3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вот и новости........

Снова о штрафах, или новые поправки к КоАП (неприятный сюрприз).

На фоне слухов о новом финансовом кризисе и неутешительных прогнозов по росту бюджетного дефицита страны автомобилистов России ждет еще один пренеприятный сюрприз.
Пока простые россияне отдыхали на морях и на собственных дачах, депутаты Госдумы трудились в поте лица и за два летних месяца успели разработать и одобрить изрядное количество законодательных инициатив. Некоторые из них, как водится, так и останутся не замеченными большинством россиян, зато другие станут для возвращающихся домой отпускников громом среди ясного августовского неба. Так, одна из многих поправок, внесенных в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), предполагает ужесточение санкций за неуплату штрафа даже за самые незначительные проступки. В итоге забывчивость или нерасторопность может обернуться пяти- или десятикратным увеличением первоначальной штрафной суммы.
Поправки вступили в силу уже 1 августа, но ощутить их влияние никто из россиян пока не успел. По действующему закону административные штрафы должны уплачиваться в течение 30 дней после того, как соответствующее постановление вступило в силу. Проще говоря, водителю, нарушившему ПДД, дается ровно месяц с момента получения соответствующей квитанции. Не успел оплатить — становишься повторным нарушителем и должен государству не только первоначально установленную сумму, но и новый штраф за неуплату старого. В свою очередь, его размер определяется как двукратная сумма первого штрафа, то есть в конечном итоге забывчивый заплатит трижды: например, за затонированные стекла — 500 рублей и за проблемы с памятью — еще 1000.
В этой части формула расчета штрафов осталась нетронутой. Как показывает практика, более или менее серьезные штрафы платят все-таки вовремя: при средней по стране зарплате в 24 тысячи рублей разница в тысячу будет ощутимым ударом по любому бюджету. А вот за мелкие провинности россияне зачастую не платят: по информации ГИБДД РФ, за 2011 год из всех выписанных штрафов было уплачено чуть более 70%, и это статистика только по нарушениям ПДД. А ведь закон предусматривает сотни других не тяжких, но все же наказуемых деяний. В результате то, что каждый отдельный нарушитель считает «копейками», без которых государство спокойно проживет, вытекает в существенные «выпадающие доходы» для региональных и в конечном счете для федерального бюджета.
Чтобы усилить сознательность граждан, законодатели установили минимальную сумму штрафа за неуплату в размере 1000 рублей. То есть проштрафишься на сотню — спустя месяц придется отдавать не 300, а уже 1100 рублей; причем после повторного наложения штрафа полагаться на память должника государство уже не будет. Согласно закону информация о неуплате передается в службу судебных приставов (ССП), и те осуществляют взыскание вплоть до конфискации имущества и ареста. И даже если вы честно оплатили штраф, такой поворот не исключен: КоАП предписывает обращаться к приставам в том случае, если через 30 дней лицо, назначившее штраф, не получает документа, подтверждающего его оплату. Так что позаботиться об этом лучше самому штрафнику. Для этого нужно отправить копию квитанции в соответствующее ведомство. А если штраф и вовсе наложили ошибочно или вы не могли оплатить его по не зависевшим от вас причинам, обжаловать решение о повторном штрафе можно в течение 10 дней с того момента, как оно было вынесено.
ЖАННА НЕЧАЕВА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
241
Вася ПупкинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Так у нас весь город- 5 минут езды. Плати, где хочешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну видимо так и есть... в больших городах они понимают, что езда 60 км это лажа и пробки, у нас по некоторым развязкам идёшь в потоке 90-100 и гайцы стоят и не чешутся, ловят уж совсем оборзевших...
З.Ы весной в Ирбите, свердловской области, мы с братом ехали в две машины с севера области в челябинск, он первыхйшёл под 60, знак был 40, я следом, они тормазнули, блин, таких допотопных радаров я давно не видел))) Мы предложили, будешь писать протокол, напишем что не согласны, что радар - древний, что это не мы и знать ничего не знаем, а если по хорошему, то вот сотка с двух машин и как джентельмены разъедемся, с радостью взял))
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Вася Пупкин
Вася Пупкин
ну видимо так и есть... в больших городах они понимают, что езда 60 км это лажа и пробки, у нас по некоторым развязкам идёшь в потоке 90-100 и гайцы стоят и не чешутся, ловят уж совсем оборзевших...
З.Ы весной в Ирбите, свердловской области, мы с братом ехали в две машины с севера области в челябинск, он первыхйшёл под 60, знак был 40, я следом, они тормазнули, блин, таких допотопных радаров я давно не видел))) Мы предложили, будешь писать протокол, напишем что не согласны, что радар - древний, что это не мы и знать ничего не знаем, а если по хорошему, то вот сотка с двух машин и как джентельмены разъедемся, с радостью взял))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А меня сегодня щелкнули радаром с фоткой- первый раз такой видел! Аж даже приятно: растет мастерство нашей полиции! А городок у нас небольшой, да еще и военный- порядка больше и взяток не берут!
СсылкаПожаловаться
Вася ПупкинВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
А меня сегодня щелкнули радаром с фоткой- первый раз такой видел! Аж даже приятно: растет мастерство нашей полиции! А городок у нас небольшой, да еще и военный- порядка больше и взяток не берут!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
)))У меня было с Снежинске, это такой город закрытый в челябинской области)) " пока не оплатишь в сбербанке- за КПП не выедешь)))
СсылкаПожаловаться
Николай
Это страшно когда ты с этим не сталкивался, а когда регулярно-появляется привычка выполнять закон. К этому нужно стремиться. Везде длжне быть порядок, то есть диктатура. Демократией я сыт по горло.
СсылкаПожаловаться
Иван БруйВ ответ на Николай
Николай
Это страшно когда ты с этим не сталкивался, а когда регулярно-появляется привычка выполнять закон. К этому нужно стремиться. Везде длжне быть порядок, то есть диктатура. Демократией я сыт по горло.
СсылкаПожаловаться
замкнутый круг получается, научишься порядку только через регулярные нарушения)))
СсылкаПожаловаться
АНАТОЛИЙ ЯНКО
Превысил скорость на 18 км. Написали протокол на 100 руб. в 20час. 30мин. На следующий день в 9-30 утра в сбербанке оплатил. Через пол-года от службы судебных приставов пришло грозное письмо, что если я не оплачу 500 руб. то меня ждёт наказание чуть-ли не с конфискацией имущества. Пришлось бросить работу и ехать за 500 км. показывать квитанцию. На мои вопросы, кто должен мне компенсировать потерянное время и деньги за вовремя уплаченный штраф, внятного ответа не получил ни в сбербанке ни в ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
ezhhВ ответ на АНАТОЛИЙ ЯНКО
АНАТОЛИЙ ЯНКО
Превысил скорость на 18 км. Написали протокол на 100 руб. в 20час. 30мин. На следующий день в 9-30 утра в сбербанке оплатил. Через пол-года от службы судебных приставов пришло грозное письмо, что если я не оплачу 500 руб. то меня ждёт наказание чуть-ли не с конфискацией имущества. Пришлось бросить работу и ехать за 500 км. показывать квитанцию. На мои вопросы, кто должен мне компенсировать потерянное время и деньги за вовремя уплаченный штраф, внятного ответа не получил ни в сбербанке ни в ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Зачем ездили? Нужно было снять копию квитанции и отправить ее заказным письмом с уведомлением. Максимум в 50 рублей бы обошлось.
СсылкаПожаловаться
АНАТОЛИЙ ЯНКОВ ответ на ezhh
ezhh
Зачем ездили? Нужно было снять копию квитанции и отправить ее заказным письмом с уведомлением. Максимум в 50 рублей бы обошлось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Срок для исполнения был 7 дней. А как работает наша почта Вы прекрасно знаете.
СсылкаПожаловаться
ezhhВ ответ на АНАТОЛИЙ ЯНКО
АНАТОЛИЙ ЯНКО
Срок для исполнения был 7 дней. А как работает наша почта Вы прекрасно знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А это уже не ваши проблемы. Дата для них будет считаться по штемпелю при отправлении, а никак не при получении. Да и вообще забейте. Мне приходили письма уже просроченные и даты там были "вчерашние" и тем не менее ни разу не понес за это ответственность. Спокойно приходил после числа, указанного в письме и показывал квитанцию.
СсылкаПожаловаться
Иван Бруй
так ведь это уже навязывание услуги. дДля меня Государство и Сбербанк и иже с ними одно лицо, которому я должен 100 рублей. Насколько законно отдать в банк ровно 100?
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
так ведь это уже навязывание услуги. дДля меня Государство и Сбербанк и иже с ними одно лицо, которому я должен 100 рублей. Насколько законно отдать в банк ровно 100?
СсылкаПожаловаться
Иван!
Сбербанк дааааааааааавно уже Коммерческая Организация))))))
Это бабульки-дедульки по привычке там пенсию хранят под саааааааааааааамые мизЕЕЕЕЕЕрные проценты!!!
СсылкаПожаловаться
Элен ЭленВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
Иван!
Сбербанк дааааааааааавно уже Коммерческая Организация))))))
Это бабульки-дедульки по привычке там пенсию хранят под саааааааааааааамые мизЕЕЕЕЕЕрные проценты!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наивно полагая,что если рухнет,то Государство им все компенсирует.
А сумма "возврата" во всех банках одинаковая,гарантированная Государством.
СсылкаПожаловаться
Иван БруйВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
Наивно полагая,что если рухнет,то Государство им все компенсирует.
А сумма "возврата" во всех банках одинаковая,гарантированная Государством.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нормальный банк гарантирует лишь сохранение покупательской способности вложенных денег, и НИКАКОЙ прибыли))
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
нормальный банк гарантирует лишь сохранение покупательской способности вложенных денег, и НИКАКОЙ прибыли))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он и этого не гарантирует - только номинал. Единственный прецедент, о котором писали газеты - 1 чел 20 лет назад каждый день приходил в Сбербанк, на устные заверения типа "нету денег" не разворачивался и не уходил домой как все остальные, а подавал поручение на снятие денег и требовал либо денег, либо письменного отказа в их выдаче (и самое главное - умудрялся получать такие отказы). Так он ходил каждый день, пока не отсудил убытки от инфляции и это единственный способ (причём это не "особый банковский", а общий способ взыскания убытков с любого лица).
Большой процент - действительно сигнал опасный, но основной источник заёмных средств банка это именно вклады/депозиты населения, юр.лиц и государства (в том числе и аналогичных зарубежных источников), а не "коллег". Поэтому по идее все должны стремиться заманивать население (только Сбербику халява в виде привычных к своим сберкассам пенсионеров привалила).
СсылкаПожаловаться
Иван БруйВ ответ на Элен Элен
Элен Элен
Иван!
Сбербанк дааааааааааавно уже Коммерческая Организация))))))
Это бабульки-дедульки по привычке там пенсию хранят под саааааааааааааамые мизЕЕЕЕЕЕрные проценты!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Огромный процент по вкладам как раз и говорит о том, что у банка всё не очень хорошо,"коллеги" деньги ему уже не дают, приходится заманивать население
СсылкаПожаловаться
Иван Бруй
Открытый вопрос ко всем:что мне может предъявить Государство, если я докажу, что в сумме с комиссией я заплатил сумму прописанную КоАПом? Целую страну обирает "какая-то коммерческая организация". которая не имеет к государству практически никакого отношения, и ВСЕ ДОВОЛЬНЫ, так и должно быть.
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
Открытый вопрос ко всем:что мне может предъявить Государство, если я докажу, что в сумме с комиссией я заплатил сумму прописанную КоАПом? Целую страну обирает "какая-то коммерческая организация". которая не имеет к государству практически никакого отношения, и ВСЕ ДОВОЛЬНЫ, так и должно быть.
СсылкаПожаловаться
Не хочешь платить за перевод суммы штрафа-поезжай в управление(отдел),в компетенции которого находится место нарушения и оплачивай на месте без комисии.
СсылкаПожаловаться
Иван Бруй
не знаю тонкостей, но так поступить нельзя. В том смысле, что ГАИ не может взять денег само))
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Иван Бруй
Иван Бруй
не знаю тонкостей, но так поступить нельзя. В том смысле, что ГАИ не может взять денег само))
СсылкаПожаловаться
Почему в МРЭО берут?
СсылкаПожаловаться
Ксюшка
меня возмущает только одно... сумма штрафа в 1000 рублей! за мою забывчивость... кто и с какого перепугу насчитал такие пени?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария