находить. Тебе остаось только всего лишь найти толковых носителей этой профессии.
----------------
Где Валентина? Она бывает на форуме?
СсылкаПожаловаться
Саша, обнимаю тебя и приветствую))
Спасибо-спасибо-спасибо!!!
В теориии я, конечно, не сильна, но ты точно все воспроизвел, тем более, у меня проблемы с заслонкой уже были, ты помнишь))
Но, тогда же, по факту и по месту мне всё отрегулировали, и обороты вошли в норму и никаких проблем более не возникало...
Вот что я теперь подозреваю: В процессе снятия тормозного цилиндра, а он просто сидит на двух болтах и легко с них должен был сниматься, мастер, а потом они втроем, прикладывали невероятные усилия, цилиндр прикипел спиной к вакуумной камере (или как правильно назвать эту круглую панель)...
Этот цилиндр цепляли разводным ключом и раскачивали во все стороны, пролив предварительно ВШкой, и пропихивали за эту спинку отвертку и др. плоские предметы, чтобы отодрать...
Когда отодрали, зачищали эту панель такой дрелькой с плоской насадкой-наждачкой (могу ошибаться в названиях, но ты меня понимаешь, чем зачищают поверхность)...
Вот и допускаю, что в процессе всех этих манипуляций ребята случайно зацепили дроссельный узел, размахивая там руками и железками, а он же абсолютно в 10 см от цилиндра...((((((((((((((((((
Я ведь уже неделю ездила на ней до ремонта, и на скорости, не было никаких признаков повышения оборотов, на автомате уже смотрю всегда, помня бывшую проблему - не было проблем!!!
А сразу после ремонта, прямо на выезде,т.е. при первом же наборе скорости - появилось!(((((
Вот такие у меня подозрения(((((
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Саша, обнимаю тебя и приветствую))
Спасибо-спасибо-спасибо!!!
В теориии я, конечно, не сильна, но ты точно все воспроизвел, тем более, у меня проблемы с заслонкой уже были, ты помнишь))
Но, тогда же, по факту и по месту мне всё отрегулировали, и обороты вошли в норму и никаких проблем более не возникало...
Вот что я теперь подозреваю: В процессе снятия тормозного цилиндра, а он просто сидит на двух болтах и легко с них должен был сниматься, мастер, а потом они втроем, прикладывали невероятные усилия, цилиндр прикипел спиной к вакуумной камере (или как правильно назвать эту круглую панель)...
Этот цилиндр цепляли разводным ключом и раскачивали во все стороны, пролив предварительно ВШкой, и пропихивали за эту спинку отвертку и др. плоские предметы, чтобы отодрать...
Когда отодрали, зачищали эту панель такой дрелькой с плоской насадкой-наждачкой (могу ошибаться в названиях, но ты меня понимаешь, чем зачищают поверхность)...
Вот и допускаю, что в процессе всех этих манипуляций ребята случайно зацепили дроссельный узел, размахивая там руками и железками, а он же абсолютно в 10 см от цилиндра...((((((((((((((((((
Я ведь уже неделю ездила на ней до ремонта, и на скорости, не было никаких признаков повышения оборотов, на автомате уже смотрю всегда, помня бывшую проблему - не было проблем!!!
А сразу после ремонта, прямо на выезде,т.е. при первом же наборе скорости - появилось!(((((
Вот такие у меня подозрения(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там опечатка выше - пролили *ВДШкой -спасительной жидкостью))))))
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Что-то с дросселем у тебя случилось, или с тросиком, или с педалью газа.
Давай, я тебе кое-что поясню, о чём ребята тебе не написали. Немножко теории, и тебе тоже станет ясно, почему спецы подозревают дроссель, а не "мозги", как кто-то там вверху.
Представь себе, что, допустим, "мозгам" захотелось поднять обороты. Как они это смогут сделать? Налить лишнего бензина, добавив его через форсунки? Да хоть ведро бензина пусть насчитают, и форсунки его брызнут, но без воздуха он не сгорит!
Любое повышение оборотов происходит только увеличением количества воздуха, а не бензина. Увеличение бензина идёт вслед за увеличением воздуха, а не наоборот!!!
Когда ты нажимаешь на педаль газа, то окрываешь заслонку, давление за дросселем увеличивается, воздух начинает идти ещё большим потоком в цилиндры, датчик его измеряет, и тут же по его данным блок управления увеличивает количество топлива.
Не замучил теорией?
Можешь ничего не читать, а просто поверить, что проблема с дросселем.
-------------------------
Объективности ради могу тебе ещё написать, что есть ещё один датчик, неисправность которого может поднять обороты - датчик положения лроссельной заслонки. Но может он это сделать в пределах 1000...1500, не более. В красную зону увести обороты ему слабо.
Так что, Марина, заслонка у тебя по какой-то причине открылась, и не закрылась. Есть такая профессия - причину находить. Тебе остаось только всего лишь найти толковых носителей этой профессии.
----------------
Где Валентина? Она бывает на форуме?
СсылкаПожаловаться
Про Валентину - не в курсе, давно её не видно...
Может, на даче или укатила куда-нибудь в теплые страны))))
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
то, что я написал выше, касается любого автомобиля - инжекторного, карбюраторного, дизельного, ракетного, атомного, серо-водородного, дайхатцу-сториа-образного...
Сначала открывается заслонка, потом идёт увеличение топлива, и только потом увеличение оборотов.
Всех благ... Спокойной ночи!
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
для тех, кто не в курсе: http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid...
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
для тех, кто не в курсе: http://auto.mail.ru/forum/topic.html?fid...
СсылкаПожаловаться
))) Ты всегда имел тонкое ЧЮ, ценю)))))))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария