24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос про дтп, СК и прочее..

Всем здравствуйте, пока есть время. На прошлой неделе попал в дтп на мкаде, въехала женщина перестраиваясь через три ряда. Вобщем есть пару вопросов:

Документы собрал сразу(справки гаи, извещение), во вторник 8.11 подал документы в страховую, провели осмотр. Теперь возникают следующие вопросы:

1) Хочу быстренько отремонтировать машину, но! Слышал что страховая компания может отказать в выплате, а если машина у меня уже отремонтирована, что я потом показывать буду (если например заморачиваться с судом). Можно ли делать ремонт сразу или все же дождаться денег.
2) Могу я узнать сумму ущерба, вернее сумму которую мне выплатят? Если да, то через какое время. Также слышал что СК "Альфа" херовая компания, выплачивают мало. Что делать если на самом деле не доплатят? (ремонт не маленький выходит)
3) Кто нибудь подавал в суд на виновника дтп(моральный ущерб и прочее). Из за этой дамочки теряю большие деньги, без машины тяжело, не получается..
Евгений Федоров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Евгений Федоров
да и на душе скребет, моя ласточка.. (левая сторона - пер. и задняя дверь, заднее крыло. Правая сторона-задняя дверь, заднее крыло, погнут задний диск. Задний бампер). От удара ударило полетел правым боком в ограждение.
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Видимо вы ее подрезали 5 минутами ранее....
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Видимо вы ее подрезали 5 минутами ранее....
СсылкаПожаловаться
Видимо вы ее подрезали 5 минутами ранее....

если бы)
СсылкаПожаловаться
ЛЮТЫЙ
Боюсь сдесь что-то говорить . За моральный ущерб засудит !
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Про моральный ущерб - забудьте. А прежде чем делать машину я бы рекомендовал сделать еще и независимую экспертизу, Т.К. страховая выплатит в лучшем случае половину от того что должна по закону. А потом можете ремонтироваться со спокойной душой
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Григорий Васечкин
Григорий Васечкин
Про моральный ущерб - забудьте. А прежде чем делать машину я бы рекомендовал сделать еще и независимую экспертизу, Т.К. страховая выплатит в лучшем случае половину от того что должна по закону. А потом можете ремонтироваться со спокойной душой
СсылкаПожаловаться
Про моральный ущерб - забудьте. А прежде чем делать машину я бы рекомендовал сделать еще и независимую экспертизу, Т.К. страховая выплатит в лучшем случае половину от того что должна по закону. А потом можете ремонтироваться со спокойной душой

сколько стоит независимая эксп?
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Евгений Федоров
Евгений Федоров
Про моральный ущерб - забудьте. А прежде чем делать машину я бы рекомендовал сделать еще и независимую экспертизу, Т.К. страховая выплатит в лучшем случае половину от того что должна по закону. А потом можете ремонтироваться со спокойной душой

сколько стоит независимая эксп?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это куда пойдете... в среденем порядка 5000, если машина завязана узлом, то от 10
СсылкаПожаловаться
Андрей Бусыгин
Сначало следует предоставить а/м страховой компании на осмотр, после дождаться выплаты суммы, которая насчитала страховая компания,после этого только идти в независимую, в противном случае, страховая может затянуть время выплаты даже той суммы, которая должна быть выплачена вам по их оценке. Из плюсов этой схемы: 1) СК выплатив вам деньги подтверждает факт ДТП; 2) у вас появляются деньги на оплату услуг независимой оценки и юриста; 3) сумма гос.пошлины для обращения в суд уменьшается т.к. вы будете подавать на разницу, между оценкой СК и независимой; 4) возможно у вас останутся деньги на покупку некоторых зап. частей. И уже после того, как у вас на руках будет отчет независимого оценщика возможен ремонт а/м.
Моральный ущерб можно взыскать с виновника, но вряд ли эта сумма будет превышать 500 руб.
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Андрей Бусыгин
Андрей Бусыгин
Сначало следует предоставить а/м страховой компании на осмотр, после дождаться выплаты суммы, которая насчитала страховая компания,после этого только идти в независимую, в противном случае, страховая может затянуть время выплаты даже той суммы, которая должна быть выплачена вам по их оценке. Из плюсов этой схемы: 1) СК выплатив вам деньги подтверждает факт ДТП; 2) у вас появляются деньги на оплату услуг независимой оценки и юриста; 3) сумма гос.пошлины для обращения в суд уменьшается т.к. вы будете подавать на разницу, между оценкой СК и независимой; 4) возможно у вас останутся деньги на покупку некоторых зап. частей. И уже после того, как у вас на руках будет отчет независимого оценщика возможен ремонт а/м.
Моральный ущерб можно взыскать с виновника, но вряд ли эта сумма будет превышать 500 руб.
СсылкаПожаловаться
А я могу сделать так что: отремонтирую авто в сервисе и у меня будут все чеки за ремонт, з/ч. Это что нибудь даст? И сколько стоит независимая экспертиза? в москве?
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТик
А в каком виде у Вас возмещение - денежное или натуральное....Если страховая уже произвела осмотр машины, В ПРИНЦИПЕ, можете ремонтировать... НО....А если вдруг сумма Вас не устроит, придется делать повторную экспертизу и судиться с СК...
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
А в каком виде у Вас возмещение - денежное или натуральное....Если страховая уже произвела осмотр машины, В ПРИНЦИПЕ, можете ремонтировать... НО....А если вдруг сумма Вас не устроит, придется делать повторную экспертизу и судиться с СК...
СсылкаПожаловаться
денежное. А как уже делать повторную экспертизу если машина отремонтирована?
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на Евгений Федоров
Евгений Федоров
денежное. А как уже делать повторную экспертизу если машина отремонтирована?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это были мысли вслух про то, что ЕСЛИ Вы сделаете ремонт, а выплата Вас не устроит... Как выход, правильно тут пишут, сразу сделать независимую экспертизу... Но это стоит денег... И....ВДРУГ выплата Вас устроит ?!
СсылкаПожаловаться
Павел Задков
Сделайте на всякий случай независимую оценку (пригодится для обращения в суд если страховая выплатит мало) и спокойно ремонтируйтесь. Ждать денег от страховой можно долго, а без машины тяжко. У нас в стране понятие моральный ущерб как бы есть... но выплачивают суммы за него смешные, так что не заморачивайтесь, потраченное время и деньги того не стоят.
СсылкаПожаловаться
Павел ЗадковВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Сделайте на всякий случай независимую оценку (пригодится для обращения в суд если страховая выплатит мало) и спокойно ремонтируйтесь. Ждать денег от страховой можно долго, а без машины тяжко. У нас в стране понятие моральный ущерб как бы есть... но выплачивают суммы за него смешные, так что не заморачивайтесь, потраченное время и деньги того не стоят.
СсылкаПожаловаться
Сумму ущерба узнаете скорее всего через месяц после подачи всех документов. Вообще-то в этот период вам должны и деньги перевести, но мы то в России живем, так что особо не обольщайтесь, я 4 месяца ждал. Удачи вам и терпения!
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Павел Задков
Павел Задков
Сделайте на всякий случай независимую оценку (пригодится для обращения в суд если страховая выплатит мало) и спокойно ремонтируйтесь. Ждать денег от страховой можно долго, а без машины тяжко. У нас в стране понятие моральный ущерб как бы есть... но выплачивают суммы за него смешные, так что не заморачивайтесь, потраченное время и деньги того не стоят.
СсылкаПожаловаться
спасибо
СсылкаПожаловаться
Александр Демин
Можно ремонтировать если в норм конторе которая официальные документы оформит с чеками - и подавать в суд на страховую можно по фактическим затратам.
Ну и как правильно посоветовали - делать независимую оценку ущерба
СсылкаПожаловаться
Роман Терещенков
Мне моя страховая предложила весь ремонт за их счет, после чего им этот ремонт оплачивает страховая виновника. Я получаю полностью востоновленный авто не несу доплат за изношенность (% износа)и за непредвиденные расходы.Полис осаго не каско.
СсылкаПожаловаться
Владимир Коршунов
А вы возмещение собираетесь получать по какой страховке? ОСАГО или КАСКО? Разница принципиальная. Если ОСАГО -денег однозначно не хватит на полноценный ремонт, придется вкладывать свои. Здесь надо обставляться по полной. Как уже советовали, неплохо провести независимую экспертизу, но можно и без нее. Главное, чтобы в суд представили документы подтверждающие Ваши реальные затраты на ремонт. Кроме этого, Вы в праве требовать возмещения расходов, которые понесли из за вынужденного простоя Вашей машины. Такие иски, как правило, удовлетворяют на 40-50%, при условии что документы представленные Вами, как доказательство понесенных трат, не высосаны из пальца. Про возмещение морального вреда в таких случаях я что-то не слышал. А в общем, если хотите судиться -набегаетесь.
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Владимир Коршунов
Владимир Коршунов
А вы возмещение собираетесь получать по какой страховке? ОСАГО или КАСКО? Разница принципиальная. Если ОСАГО -денег однозначно не хватит на полноценный ремонт, придется вкладывать свои. Здесь надо обставляться по полной. Как уже советовали, неплохо провести независимую экспертизу, но можно и без нее. Главное, чтобы в суд представили документы подтверждающие Ваши реальные затраты на ремонт. Кроме этого, Вы в праве требовать возмещения расходов, которые понесли из за вынужденного простоя Вашей машины. Такие иски, как правило, удовлетворяют на 40-50%, при условии что документы представленные Вами, как доказательство понесенных трат, не высосаны из пальца. Про возмещение морального вреда в таких случаях я что-то не слышал. А в общем, если хотите судиться -набегаетесь.
СсылкаПожаловаться
спасибо
СсылкаПожаловаться
Ludmila Ryzhova
По Каско Ингосстраха обратилась за компенсацией. По их оценке, должна была получить за ремонт 19т.р. Ущерб был - переднее правое крыло ремонт и покраска, правая передняя дверь под замену (замято ребро жёсткости), правая задняя дверь ремонт и покраска, правое заднее крыло ремонт и покраска. Да, машина не новая, 2003 год. Но Lexus Rx300. Пошла за независимой оценкой в дилерский центр - насчитали 110 тыщ, но это дилеры, понятно дело. Пошла, по указанию адвоката, которого пришлось нанять (30 тыщ руб) в независимую оценку. Всё сфотографировали, запротоколировали, вызывали на оценку представителя Ингосстраха (так положено), но он не явился. Стоимость компенсации оценили, с учётом износа, в 80 тыщ. Обратилась в Ингосстрах с этой цифрой. Сказали - или чините в наших сервисах (неизвестно как они собирались это делать за 19 тыщ), или берите, что дают.
Дальше - суд. По суду возместили указанный ущерб плюс половину компенсации за адвоката. На вырученные деньги починили всё в сервисе у мужа, ещё и на много чего другого хватило, потому что он сам делал.
НО!!! Вся эта фигня длилась с апреля по ноябрь и отняла кучу нервов. Времени лично моего не отняла, т.к. адвокат везде ходил.
Так что - решайте, кому что выгоднее...
Да, если будете обращаться к независимому эксперту, проверьте его лицензию на право заниматься этой деятельностью. Я чуть было не попалась.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария