20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вернуть водительское удостоверение. Пересмотр дела.

Как известно Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в КоАП. Хорошая новость."Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года. Однако правило о
«промиллях» начнет работать уже с сегодняшнего дня. Мало того, даже если
вас уже поймали, то сразу же после подписания закона подобные дела
будут автоматически закрыты. А что делать тем, кого успели лишить прав?
Скорее всего, подобные дела тоже будут пересматриваться. Но не
автоматически – водителю придется писать соответствующие заявления." Куда можно обратиться для пересмотра дела?(лишение было за малое количество). К мировому судье,который выносил постановление?
Счастье )))
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
134
Юрий Симанов
Не существует никакой цитаты из КоАПа. В самом законе указана дата вступления в силу закона и там нет никаких исключений для "поправок, смягчающих или отменяющих наказание". Более того, юристы разные типа В. Травина уже предупреждают не слушать ГИБДД, когда они распространяют информацию о том, что якобы что-то вступило в силу.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ознакомьтесь и распишитесь...
http://www.zakonrf.info/koap/1.7/
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на хз
хз
ознакомьтесь и распишитесь...
http://www.zakonrf.info/koap/1.7/
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы думаете я закон что ли не знаю? Вы сами-то хоть понимаете, что там написано?
СсылкаПожаловаться
Юрий Симанов
Вы думаете я закон что ли не знаю? Вы сами-то хоть понимаете, что там написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
" Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."
слушаю ваше толкование данных строк
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на хз
хз
" Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."
слушаю ваше толкование данных строк
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Обратная сила закона не означает то, что не вступивший в силу закон распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение до вступления такого закона в силу.
Обратная сила закона означает то, что после вступления в силу закона он распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение, до вступления такого закона в силу.
Закон пока в силу не вступил вообще никакой юридической силы не имеет и не может ни на кого распространять своё действие.
СсылкаПожаловаться
Юрий Симанов
Обратная сила закона не означает то, что не вступивший в силу закон распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение до вступления такого закона в силу.
Обратная сила закона означает то, что после вступления в силу закона он распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение, до вступления такого закона в силу.
Закон пока в силу не вступил вообще никакой юридической силы не имеет и не может ни на кого распространять своё действие.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
с утра еще раз перечитал... соглашусь!!! только у вас еще сложнее описание =)
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Юрий Симанов
Юрий Симанов
Обратная сила закона не означает то, что не вступивший в силу закон распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение до вступления такого закона в силу.
Обратная сила закона означает то, что после вступления в силу закона он распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение, до вступления такого закона в силу.
Закон пока в силу не вступил вообще никакой юридической силы не имеет и не может ни на кого распространять своё действие.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Так-то оно так, да есть нюанс. ГАИшники сейчас просто не будут заморачиваться ни тысячными долями промиле, ни 10 км/ч. Ведь ясно же, что никто ничего платить не будет, а 1-го сентября все разом станут белыми и пушистыми в связи с изменением закона. Поэтому на практике можно считать, что смягчающие изменения уже вступили в силу.
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
Так-то оно так, да есть нюанс. ГАИшники сейчас просто не будут заморачиваться ни тысячными долями промиле, ни 10 км/ч. Ведь ясно же, что никто ничего платить не будет, а 1-го сентября все разом станут белыми и пушистыми в связи с изменением закона. Поэтому на практике можно считать, что смягчающие изменения уже вступили в силу.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
С чего Вы решили, что никто платить не будет? До 1 сентября постановления будут вынесены. Платите или бегайте после 1 сентября, пишите заявления о прекращении исполнения постановлений. На блюдечке с голубой каёмочкой никто ничего не принесёт, хотя и обязаны по закону.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Юрий Симанов
Юрий Симанов
С чего Вы решили, что никто платить не будет? До 1 сентября постановления будут вынесены. Платите или бегайте после 1 сентября, пишите заявления о прекращении исполнения постановлений. На блюдечке с голубой каёмочкой никто ничего не принесёт, хотя и обязаны по закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Не будут. Вы сами себе представьте - Вам выписывают штраф, и Вы прекрасно знаете. что через месяц он будет аннулирован. Вы станете его платить?
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
Не будут. Вы сами себе представьте - Вам выписывают штраф, и Вы прекрасно знаете. что через месяц он будет аннулирован. Вы станете его платить?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Кто Вам сказал, что штраф будет аннулирован?
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Юрий Симанов
Юрий Симанов
Кто Вам сказал, что штраф будет аннулирован?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ваши слова:"Обратная сила закона означает то, что после вступления в силу закона он распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение, до вступления такого закона в силу. "
Таким образом, после вступления закона в силу, штраф, выписанный за превышение скорости на 9 км/ч (условно) должен быть аннулирован, как противоречащий данному закону.
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
Ваши слова:"Обратная сила закона означает то, что после вступления в силу закона он распространяет своё действие на лицо, совершившее правонарушение, до вступления такого закона в силу. "
Таким образом, после вступления закона в силу, штраф, выписанный за превышение скорости на 9 км/ч (условно) должен быть аннулирован, как противоречащий данному закону.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Я знаю, о чём я писал. Я Вас спрашиваю: -"Кто Вам сказал, что штраф будет аннулирован?". Вы в курсе, что гаишники с законом не очень дружат? Я же Вам пишу: -"На блюдечке никто ничего не принесёт". То есть они не будут по собственной инициативе что-то там прекращать.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Юрий Симанов
Юрий Симанов
Я знаю, о чём я писал. Я Вас спрашиваю: -"Кто Вам сказал, что штраф будет аннулирован?". Вы в курсе, что гаишники с законом не очень дружат? Я же Вам пишу: -"На блюдечке никто ничего не принесёт". То есть они не будут по собственной инициативе что-то там прекращать.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
И что теперь, из-за того, что ГАИшники иногда нарушают закон, я буду платить штраф? Нет.
Любой нормальный человек в этой ситуации спокойно дождется вступления закона в силу, а потом потребует отменить постановление. И его отменят, никуда не денутся.
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
И что теперь, из-за того, что ГАИшники иногда нарушают закон, я буду платить штраф? Нет.
Любой нормальный человек в этой ситуации спокойно дождется вступления закона в силу, а потом потребует отменить постановление. И его отменят, никуда не денутся.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
А я Вам о чём написал в первом сообщении? До 1 сентября постановление будет вынесено. После 1 сентября или платите или бегайте, пишите заявление о прекращении исполнения постановления.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Юрий Симанов
Юрий Симанов
А я Вам о чём написал в первом сообщении? До 1 сентября постановление будет вынесено. После 1 сентября или платите или бегайте, пишите заявление о прекращении исполнения постановления.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
ГАИшников можно сколь угодно не любить, но за идиотов-то их держать не надо!
Ну не станут они выписывать штраф, который все равно никто не заплатит - оно им надо? Это же лишняя головная боль после 1-го сентября.
Я думаю, что внутренние инструкции на эту тему уже есть.
СсылкаПожаловаться
Юрий СимановВ ответ на Клочков Вячеслав
Клочков Вячеслав
ГАИшников можно сколь угодно не любить, но за идиотов-то их держать не надо!
Ну не станут они выписывать штраф, который все равно никто не заплатит - оно им надо? Это же лишняя головная боль после 1-го сентября.
Я думаю, что внутренние инструкции на эту тему уже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Там выше уже написали:
-"Если не станут, значит будут нарушать действующий закон, который будет действовать до 1 сентября." Ну а "камерам" на дорогах вообще всё равно - есть какие-то инструкции или нет инструкций. Верите? ☺
СсылкаПожаловаться
Евгений ПанинВ ответ на хз
хз
" Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."
слушаю ваше толкование данных строк
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Обратная сила закона - распространение закона со дня его вступления в силу на те случаи и обстоятельства, которые имели место до его вступления в силу.
СсылкаПожаловаться
nyukta
если меньше 0,16 то вернут...если больше то нет...ну я так думаю...обратитесь в ГАИ...
СсылкаПожаловаться
хзВ ответ на nyukta
nyukta
если меньше 0,16 то вернут...если больше то нет...ну я так думаю...обратитесь в ГАИ...
СсылкаПожаловаться
0.16мг это 0,35промеле
СсылкаПожаловаться
Леся
Обычно закон не имеет обратной силы. Если на момент вынесения решения действовал закон о запрете любых промиллях, то чего тут пересматривать?
СсылкаПожаловаться
Юрий НовиковВ ответ на Леся
Леся
Обычно закон не имеет обратной силы. Если на момент вынесения решения действовал закон о запрете любых промиллях, то чего тут пересматривать?
СсылкаПожаловаться
Статья 1.7 КоАП РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Статья 31.7 КоАП РФ Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном "законом" порядке умершим;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных "статьей 31.9" настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8 КоАП РФ Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в "части 1" настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария