14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ВАЗ 2109 или Москвич 2141

Что получше и почему? 
Лицо со Шрамом
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
Валерий МачтаковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Согласен. Накатал на 214100 с 2002 по 2006 год 142 тыс. Хорошая машина. Но сейчас самый молодой 2141 это 16-17 лет. Если найти хороший кузов..Но тут будет другая засада. Запчасти. Родных нет, в магазинах нет. Только на рынке. Если движок 06 то по движку проблем нет. Да и движка этого достаточно. Ходовка делается елементарно, но она и хлопот не доставляет. Стойки есть импортные..Поставил Монро на 20 тыс и забыл о них. Гранаты были GKN неубивамые. ГТЦ Лукас..нет проблем. Печка жарит. Печка надежная, доступ к ней сверху из моторного отсека. Открутил пару гаек барашковых и вот он моторчик с вентилятором. Резинки в подвеске меняются очень просто, рулевые наконечники и т.д. Т.е. с точки зрения самостоятельного обслуживания все просто. Что такое опорный подшипник (беда зубил) я и не знал. Вообщем о машинке только светлые воспоминания. Правда у меня Святогор был. Просто, надежно, тепло, устойчиво, просторно...Но выпускались они до 2001 года. Причем моложе 2000 года не видел. Возраст. Но если бы попался хороший экземпляр и мне нужна была машина при небольших деньгах, то взял бы его. Запчасти то пока найти можно, что то с импорта подобрать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ездил и горя не знал, хотя при покупке все говорили "ведро с болтами". И дальше бы ездил, если бы не захотелось чего то новенького и денежки позволили купить новую машину. Потом на нем еще несколько лет племянник ездил.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Ездил и горя не знал, хотя при покупке все говорили "ведро с болтами". И дальше бы ездил, если бы не захотелось чего то новенького и денежки позволили купить новую машину. Потом на нем еще несколько лет племянник ездил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Абсолютно согласен! Сам отъездил на 21412 с 98го по 2006, если бы заводы не гикнулись, то и продавать не стали бы.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Согласен. Накатал на 214100 с 2002 по 2006 год 142 тыс. Хорошая машина. Но сейчас самый молодой 2141 это 16-17 лет. Если найти хороший кузов..Но тут будет другая засада. Запчасти. Родных нет, в магазинах нет. Только на рынке. Если движок 06 то по движку проблем нет. Да и движка этого достаточно. Ходовка делается елементарно, но она и хлопот не доставляет. Стойки есть импортные..Поставил Монро на 20 тыс и забыл о них. Гранаты были GKN неубивамые. ГТЦ Лукас..нет проблем. Печка жарит. Печка надежная, доступ к ней сверху из моторного отсека. Открутил пару гаек барашковых и вот он моторчик с вентилятором. Резинки в подвеске меняются очень просто, рулевые наконечники и т.д. Т.е. с точки зрения самостоятельного обслуживания все просто. Что такое опорный подшипник (беда зубил) я и не знал. Вообщем о машинке только светлые воспоминания. Правда у меня Святогор был. Просто, надежно, тепло, устойчиво, просторно...Но выпускались они до 2001 года. Причем моложе 2000 года не видел. Возраст. Но если бы попался хороший экземпляр и мне нужна была машина при небольших деньгах, то взял бы его. Запчасти то пока найти можно, что то с импорта подобрать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На зубиле (служебной) тоже ездил достаточно. Тоже и ремонтировал и т.д.
СсылкаПожаловаться
Silver FoxВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Согласен. Накатал на 214100 с 2002 по 2006 год 142 тыс. Хорошая машина. Но сейчас самый молодой 2141 это 16-17 лет. Если найти хороший кузов..Но тут будет другая засада. Запчасти. Родных нет, в магазинах нет. Только на рынке. Если движок 06 то по движку проблем нет. Да и движка этого достаточно. Ходовка делается елементарно, но она и хлопот не доставляет. Стойки есть импортные..Поставил Монро на 20 тыс и забыл о них. Гранаты были GKN неубивамые. ГТЦ Лукас..нет проблем. Печка жарит. Печка надежная, доступ к ней сверху из моторного отсека. Открутил пару гаек барашковых и вот он моторчик с вентилятором. Резинки в подвеске меняются очень просто, рулевые наконечники и т.д. Т.е. с точки зрения самостоятельного обслуживания все просто. Что такое опорный подшипник (беда зубил) я и не знал. Вообщем о машинке только светлые воспоминания. Правда у меня Святогор был. Просто, надежно, тепло, устойчиво, просторно...Но выпускались они до 2001 года. Причем моложе 2000 года не видел. Возраст. Но если бы попался хороший экземпляр и мне нужна была машина при небольших деньгах, то взял бы его. Запчасти то пока найти можно, что то с импорта подобрать..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Печка у москвича замечательная. Насколько я помню, в ноги можно было пустить теплый воздух, в лицо прохладный. Ни какой навороченный климат, такой функции сейчас не имеет. Вспоминаю про 2141 с теплотой.
СсылкаПожаловаться
Аркадий
Тоже владел, в свое время, и ВАЗ-2109 и Москвич-2141 (с 06 двиг.). Москвич по всем потребительским характеристикам лучше. Удобней салон, удобней посадка, гораздо лучше курсовая устойчивость (меньше устаешь в дальней дороге). А по части ломучести, они примерно одинаковые...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Ребят-чего так мучаемся.?? Напираем, давим. Да 2141 -копейки стоит-Ну пусть приобретет-посмотрит.пПчувствует руками и кошельком. И сравнит с 2109-которую так же может купить за теже копейки... В этих зонах цен-обе-не дороже 50. Ну отдас 100 и сравнит. Одну потом запарит за те же 50 и все.
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Дмитрий Астахов
Дмитрий Астахов
Ребят-чего так мучаемся.?? Напираем, давим. Да 2141 -копейки стоит-Ну пусть приобретет-посмотрит.пПчувствует руками и кошельком. И сравнит с 2109-которую так же может купить за теже копейки... В этих зонах цен-обе-не дороже 50. Ну отдас 100 и сравнит. Одну потом запарит за те же 50 и все.
СсылкаПожаловаться
Хорошее решение.
СсылкаПожаловаться
Александр Гурьянов
ничего из этого плюсов уже не имеет-всё это отжило своё время.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
ничего из этого плюсов уже не имеет-всё это отжило своё время.
СсылкаПожаловаться
2109 тоже выпускался до 2004 года и сейчас эти машины тоже ведро с болтами. Кто знает..бывают же чудеса. Так же и вполне возможно найти и 2141 в хорошем состоянии. Но все это некрофилия и занятие при отсутствии денег и желании много работать а машиной. Ездить на старом авто себе дороже. Для души взять можно, если есть место во дворе и желание привести авто в порядок и иногда выезжать. Ездить же лучше на более свежих машинах.
СсылкаПожаловаться
Александр Ануфриенко
Сравнивать нужно новые машины . А одно ведро с болтами не может быть лучше другого ведра с болтами.Если нужен хороший курятник в хозяйстве - берите Москвич ,он просторней.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Александр Ануфриенко
Александр Ануфриенко
Сравнивать нужно новые машины . А одно ведро с болтами не может быть лучше другого ведра с болтами.Если нужен хороший курятник в хозяйстве - берите Москвич ,он просторней.
СсылкаПожаловаться
Это ездить надо на новых машинах, а сравнивать можно любые. Почему бы не сравнить. 2141 ремонтировать легче, сделан он конструктивно лучше и логичнее за исключением передней подвески, в которой реактивная тяга выполняет частично роль нижнего рычага подвески. Но это не сильно напрягает. В остальном ремонтировать его проще. Но вот запчасти искать придется. Взять например такую штуку как замена сальников коробки. В 2109 надо ШРУС выдергивать. У 2141 в этом месте стоит флянец и к нем крепиться ШРУС. Откручиваем 6 болтов (или 8 точно не помню), отводим ШРУС вниз (ни откуда его не выдергивая), вытаскиваем флянец и меняем сальник. И все так. Доступ к печке сказка. Места в моторном отсеке полно. У меня был 06 двигатель, там там переднюю крышку для замены сальника снять нет проблем ибо радиатор сбоку..Да все так. Шаровые, ..рулевые наконечнки. Сиденья...у меня на Святогоре..по сравнению с зубильными небо и земля..были. Сзади места достаточно и сидеть удобно, а на 2109 назад вообще втискиваться надо..Задняя полка...нет проблем. Ничего не гремит и прочная...И о боже на Святогоре один ключ от замка зажигания и всех других (дверных и багажника). замков. Если что то с панелью случилось и надо поменять лампочку..открутил сбоков два самореза, снял вверх панель (она там на пружинных зажимах) и все перед глазами..делай что хочешь..Мечта рукастого мужика.
СсылкаПожаловаться
Александр ГурьяновВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Это ездить надо на новых машинах, а сравнивать можно любые. Почему бы не сравнить. 2141 ремонтировать легче, сделан он конструктивно лучше и логичнее за исключением передней подвески, в которой реактивная тяга выполняет частично роль нижнего рычага подвески. Но это не сильно напрягает. В остальном ремонтировать его проще. Но вот запчасти искать придется. Взять например такую штуку как замена сальников коробки. В 2109 надо ШРУС выдергивать. У 2141 в этом месте стоит флянец и к нем крепиться ШРУС. Откручиваем 6 болтов (или 8 точно не помню), отводим ШРУС вниз (ни откуда его не выдергивая), вытаскиваем флянец и меняем сальник. И все так. Доступ к печке сказка. Места в моторном отсеке полно. У меня был 06 двигатель, там там переднюю крышку для замены сальника снять нет проблем ибо радиатор сбоку..Да все так. Шаровые, ..рулевые наконечнки. Сиденья...у меня на Святогоре..по сравнению с зубильными небо и земля..были. Сзади места достаточно и сидеть удобно, а на 2109 назад вообще втискиваться надо..Задняя полка...нет проблем. Ничего не гремит и прочная...И о боже на Святогоре один ключ от замка зажигания и всех других (дверных и багажника). замков. Если что то с панелью случилось и надо поменять лампочку..открутил сбоков два самореза, снял вверх панель (она там на пружинных зажимах) и все перед глазами..делай что хочешь..Мечта рукастого мужика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мечта рукастого мужика.-это правильно мечта ремонтёра, только вот авто для того чтоб ездить а не ремонтить.
СсылкаПожаловаться
Валерий МачтаковВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
Мечта рукастого мужика.-это правильно мечта ремонтёра, только вот авто для того чтоб ездить а не ремонтить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С этим никто и не спорит. Я так понимаю, что если речь идет о зубиле и 2141, то обе машинки будут старые. И обе придется ремонтировать. Только вот в зубиле много сделано через ж..по сравнению с тем же 2141.
Ездить надо на новых или свежих авто. Если денег нет, но очень хочется..то..Но будь у меня свой дом и гараж..я бы чисто из ностальгии поискал бы 2141..ибо стоит он копейки..и скоро пенсия. Было бы занятие:) А ездить..не..ездить ни на том, ни на другом нет смысла..
СсылкаПожаловаться
Александр АнуфриенкоВ ответ на Александр Гурьянов
Александр Гурьянов
Мечта рукастого мужика.-это правильно мечта ремонтёра, только вот авто для того чтоб ездить а не ремонтить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кто бы что ни говорил про ремонтопригодность,комфорт ,ходовые качества 41-го,а новая девятка (-08,-099) все равно была надежнее и поприемистее Москвича.У девятки более острый руль ,более современный двигатель (средний ресурс 200-250 т.км ,против 150 у ваз-06),коробка по сравнению с москвичевской проблем практически не доставляет. На ней гораздо проще парковаться и разворачиваться в тесных заснеженных дворах.У девятки более стойкий к коррозии кузов и более жесткий на кручение .К тому же на эту машину проще найти запчасти . И наконец ее проще при необходимости прдать.
СсылкаПожаловаться
Александр АнуфриенкоВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Это ездить надо на новых машинах, а сравнивать можно любые. Почему бы не сравнить. 2141 ремонтировать легче, сделан он конструктивно лучше и логичнее за исключением передней подвески, в которой реактивная тяга выполняет частично роль нижнего рычага подвески. Но это не сильно напрягает. В остальном ремонтировать его проще. Но вот запчасти искать придется. Взять например такую штуку как замена сальников коробки. В 2109 надо ШРУС выдергивать. У 2141 в этом месте стоит флянец и к нем крепиться ШРУС. Откручиваем 6 болтов (или 8 точно не помню), отводим ШРУС вниз (ни откуда его не выдергивая), вытаскиваем флянец и меняем сальник. И все так. Доступ к печке сказка. Места в моторном отсеке полно. У меня был 06 двигатель, там там переднюю крышку для замены сальника снять нет проблем ибо радиатор сбоку..Да все так. Шаровые, ..рулевые наконечнки. Сиденья...у меня на Святогоре..по сравнению с зубильными небо и земля..были. Сзади места достаточно и сидеть удобно, а на 2109 назад вообще втискиваться надо..Задняя полка...нет проблем. Ничего не гремит и прочная...И о боже на Святогоре один ключ от замка зажигания и всех других (дверных и багажника). замков. Если что то с панелью случилось и надо поменять лампочку..открутил сбоков два самореза, снял вверх панель (она там на пружинных зажимах) и все перед глазами..делай что хочешь..Мечта рукастого мужика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если нужна машина для "рукастого "мужика - берите старенький уаз.Это такое поле деятельности для рук и головы ,что 41-й по сравнению с ним просто детский конструктор.В любое место можно залезть даже без ямы и подъемника ,все на болтах .Гнилой кузов ?-для рамника это не беда - приклепал на дырки новые латки ,в камуфляж покрасил и езжай дальше .Одним словом машина для ремонта в полевых условиях рукастыми мужиками .
СсылкаПожаловаться
Михеич
ДАЕШЬ НОСАТОГО! НОСАТОГО В СТУДИЮ!
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZВ ответ на Михеич
Михеич
ДАЕШЬ НОСАТОГО! НОСАТОГО В СТУДИЮ!
СсылкаПожаловаться
Не нарушайте Законодательство РФ.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Месяц назад купил Москвич 2141 как первую машину жене, но больше езжу я на ней. Машина 91 года, с реальным пробегом 62 тысяч, взял у дедушки. Состояние на 4, кузов не гнилой. Главным фактором при выборе была цена 10000. Кое что надо было подшаманить, За месяц из вложений, переходник воздушного фильтра (черепаха) и фильтр 350+100, наружная ручка передней правой двери 300 руб, боковое зеркало 650 (родное), крышка трамблера (150), свечи и провода (150+220), масло 5w40 полусинтетика и фильтр. Все покупалось новым, в наличии. Машина комфортней чем ВАЗ 2111 брата, дорогу держит лучше, на разгон слабее, мотор 1.5 стоит 72 кобыл ( на 11ой 124 мотор). Если что кузовщину найти на Москвич тяжелее будет. Но весит она больше тонны, а чермет стоит 10 р за кг.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария