29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Впервые продаю машину, как себя вести?

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс продажи машины.
Вчера разместила объяву о продаже на Авито.Сегодня поступают СМС о готовности купить, оставляют телефоны.
Не думаю, что продажа произойдёт так быстро, но хотелось бы подготовиться к процессу))
Много растерянных вопросов - как осмотр, поменять ли масло, сделать ли ТО и ОСАГО (всё закончилось, машина стояла в гараже 9 месяцев), какие документы, когда деньги, что в ГИБДД, и т.д.)))
Пожалуйста, посоветуйте, что делать и куды бечь?
Заранее, спасибо за советы и рекомендации!
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
91
auto-40
Всё очень просто . И так , забейте на все эти смс и не кому никуда не звоните . Кому надо сам позвонит , договоритесь о встрече , посмотрит авто и если человека всё устраивает делаем следующее : 1. если клиент с вашей области , то едите на этом авто до ближайшего РЭГ ГИБДД и просто переписывайте хозяина в ПТС . 2. Если клиент с другого региона , то составляете с ним рукописный договор купли-продажи ( бланки можете скачать с интернета , а может у знакомых есть ) в 2-х экземплярах прямо на месте ( один оставляете у себя ) , вписывайте его в ПТС , получаете деньги и отдаёте все документы на машину . С учёта сейчас авто не снимают. Через 10 дней можете съездить в РЭГ и проверить переоформил ли клиент авто на себя . Если авто будет покупать перекуп , то договаривайтесь с ним на месте , как будете оформлять ( перекупу не желательна лишняя запись в ПТС )
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на auto-40
auto-40
Всё очень просто . И так , забейте на все эти смс и не кому никуда не звоните . Кому надо сам позвонит , договоритесь о встрече , посмотрит авто и если человека всё устраивает делаем следующее : 1. если клиент с вашей области , то едите на этом авто до ближайшего РЭГ ГИБДД и просто переписывайте хозяина в ПТС . 2. Если клиент с другого региона , то составляете с ним рукописный договор купли-продажи ( бланки можете скачать с интернета , а может у знакомых есть ) в 2-х экземплярах прямо на месте ( один оставляете у себя ) , вписывайте его в ПТС , получаете деньги и отдаёте все документы на машину . С учёта сейчас авто не снимают. Через 10 дней можете съездить в РЭГ и проверить переоформил ли клиент авто на себя . Если авто будет покупать перекуп , то договаривайтесь с ним на месте , как будете оформлять ( перекупу не желательна лишняя запись в ПТС )
СсылкаПожаловаться
ОК!
Безмерная благодарность за подробности!
Изучу и запомню всё по пунктам!
СПАСИБО ещё раз!!!)))
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Марфа Васильна на Mail.ru сейчас в разделе Авто виситчеткая инструкция о продаже автомобиля.Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Марфа Васильна на Mail.ru сейчас в разделе Авто виситчеткая инструкция о продаже автомобиля.Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
Юрий, спасибо!
Я, конечно, не искала инструкций, так как и не собиралась продавать, отодвигала проблему))))
Друзья принудили "пиши щажже, иначе так и будешь тянуть", пришлось подчиниться "приказу")))
Сейчас, когда процесс запущен, объява подана, буду готовиться тщательнее, и с учетом данных реальных советов близких мне форумчан...
Благодарю на добром слове!
Взаимно - всех благ!!!
СсылкаПожаловаться
shushunyaВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
Марфа Васильна на Mail.ru сейчас в разделе Авто виситчеткая инструкция о продаже автомобиля.Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
Юрий, а где именно на mail.ru эта инструкция? Может ссылку дадите?
СсылкаПожаловаться
Сергей СеменовВ ответ на shushunya
shushunya
Юрий, а где именно на mail.ru эта инструкция? Может ссылку дадите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
http://auto.mail.ru/article.html?id=4398... Пожалуйста. Или так: http://clip2net.com/s/60b5eA смотрите в правой колонке у себя в разделе.
СсылкаПожаловаться
Владимир Малков
едете в гаи и там все делаете и договор купли продажи-и деньги на карточку.
СсылкаПожаловаться
Юрий Жиров
Самый лучший вариант-в ГАИ оформляете договор купли продажи,там женщины за небольшие деньги могут напечатать,берете деньги в обмен на машину ключи и документы и через 10 дней проверяете поставил ли новый хозяин машину на учет.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
И еще один совет после того как вы обо всем договорились и вам отдали деньги Вместе с подписанием ДКП пусть покупатель напишет вам от руки еще одну очень нужную бумажку форма ее может быть произвольной Но смысл такой Я такой то ФИО осмотрел авто тех состояние данного авто меня устраивает . И подпись. Все на основании данной бумажки вы впоследствии можете откреститься от любых нападок со стороны покупателя о том что он якобы авто плохо смотрел после покупки там что то не так или он этого не видел и доказать обратное с вашей стороны будет проблематично.
СсылкаПожаловаться
ром58В ответ на сергей иванов
сергей иванов
И еще один совет после того как вы обо всем договорились и вам отдали деньги Вместе с подписанием ДКП пусть покупатель напишет вам от руки еще одну очень нужную бумажку форма ее может быть произвольной Но смысл такой Я такой то ФИО осмотрел авто тех состояние данного авто меня устраивает . И подпись. Все на основании данной бумажки вы впоследствии можете откреститься от любых нападок со стороны покупателя о том что он якобы авто плохо смотрел после покупки там что то не так или он этого не видел и доказать обратное с вашей стороны будет проблематично.
СсылкаПожаловаться
Лажа это все,по данной бумаженке(правильно называется актом передачи)нельзя предьявить претензии по комплектности,и видимым повреждениям или видимым недостатком авто.Все остальное доказывается в лет.Не верите к любому юристу обратитесь,только не к автоюристу,а к нормальному,общей практики.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на ром58
ром58
Лажа это все,по данной бумаженке(правильно называется актом передачи)нельзя предьявить претензии по комплектности,и видимым повреждениям или видимым недостатком авто.Все остальное доказывается в лет.Не верите к любому юристу обратитесь,только не к автоюристу,а к нормальному,общей практики.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что остальное. позвольте спросить. Вот по поводу повреждений и возникают вопросы в основном. Если вы знаете кто гарантию на подержанное авто дает хотя бы год озвучтьте на форум. Я думаю купить подержанное авто с гарантией многие согласятся.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А что остальное. позвольте спросить. Вот по поводу повреждений и возникают вопросы в основном. Если вы знаете кто гарантию на подержанное авто дает хотя бы год озвучтьте на форум. Я думаю купить подержанное авто с гарантией многие согласятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сергей, читаю Вас периодически, учень уважаю Ваше мнение!
Спасибо за совет про расписку об отсутствии претензий!
Я дам гарантию на свою машину на 1 год точно!!
Если бы сама продолжала ездить, то расчитывала бы лет на 3-5, не меньше!!!
Если честно, сама и собиралась ездить на ней, пока не рассыплется в прах)))))))
Не думала, что осмелюсь купить новую...
Ещё раз благодарю)))
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Сергей, читаю Вас периодически, учень уважаю Ваше мнение!
Спасибо за совет про расписку об отсутствии претензий!
Я дам гарантию на свою машину на 1 год точно!!
Если бы сама продолжала ездить, то расчитывала бы лет на 3-5, не меньше!!!
Если честно, сама и собиралась ездить на ней, пока не рассыплется в прах)))))))
Не думала, что осмелюсь купить новую...
Ещё раз благодарю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне очень лестно ваше мнение о моих ответах Но гарантию давать не советую. железо оно непредсказуемо.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Мне очень лестно ваше мнение о моих ответах Но гарантию давать не советую. железо оно непредсказуемо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На бумаге - точно нет)))
Сожалею, что родственникам она не пригодилась, я могла бы "сопровождать" эксплуатацию, знаю "характер" и мелочи))))
Хотелось бы передать в хорошие заботливые руки)))
Мужчинам - не понять, "железо и есть железо")))))))
СсылкаПожаловаться
ром58В ответ на сергей иванов
сергей иванов
А что остальное. позвольте спросить. Вот по поводу повреждений и возникают вопросы в основном. Если вы знаете кто гарантию на подержанное авто дает хотя бы год озвучтьте на форум. Я думаю купить подержанное авто с гарантией многие согласятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, у меня как раз про повреждения вопросов не возникало не с кем и никогда,редуктора летели,движки стучали.Вот по ним засада полная с последними поправками в области защиты прав потребителей.Гарантия на подержанное авто и сами знаете это миф,достаточно почитать договор в любом салоне.Гарантию на год дают рейндж и тоета, но и там не все так просто.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на ром58
ром58
Не знаю, у меня как раз про повреждения вопросов не возникало не с кем и никогда,редуктора летели,движки стучали.Вот по ним засада полная с последними поправками в области защиты прав потребителей.Гарантия на подержанное авто и сами знаете это миф,достаточно почитать договор в любом салоне.Гарантию на год дают рейндж и тоета, но и там не все так просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю как вы а я с законом о защите потребителей знаком не понаслышке . И в законе ничего не прописано про гарантию на БУ автомобили. Даже на БУ вещи ее нет. Только на новое. А прошел гарантийный срок Все забудьте про гарантию. ее может давать только тот кто данный товар производит . Или те кто им торгует . Официальные или неофициальные дилеры. А вот по БУ товару в законе говорится только то что вас обязаны предупредить обо всех недостатках. Вот это в акте приема передачи и отражается.
СсылкаПожаловаться
ром58В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Не знаю как вы а я с законом о защите потребителей знаком не понаслышке . И в законе ничего не прописано про гарантию на БУ автомобили. Даже на БУ вещи ее нет. Только на новое. А прошел гарантийный срок Все забудьте про гарантию. ее может давать только тот кто данный товар производит . Или те кто им торгует . Официальные или неофициальные дилеры. А вот по БУ товару в законе говорится только то что вас обязаны предупредить обо всех недостатках. Вот это в акте приема передачи и отражается.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не спорю,но один такой товарищ знакомый с законами не понаслышке, выплачивает мне 136 000 за двигатель б,у автомобиля,хотя я ему честно предлагал пополам выходило около 20,еще раз говорю- с актом можете в туалет сходить,по нему не обсуждается только комплектность и внешний вид авто и все.Все остальное в легкую,естественно экспертизы и прочее как положено.Я не троллю,пищу только то с чем сам столкнулся.Подробней можно только после завершения переезда(весь дом в коробках).И еще трудно предъявить физ.лицу,а если и можно то ограничитесь уставным капиталом как правило тысяч в 5,салоны же вообще по докам являются посредниками которые обязаны только доки передать и деньги получить.А вот хозяин авто попавший по полному(при прямой передаче),если с законом сталкиваетесь должны знать что при серьезной поломке(двигатель например)вы авто вообще можете вернуть хозяину назад(естественно если докажете что не ваша вина(бензина),а естественный износ о котором вас не предупредили и предупредили не в акте,а в расписке(расписка на любую тему и ее форма и содержание не регламентируется,а вот акт приема- передачи имеет форму и при ее нарушении становится автоматом юр.ничтожным).Кстати так для общего сведения,тоже из опыта выигранного дела-Существует постановление правительства(не помню от какого числа)по которому на гарантийную машину стоимость зап.частей и работ при экспертизе должна высчитываться по ценам оф.диллера(к ОСАГУ тоже применимо) без учета износа(кому надо я думаю сам найдет),и еще так для затравки, при дтп для суда скорость может быть установлена только по тормозному следу,все остальные средства(раскадровка при записи и прочие нововведения) не сертифицированны и в суде не катят.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на ром58
ром58
Не спорю,но один такой товарищ знакомый с законами не понаслышке, выплачивает мне 136 000 за двигатель б,у автомобиля,хотя я ему честно предлагал пополам выходило около 20,еще раз говорю- с актом можете в туалет сходить,по нему не обсуждается только комплектность и внешний вид авто и все.Все остальное в легкую,естественно экспертизы и прочее как положено.Я не троллю,пищу только то с чем сам столкнулся.Подробней можно только после завершения переезда(весь дом в коробках).И еще трудно предъявить физ.лицу,а если и можно то ограничитесь уставным капиталом как правило тысяч в 5,салоны же вообще по докам являются посредниками которые обязаны только доки передать и деньги получить.А вот хозяин авто попавший по полному(при прямой передаче),если с законом сталкиваетесь должны знать что при серьезной поломке(двигатель например)вы авто вообще можете вернуть хозяину назад(естественно если докажете что не ваша вина(бензина),а естественный износ о котором вас не предупредили и предупредили не в акте,а в расписке(расписка на любую тему и ее форма и содержание не регламентируется,а вот акт приема- передачи имеет форму и при ее нарушении становится автоматом юр.ничтожным).Кстати так для общего сведения,тоже из опыта выигранного дела-Существует постановление правительства(не помню от какого числа)по которому на гарантийную машину стоимость зап.частей и работ при экспертизе должна высчитываться по ценам оф.диллера(к ОСАГУ тоже применимо) без учета износа(кому надо я думаю сам найдет),и еще так для затравки, при дтп для суда скорость может быть установлена только по тормозному следу,все остальные средства(раскадровка при записи и прочие нововведения) не сертифицированны и в суде не катят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
По поводу естественного износа того же двигателя . Достаточно вписать в бумажку пробег и вопросы о естественном износе уже отпадают. Нет ни в одном официальном документе пробега который обязан пройти двигатель. Так что после окончания гарантии завода изготовителя. ничего предьявить по естественному или искуственному износу не получится. Согласно закона для того чтобы вернуть авто назад я имею ввиду БУ нужно доказать что про дефект на который вы будете ссылаться при продаже от вас скрыли. И если у продавца бумажка что покупатель авто осмотрел проверил и его тех состояние его при продаже устраивает. То в суде доказать что про недостатки его не предупреждали будет практически невозможно. Просто на основании того что вот у меня есть бумага что я предупреждал разьяснял и рассказывал.и он поставил подпись что его все устроило. То у покупателя кроме его слов ничего нет. А слова к делу не приложиш.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на ром58
ром58
Не спорю,но один такой товарищ знакомый с законами не понаслышке, выплачивает мне 136 000 за двигатель б,у автомобиля,хотя я ему честно предлагал пополам выходило около 20,еще раз говорю- с актом можете в туалет сходить,по нему не обсуждается только комплектность и внешний вид авто и все.Все остальное в легкую,естественно экспертизы и прочее как положено.Я не троллю,пищу только то с чем сам столкнулся.Подробней можно только после завершения переезда(весь дом в коробках).И еще трудно предъявить физ.лицу,а если и можно то ограничитесь уставным капиталом как правило тысяч в 5,салоны же вообще по докам являются посредниками которые обязаны только доки передать и деньги получить.А вот хозяин авто попавший по полному(при прямой передаче),если с законом сталкиваетесь должны знать что при серьезной поломке(двигатель например)вы авто вообще можете вернуть хозяину назад(естественно если докажете что не ваша вина(бензина),а естественный износ о котором вас не предупредили и предупредили не в акте,а в расписке(расписка на любую тему и ее форма и содержание не регламентируется,а вот акт приема- передачи имеет форму и при ее нарушении становится автоматом юр.ничтожным).Кстати так для общего сведения,тоже из опыта выигранного дела-Существует постановление правительства(не помню от какого числа)по которому на гарантийную машину стоимость зап.частей и работ при экспертизе должна высчитываться по ценам оф.диллера(к ОСАГУ тоже применимо) без учета износа(кому надо я думаю сам найдет),и еще так для затравки, при дтп для суда скорость может быть установлена только по тормозному следу,все остальные средства(раскадровка при записи и прочие нововведения) не сертифицированны и в суде не катят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Коллеги, ром58 и Сергей, я внимательно читаю вашу переписку, конечно, не вмешиваюсь, но очень благодарна за "науку")))
СсылкаПожаловаться
Никита Тороков
Сначало первым делом сдай аккумулятор, потом ищи где металлалом подороже принимают, дальше сдай колеса. Ну это все в том случае как говорится если машина совсем не айс. А так объявление в инете выложи и ищи дурака кто возьмет.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария