11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

вопрос про дтп, СК и прочее..

Всем здравствуйте, пока есть время. На прошлой неделе попал в дтп на мкаде, въехала женщина перестраиваясь через три ряда. Вобщем есть пару вопросов:

Документы собрал сразу(справки гаи, извещение), во вторник 8.11 подал документы в страховую, провели осмотр. Теперь возникают следующие вопросы:

1) Хочу быстренько отремонтировать машину, но! Слышал что страховая компания может отказать в выплате, а если машина у меня уже отремонтирована, что я потом показывать буду (если например заморачиваться с судом). Можно ли делать ремонт сразу или все же дождаться денег.
2) Могу я узнать сумму ущерба, вернее сумму которую мне выплатят? Если да, то через какое время. Также слышал что СК "Альфа" херовая компания, выплачивают мало. Что делать если на самом деле не доплатят? (ремонт не маленький выходит)
3) Кто нибудь подавал в суд на виновника дтп(моральный ущерб и прочее). Из за этой дамочки теряю большие деньги, без машины тяжело, не получается..
Евгений Федоров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Евгений ФедоровВ ответ на Ludmila Ryzhova
Ludmila Ryzhova
По Каско Ингосстраха обратилась за компенсацией. По их оценке, должна была получить за ремонт 19т.р. Ущерб был - переднее правое крыло ремонт и покраска, правая передняя дверь под замену (замято ребро жёсткости), правая задняя дверь ремонт и покраска, правое заднее крыло ремонт и покраска. Да, машина не новая, 2003 год. Но Lexus Rx300. Пошла за независимой оценкой в дилерский центр - насчитали 110 тыщ, но это дилеры, понятно дело. Пошла, по указанию адвоката, которого пришлось нанять (30 тыщ руб) в независимую оценку. Всё сфотографировали, запротоколировали, вызывали на оценку представителя Ингосстраха (так положено), но он не явился. Стоимость компенсации оценили, с учётом износа, в 80 тыщ. Обратилась в Ингосстрах с этой цифрой. Сказали - или чините в наших сервисах (неизвестно как они собирались это делать за 19 тыщ), или берите, что дают.
Дальше - суд. По суду возместили указанный ущерб плюс половину компенсации за адвоката. На вырученные деньги починили всё в сервисе у мужа, ещё и на много чего другого хватило, потому что он сам делал.
НО!!! Вся эта фигня длилась с апреля по ноябрь и отняла кучу нервов. Времени лично моего не отняла, т.к. адвокат везде ходил.
Так что - решайте, кому что выгоднее...
Да, если будете обращаться к независимому эксперту, проверьте его лицензию на право заниматься этой деятельностью. Я чуть было не попалась.
СсылкаПожаловаться
спасибо. Надеюсь не придется все также проделывать. Полезная информация!
СсылкаПожаловаться
Евгений Федоров
А сколько стоит независимая экспертиза?
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Евгений Федоров
Евгений Федоров
А сколько стоит независимая экспертиза?
СсылкаПожаловаться
в москве
СсылкаПожаловаться
Евгений Федоров
Всем спасибо. Значит моральный ущерб отпадает. Фиг с ним, денег бы на ремонт выплатили нормальные.

Значит все таки я могу отремонтировать авто и собрав все чеки на ремонт без проблем можно будет подать в суд на страховую? Если выплатят мало.
СсылкаПожаловаться
Евгений Федоров
Кто - нибудь сталкивался со страховой "Альфа-страхование" ? Когда машину осматривали спросил у эксперта по поводу выплат, как выплачивает Альфа. Сказал что ну очень хреново.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Евгений Федоров
Евгений Федоров
Кто - нибудь сталкивался со страховой "Альфа-страхование" ? Когда машину осматривали спросил у эксперта по поводу выплат, как выплачивает Альфа. Сказал что ну очень хреново.
СсылкаПожаловаться
Хреново он сказал про количество дензнаков:). а так в целом в срок
СсылкаПожаловаться
Евгений Федоров
Может купить пока вторую машину и ездить пока денег не выплатят =)

А кто сталкивался с осмотром скрытых повреждений. У меня посторонние стуки появились в задней части, и качает сильно на ямках. Может стойкам хана, может балка могла немного погнуться. Как проводят этот осмотр. Слышал что так: записываюсь для осмотра в страховой. В течении нескольких дней приезжает эксперт. Могу поставить машину в любой автосервис и там провести осмотр. Оценку эксперт будет делать сам, или же возьмет во внимание еще и мнение автомехаников?
СсылкаПожаловаться
Айрат Башаров
Независимую экспертизу стоит сделать в любом случае.Стоимость экспертизы зависит от кол-ва повреждений на ТС.Необходимо известить страх.компанию и виновника о проведении экспертизы (за 3 дня) можно телеграммой.После экспертизы можно делать ремонт.Нет херовых или хороших страх.компаний.Есть бизнес.Если есть возможность сэкономить,они сэкономят.В суд подать можно и на виновника и на страх.компанию.До 120т.р ответствнность несет стр.компания.Также с экспертизой делается УТС. Через суд выбивается.Ну а вообще лучше обратиться к юристу.
СсылкаПожаловаться
Евгений Федоров
Тогда есть херовое ведение бизнеса.
Т.е. если я буду делать нез. экспертизу например в четверг, я должен звонить виновнику и в страховую обязательно, да?
а что такое УТС?
СсылкаПожаловаться
Айрат БашаровВ ответ на Евгений Федоров
Евгений Федоров
Тогда есть херовое ведение бизнеса.
Т.е. если я буду делать нез. экспертизу например в четверг, я должен звонить виновнику и в страховую обязательно, да?
а что такое УТС?
СсылкаПожаловаться
Если ущерб более120т.р виновника надо оповестить обязательно. СК в любом случае надо известить.УТС-утеря товарной стоимости.Обычно рассчитывается для авто не старше 5 лет.Т.Е ваш авто такой-то марки такого-то года с таким-то пробегом в результате ДТП будет на рынке оценен дешевле аналогичного авто(без ДТП) на опрелеленную сумму.Вот эту определенную сумму у СК выбивают в суде.
СсылкаПожаловаться
Федосеевич
не берите выплат - сразу в ремонт, а уж когда сделают...?
СсылкаПожаловаться
Л
Одно дополнение. Независимую экспертизу возможно сделать и после ремонта. По сохранившимся фотографиям повреждений. Есть опыт.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если повреждения большие мой вам совет сделать независимую экспертизу все это займет не больше недели А потом можете делать ваше авто. Действие данной экспертизы 6 месяцев. Думаю что за это врем вы успеете разачораваться в той сумме которую вампредложит страховая компания. И пойдете в суд на нее подавать
СсылкаПожаловаться
Евгений Федоров
Судя по комментариям, Что никому страховая сразу(без суда) нормальных денег не выплачивала чтоль?
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Евгений Федоров
Евгений Федоров
Судя по комментариям, Что никому страховая сразу(без суда) нормальных денег не выплачивала чтоль?
СсылкаПожаловаться
Эти люди молчат :), но они есть. На самом деле по ОСАГО нормальную выплату получают либо друзья сотрудников отдела выплат головной компании, либо еденицы которым по жизни всегда везет.
СсылкаПожаловаться
Андрей Бусыгин
Предъявлять требования в суде по "реальным расходам" основываясь на чеки с СТО, по крайней мере, в нашем городе (Новокузнецк) уже невозможно, суды заворачивают такие иски.
Оценку производить по фотоматериалам, тоже не самое правильное действие, не знаю, как в Москве, но я бы (как оценщик говорю) не подписался бы визуально не видя а/м, вписывать некоторые повреждения ( они иногда не все видны на фото), к тому же в случае если деталь пригодна для дальнейшей эксплуатации после восстановительного ремонта, надо определить степень ее повреждения, а это иногда сделать очень трудно по фото.
Про друзей сотрудников отдела выплат и единиц, которым по жизни везет, могу ответить одно, когда вы идете страховаться по ОСАГО, вы редко задумываетесь про то, как ваш оппонент по ДТП, в случае если вы будете виноваты, потом будет получать деньги. Вы в большинстве случаев задумываетесь только о том, где это удобней и быстрее это сделать, поэтому до сих пор на рынке автострахования существуют непорядочные компании. Менталитет.
СсылкаПожаловаться
Евгений ФедоровВ ответ на Андрей Бусыгин
Андрей Бусыгин
Предъявлять требования в суде по "реальным расходам" основываясь на чеки с СТО, по крайней мере, в нашем городе (Новокузнецк) уже невозможно, суды заворачивают такие иски.
Оценку производить по фотоматериалам, тоже не самое правильное действие, не знаю, как в Москве, но я бы (как оценщик говорю) не подписался бы визуально не видя а/м, вписывать некоторые повреждения ( они иногда не все видны на фото), к тому же в случае если деталь пригодна для дальнейшей эксплуатации после восстановительного ремонта, надо определить степень ее повреждения, а это иногда сделать очень трудно по фото.
Про друзей сотрудников отдела выплат и единиц, которым по жизни везет, могу ответить одно, когда вы идете страховаться по ОСАГО, вы редко задумываетесь про то, как ваш оппонент по ДТП, в случае если вы будете виноваты, потом будет получать деньги. Вы в большинстве случаев задумываетесь только о том, где это удобней и быстрее это сделать, поэтому до сих пор на рынке автострахования существуют непорядочные компании. Менталитет.
СсылкаПожаловаться
интересно. Пока жду еще неделю чтобы узнать что там с моим делом. Потом возможно все же отремонтирую авто. Запарился ездить побитый. Или все же придется пока купить еще одну машину, а то машину делать будут недели две точно, а без нее ну никак блин. Лишь бы выплатили, а там уж сделаю у хороших знакомых - хоть так страховых денег должно хватить. Не хочу бегать по судам потом, это тоже время и нервы.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария