24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Во как!

Оказывается жильё то в СССР бесплатно не давали, а была очередь, что бы снять квартиру в наём: " В СССР не было собственников жилья, все были нанимателями. Конечно, квартира считалась своей, но принадлежала государству."
Silver Fox
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
104
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
За поднаем жилья в Союзе не платили- была только квартплата, да и то- копеечная. Кстати: графа за поднаем появилась в квитанциях пару лет назад.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я так вообще смысла темы не понял: к примеру у меня была ведомственная квартира, потом стала муниципальной. Бесплатную приватизацию продлевают уже в который раз- пожалуйста, только заберите. А вот надоест тут жить- напишу бумажку и перееду... ну в Подмосковье или Краснодар- и раньше так же было. Тема в том, что платили с налогов? Так и жили все примерно одинаково, а теперь: один получает млны, а другой- рад и 15 тырам- зато справедливо. А вот я считаю, что раньше в этом отношении было более продумано в социальном плане, да и защищены были лучше.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
А вы считаете, что за 70 лет можно перестроить всю страну? Тем более такую, как наша? Тем более, что еще и повоевать успели и не раз? И восстановить после этого? Мдя.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
И многие у нас получили эту возможность? А те, кто не может себе это позволить- на улицу? Кстати: в Союзе раздавали бесплатно участки, где и можно было себе построить жилье- что мешало? Купить себе жилье могут ну очень не многие, а остальные- вполне могут снимать и жить нормально. Это нормальная практика для всего мира:
" В 1980—1990 гг. доля жилья, находящегося в собственности на­селения, во всех странах возросла: в Бельгии — с 62 до 65%, в Да­нии — с 52 до 56, в Испании — с 69 до 76, во Франции — с 50 до 54, в Западной Германии — с 40 до 42, в Великобритании — с 58 до 67%. За этими средними цифрами скрываются различия по отдельным регионам. Так, во Франции при общей доле собственного жилья в 54% в Париже этот показатель составляет всего 30%. В первую оче­редь это объясняется высокой стоимостью жилья в столичных ре­гионах." А что б еще интересней было: "В 80-х гг. доля арендуемого частного жилья в общей массе жи­лья составляла от 18% (в Испании и Нидерландах) до 40-42% (в Гер­мании, Франции и Ирландии). Социальное жилье предоставляется в форме аренды, " А вот теперь прикиньте: сколько там наемного жилья.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Да почему было невозможно? Я же говорю: было ведомственное жилье: человек приезжал на работу и ему предоставляли жилье от организации. А сегодня он приезжает и (в большинстве случаев) ищет себе жилье сам и по ценам, которые ломят не пойми кто. А по поводу строительства: моя родня строила домик в самом начале 80х: они заказали проект, причем им предложили и из дерева, и из кирпича- на выбор. Да: это было не очень востребовано и надо было искать, но это все было. Я видел дома из камня, из бруса, из бревен и даже из шлакоблока- и все в одном дачном поселке. У нас и сейчас предпочитают строить из дерева- вот и приходиться заказывать и кирпич, и шлакоблок- да все. Да, это было немного сложнее, но не надо уподоблятся молодежи, которая считает, что мы плохо жили и приводит факт: у вас даже сотовых не было! Кстати про магазины: у нас все (из дерева) можно было заказать на пилорамах, но приходилось ехать туда ради какого-нибудь брусочка. А как я удивидся, когда на окраине Москвы зашел в магазин и увидел там... ну там было все от досок-брусков до панелей от шкафа. А потом я узнал, что в Архангельске есть такие же магазины. Просто не было рекламы, не было инета и возможности спросить и получить ответ с ценой, адресом и фирмой доставки- но ведь все это пришло бы и к нам- вне зависимости от строя. А вот то, что снимали у государства и по одной цене везде, а сейчас снимаем по цене с потолка- вот и гонят все в Москву, где з/п на порядок выше, чем в регионе, хотя все то же самое. И кстати в госучреждениях этого нет и сегодня.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Да просто невозможно обеспечить всех и сразу. В Союзе была система строительства и каждый год объемы ввода жилья увеличивались. Вот вам одна из фраз аналитиков: "Тот факт, что жилищное строительство в РФ за 20 лет вышло на свой пик и достигло среднего советского уровня, никто, впрочем, не опровергает. Это было видно еще в 2012 году, отметившемся солидной планкой в 65,7 млн. кв. м., что сопоставимо с параметрами года 1986. Тогда в РСФСР ввели в эксплуатацию на 0,7 млн кв. м. больше. Однако в течение последующей трехлетки отрасль выдала еще лучший результат – более 70 млн. метров жилплощади в год." Так что ваша мысль о том, что мы строим больше- слегка не соответствует истине. Кстати: соглавсно планов Союза к 2000 году мы должны были выйти на уровень за 100 млн метров в год, а нам сегодня до этого параметра- как до городу Парижу в интересном положении. И если раньше строили жилье, которое раздавали в аренду простым гражданам, то теперь его в основе продают, а это уже могут себе позволить далеко не все. А по поводу самому дом строить: я помогал родне в те времена и смотрю сейчас: это у вас в столицах есть все, а мне- что тогда, что сейчас- все придется завозить (кстати именно по этому и планирую прикупить Газельку, что бы не разориться на поставках). Да: каждый день на рынке появляются новые материалы, но ведь это- не смена строя, а простой технический прогресс
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки15
Там в середине цитаты есть фраза: Тогда в РСФСР ввели в эксплуатацию на 0,7 млн кв. м. больше. Так вот: РСФСР- это и есть Россия, а не все 15 республик. Так что я привожу именно данные по России.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки15
Кстати: я тут пару месяцев назад наткнулся на интересный сайтик: http://wiki.istmat.info/миф:начало - посмотрите, может что и понравится.
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Silver Fox
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Сказочник.))
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Можно было ждать очереди, а можно было ввязаться в ЖСК или МЖК. Суть не менялась - собственник государство - а ты ответственный квартиросъёмщик. И если, не дай бог, на момент твоей смерти в квартире никто кроме тебя не прописан - всё, пропала квартирка.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
А ты и сейчас только наниматель, даже имея св-во о собственности!)) Захотят соседи и выпрут тебя из квартиры без предоставления иного жилья и пока такая норма есть ты никто и звать тебя никак! Захочешь улучшить условия, имея несовершеннолетних детей, узнаешь что без разрешения органов опеки ты никто в своей квартире!)) Больше скажу. Ты, как собственник жилья, можешь его лишиться абсолютно бесплатно, если государство захочет и не получить взамен ничего.)
СсылкаПожаловаться
Анна СтойильковичВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
А ты и сейчас только наниматель, даже имея св-во о собственности!)) Захотят соседи и выпрут тебя из квартиры без предоставления иного жилья и пока такая норма есть ты никто и звать тебя никак! Захочешь улучшить условия, имея несовершеннолетних детей, узнаешь что без разрешения органов опеки ты никто в своей квартире!)) Больше скажу. Ты, как собственник жилья, можешь его лишиться абсолютно бесплатно, если государство захочет и не получить взамен ничего.)
СсылкаПожаловаться
Это как соседи могут выпереть??? А о решениях опеки...в общем нет ничего не возможного
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Да и по поводу жилья в СССР вы немного приврали уж простите.)) Частный дом в СССР был действительно частной собственностью, да и квартиры давали именно бесплатно!) Поищите информацию о том что входило в квартплату
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария