14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Водительское удостоверение США

Кто подскажет, действует ли в РФ водительское удостоверение США? Летом должны приехать знакомые, так могу ли я доверить им авто?
Иванов Андрей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
27
12
Vera Kudryaschowa
Какие ВУ признаются действительными в РФ есть разъяснение на сайте ГИБДД:http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848... Обратите внимание, что США не подписывали Венскую конвенцию( они участники Женевской конвенции)
Вы можете задать свой вопрос в разделе Консультации:https://auto.mail.ru/consultation/list/c...
СсылкаПожаловаться
Иванов Андрей
Спасибо! Почти ничего не понял, но уже зацепка.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Иванов Андрей
Иванов Андрей
Спасибо! Почти ничего не понял, но уже зацепка.
СсылкаПожаловаться
Ну чего не понятного? ВУ США действительно в РФ при наличии заверенного перевода на русский язык( лично я так поняла):
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Дополнительно спросите в разделе Консультации.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну чего не понятного? ВУ США действительно в РФ при наличии заверенного перевода на русский язык( лично я так поняла):
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Дополнительно спросите в разделе Консультации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доброго здоровья! Вера, с нашим в/у ( национальным) можно в США водить, но только с приложением Международного в/у. Его отдельно в ГАИ получать надо, а вот в/у США у нас недействительны, т.к наши национальные ( именно национальные!) в/у там недействительны.
"Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения."
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Доброго здоровья! Вера, с нашим в/у ( национальным) можно в США водить, но только с приложением Международного в/у. Его отдельно в ГАИ получать надо, а вот в/у США у нас недействительны, т.к наши национальные ( именно национальные!) в/у там недействительны.
"Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Добрый вечер,Александр. Мне кажется, что эта фраза "Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения." относится к странам, которые не участвуют ни в Женевской,ни в Венской конвенциях. Вот там-то и не признаются никакие ВУ, кроме своих собственных.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Добрый вечер,Александр. Мне кажется, что эта фраза "Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения." относится к странам, которые не участвуют ни в Женевской,ни в Венской конвенциях. Вот там-то и не признаются никакие ВУ, кроме своих собственных.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не знаю. Ребятам которые сюда в отпуск приезжали в Обл ГАИ дали четкий ответ- НЕТ. И именно ссылались на недействительность наших национальных в/у у них.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ну не знаю. Ребятам которые сюда в отпуск приезжали в Обл ГАИ дали четкий ответ- НЕТ. И именно ссылались на недействительность наших национальных в/у у них.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если туристом [временный въезд] - то действительны, можно даже взять авто в прокате. Если же "рабочая виза"/вид на жительство - надо получать "ихние".
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
Если туристом [временный въезд] - то действительны, можно даже взять авто в прокате. Если же "рабочая виза"/вид на жительство - надо получать "ихние".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С нашими внутренними, а не международными, там штраф 600 бакинских как управление ТС без прав. В принципе прокатные конторы дают авто по нашим внутренним , но копы штрафуют с удовольствием.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ну не знаю. Ребятам которые сюда в отпуск приезжали в Обл ГАИ дали четкий ответ- НЕТ. И именно ссылались на недействительность наших национальных в/у у них.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если автор задаст вопрос консультанту из ГИБДД здесь на сайте, то узнаем правильный ответ.)
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Если автор задаст вопрос консультанту из ГИБДД здесь на сайте, то узнаем правильный ответ.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Будем тогда подождать!) Может чего изменилось.
СсылкаПожаловаться
Иванов АндрейВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Если автор задаст вопрос консультанту из ГИБДД здесь на сайте, то узнаем правильный ответ.)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если автор задаст вопрос консультанту из ГИБДД здесь на сайте, то узнаем правильный ответ.)
Задал. Ещё у гаишника какого по дороге спрошу.
СсылкаПожаловаться
Иванов АндрейВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Ну чего не понятного? ВУ США действительно в РФ при наличии заверенного перевода на русский язык( лично я так поняла):
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Дополнительно спросите в разделе Консультации.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то подскажет, действует ли в РФ водительское удостоверение США? Летом должны приехать знакомые, так могу ли я доверить им авто?
Нет ответа из https://auto.mail.ru/consultation/list/c...Видимо сами не знают. А может все американцы теперь враги?
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Иванов Андрей
Иванов Андрей
то подскажет, действует ли в РФ водительское удостоверение США? Летом должны приехать знакомые, так могу ли я доверить им авто?
Нет ответа из https://auto.mail.ru/consultation/list/c...Видимо сами не знают. А может все американцы теперь враги?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот чудак-человек! Ранее я Вам уже ответил. И не покопавшись в и-нете, как остальные, но имея собственный опыт.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Однозначно НЕТ. Даже с заверенным переводом.
СсылкаПожаловаться
симо катри
Американцы и механика две не совместимые вещи. Думаю когда они увидят как ездят местные джигиты они сами откажутся тут рулить.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на симо катри
симо катри
Американцы и механика две не совместимые вещи. Думаю когда они увидят как ездят местные джигиты они сами откажутся тут рулить.
СсылкаПожаловаться
"...Американцы и механика две не совместимые вещи..." У них хватает и машин на "стиках" ["палках", как они называют МКПП].
СсылкаПожаловаться
Олег Горов
Можно, но только в случае если у них нет гражданства РФ. При наличии данного гражданства - добро пожаловать в ГИБДД за правами.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Олег Горов
Олег Горов
Можно, но только в случае если у них нет гражданства РФ. При наличии данного гражданства - добро пожаловать в ГИБДД за правами.
СсылкаПожаловаться
Вы не правы. Граждане РФ могут управлять ТС с ВУ,выданном в иностранном государстве. Я ссылку давала на сайт ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Вы не правы. Граждане РФ могут управлять ТС с ВУ,выданном в иностранном государстве. Я ссылку давала на сайт ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не признается. Даже российские сотрудники дип.представительств не могут ездить с ВУ, полученным "там", по территории РФ.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Wlad 4022
Wlad 4022
Нет, не признается. Даже российские сотрудники дип.представительств не могут ездить с ВУ, полученным "там", по территории РФ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С сайта ГИБДД:В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.( только те,кто хочет работать водителем обязаны иметь российское ВУ)
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария