Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

В преддверии 9 мая! Поделимся историей о своих героических родственниках?

В каждой семье есть свои истории связанные с Великой Отечественной войной. Истории рызные, но объединяет их подвиг не только ветеранов фронта, но и тружеников тыла.
Мой прадед и его брат воевали в танковых частях, учавстоввали в Курской битве, прадед вернулся домой, а его брат героически погиб уже на германской земле ( я не знаю подробностей, но прадед ( Дмитрий Павлович)говорил, что это случилось 8 мая, Александр Павлович погиб от шального осколка при взрыве неразорвавшегося снаряда). Пробабушка в Москве работала в особых бригадах, в задачи которых входило выбрасывать зажигательные бомбы с чердаков жилых домов. Дед моего молодого человека (дада, у меня появился молодой человек!!!) воевал и пропал без вести, а его бабушка работала на сталилитейном заводе, который сейчас называется "ВСМПО-Ависма" у которго своя героическая история. К сожалению, из-за многих внутрисемейных обстоятельств я плохо знаю историю своей семьи и все время пытаюсь выяснить что-то новое.
Поделитесь, если хотите своими историями. Есть ли у Вас знакомые ветераны фронта или тыла? Что вообще планируете делать в этот праздник, ведь нет каких то особых общепринятых традиций?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
8 декабря
Ford Galaxy 2.0 TDCi 143hp AT
Взял на замену под уставшему фольксвагену т-4 .Большая семья и давно приглядывался к Галактике.Среди​ знакомых данный автомобиль не проходил и брал исключительно почитав отзывы.Брал б у с пробегом 13...
4.8
8 декабря
УАЗ 31519 2.89
Хорош для длительных путешествий и перевозки грузов. Два раза объехал Европу-в 2013 и в2015гг,заменив​ резину на ГРАНДТРЕК.Очень​ в Европе моего КОЗЛА уважали - шарахались потитутки, т.к. карабинеры на ...
4.5
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Мой дед, 1924 г.р., когда началась мобилизация в 41-м году, перерисовал в паспорте год рождения, добавив себе лишний, и таким образом, как 18-летний уже, ушёл на фронт. Прошёл всю войну в составе пехоты, дошёл до Берлина. К счастью, получил всего два небольших ранения (я, бывало, маленькая, любила рассматривать шрамы на его руке и груди). И никогда, никогда он не любил рассказывать о войне. Лишь один раз, когда я попросила его прийти в школу и рассказать что-то, он не смог отказать любимой внучке, пришёл и часа три рассказывал. Местами слёзы наворачивались на глаза этого крупного, сильного мужчины.
СсылкаПожаловаться
Мой дед, 1924 г.р., когда началась мобилизация в 41-м году, перерисовал в паспорте год рождения, добавив себе лишний, и таким образом, как 18-летний уже, ушёл на фронт. Прошёл всю войну в составе пехоты, дошёл до Берлина. К счастью, получил всего два небольших ранения (я, бывало, маленькая, любила рассматривать шрамы на его руке и груди). И никогда, никогда он не любил рассказывать о войне. Лишь один раз, когда я попросила его прийти в школу и рассказать что-то, он не смог отказать любимой внучке, пришёл и часа три рассказывал. Местами слёзы наворачивались на глаза этого крупного, сильного мужчины.
СсылкаПожаловаться
да, рассказывать и мои родные не любили.их поколение - веселые, сильные люди. нынче не делают таких.
СсылкаПожаловаться
да, рассказывать и мои родные не любили.их поколение - веселые, сильные люди. нынче не делают таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это точно. Сейчас в офисах менеджеры от депрессий дохнут, а тогда люди, пойдя такой 4-летний ужас, умудрялись не только не сойти с ума, но с юмором относиться ко многому-многому. Психика была здоровее, раз в тыщу...
СсылкаПожаловаться
Да, это точно. Сейчас в офисах менеджеры от депрессий дохнут, а тогда люди, пойдя такой 4-летний ужас, умудрялись не только не сойти с ума, но с юмором относиться ко многому-многому. Психика была здоровее, раз в тыщу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, приехали и работать, учится, страну из руин поднимать.
СсылкаПожаловаться
Утром - на параде побывать!
Днём - в огороде поишачить!
Вечером - на салют поглазеть!
СсылкаПожаловаться
Утром - на параде побывать!
Днём - в огороде поишачить!
Вечером - на салют поглазеть!
СсылкаПожаловаться
потрудиться хорошенько в такой день - самое то)
СсылкаПожаловаться
потрудиться хорошенько в такой день - самое то)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не подвела бы погода. ))
СсылкаПожаловаться
не подвела бы погода. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас сегодня хорошо, есть надежда и на завтра.)
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
Герои есть, делиться не буду!
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
Герои есть, делиться не буду!
СсылкаПожаловаться
делится необязательно. помните и это уже замечательно.
СсылкаПожаловаться
Гном
Детей провезу по мемориальным местам. Чтобы они собственноручно возложили туда цветы, а также дарили цветы всем встретившимся там живым ветеранам и поздравляли их. Это еще моим отцом (он--дитя блокады) заведено было. И пусть так и будет. А потом в отпуск рву, так что на салют детей повезет брат.
СсылкаПожаловаться
Гном
Детей провезу по мемориальным местам. Чтобы они собственноручно возложили туда цветы, а также дарили цветы всем встретившимся там живым ветеранам и поздравляли их. Это еще моим отцом (он--дитя блокады) заведено было. И пусть так и будет. А потом в отпуск рву, так что на салют детей повезет брат.
СсылкаПожаловаться
Да, детям важно видеть ветеранов, надо показывать пока есть возможность. старенькие они совсем :(
СсылкаПожаловаться
Да, детям важно видеть ветеранов, надо показывать пока есть возможность. старенькие они совсем :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это и детям полезно и ветеранам приятно. Я так каждый год делаю, если в стране конечно нахожусь.
СсылкаПожаловаться
Гном
Это и детям полезно и ветеранам приятно. Я так каждый год делаю, если в стране конечно нахожусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
замечательная практика.
СсылкаПожаловаться
замечательная практика.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошая у Вас тема. Спасибо Вам.
СсылкаПожаловаться
Гном
Хорошая у Вас тема. Спасибо Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам спасибо, что поделились.
СсылкаПожаловаться
Именно о подвигах нечего рассказать. Один дед в ВДВ, особо гордился медалью за форсирование Одера, осколок в плече.
Второй - пехота но поучаствовать аж в 3 войнах умудрился.
Что характерно не тот не другой про войну не любили очень говорить, даже мой отец ничего толком от своего отца не знал.
Прадед в тылу, но по итогам - Герой Соц труда, причем не начальником , а аппаратчиком коксового цеха.
СсылкаПожаловаться
Именно о подвигах нечего рассказать. Один дед в ВДВ, особо гордился медалью за форсирование Одера, осколок в плече.
Второй - пехота но поучаствовать аж в 3 войнах умудрился.
Что характерно не тот не другой про войну не любили очень говорить, даже мой отец ничего толком от своего отца не знал.
Прадед в тылу, но по итогам - Герой Соц труда, причем не начальником , а аппаратчиком коксового цеха.
СсылкаПожаловаться
такие истории ничуть не менее героические.
а про войну из них никто говорить не любил.
СсылкаПожаловаться
такие истории ничуть не менее героические.
а про войну из них никто говорить не любил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так поэтому и нечего рассказать , что говорить не любили . А явно что то было т.к. медалей( боевых, не юбилейных) и три ордена ВОВ пол ящика занимают. А в орденских книжках всё кратко.
СсылкаПожаловаться
Так поэтому и нечего рассказать , что говорить не любили . А явно что то было т.к. медалей( боевых, не юбилейных) и три ордена ВОВ пол ящика занимают. А в орденских книжках всё кратко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сильные были люди, но скромные.
СсылкаПожаловаться
Дед прошел две войны, финскую и отечественную, битый перебитый весь был. Последний раз ранило в Польше в 44м, из госпиталя вернулся в 46. Так и умер с осколком под сердцем. оперировать так и не решились. Про войну ничего не рассказывал никогда, на наши приставания отделывался фразами : "война - пот, кровь, грязь и лучше этого не видеть."
СсылкаПожаловаться
Дед прошел две войны, финскую и отечественную, битый перебитый весь был. Последний раз ранило в Польше в 44м, из госпиталя вернулся в 46. Так и умер с осколком под сердцем. оперировать так и не решились. Про войну ничего не рассказывал никогда, на наши приставания отделывался фразами : "война - пот, кровь, грязь и лучше этого не видеть."
СсылкаПожаловаться
правильно говорил. благодаря таким как он и не видим, слава Богу.
СсылкаПожаловаться
Тесть в 43 взяли в армию. Подготовку прошел. В пехоту записали. 3 месяца и на фронт. В первом же бою мина взорвалась за спиною. Осколок под лопатку. Все -спасибо хоть жив остался. Госпиталь. Есть десятилетка-отправили в Тамбов на авиатехника учиться. Окончил войну на Дальнем востоке. Там же в основном и служил. Там же в 50-е грохнулся на ТУ 2 в озеро. Слава богу жив остался. 60-е всех авиаторов списали почти под ноль . Пример нынешней власти. Квартиру откуда призывался дали не раздумывая. Закон. Хоть здесь повезло. Так и жил потом , правда немного инвалидом. Уважаемый в городе человек был. Так что есть с кого пример внукам показывать. Тем более они при нем уже родились,помнят еще.
СсылкаПожаловаться
Тесть в 43 взяли в армию. Подготовку прошел. В пехоту записали. 3 месяца и на фронт. В первом же бою мина взорвалась за спиною. Осколок под лопатку. Все -спасибо хоть жив остался. Госпиталь. Есть десятилетка-отправили в Тамбов на авиатехника учиться. Окончил войну на Дальнем востоке. Там же в основном и служил. Там же в 50-е грохнулся на ТУ 2 в озеро. Слава богу жив остался. 60-е всех авиаторов списали почти под ноль . Пример нынешней власти. Квартиру откуда призывался дали не раздумывая. Закон. Хоть здесь повезло. Так и жил потом , правда немного инвалидом. Уважаемый в городе человек был. Так что есть с кого пример внукам показывать. Тем более они при нем уже родились,помнят еще.
СсылкаПожаловаться
да, для внуков замечательные пример. моим внукам героев войны уже не застать, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
да, для внуков замечательные пример. моим внукам героев войны уже не застать, к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этом вся суть. Сын и дочка воспитанные им гораздо лояльнее к жизни относятся, чем младшая , появившаяся уже после его смерти.
СсылкаПожаловаться
В этом вся суть. Сын и дочка воспитанные им гораздо лояльнее к жизни относятся, чем младшая , появившаяся уже после его смерти.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
есть особая сила в таких людях.
СсылкаПожаловаться
Я про одного...хотя воевали многие.Дед по материнской линии добровольцем с немцами,потом добровольцем в Японию...вернулся когда всех кого надо добили.Светлая память ему и всем воевавшим.
СсылкаПожаловаться
Я про одного...хотя воевали многие.Дед по материнской линии добровольцем с немцами,потом добровольцем в Японию...вернулся когда всех кого надо добили.Светлая память ему и всем воевавшим.
СсылкаПожаловаться
Светлая память.
СсылкаПожаловаться
Дед командир самоходки погиб в Чехословакии,дядя пограничник,служил как срочник с 1937 по 1947 годы,прошёл войну с первых минут до победы,после войны обустраивал погранзаставу.
СсылкаПожаловаться
Дед командир самоходки погиб в Чехословакии,дядя пограничник,служил как срочник с 1937 по 1947 годы,прошёл войну с первых минут до победы,после войны обустраивал погранзаставу.
СсылкаПожаловаться
спасибо что поделились :)
СсылкаПожаловаться
Владимир.
Мой Отец 1924 г.р. призвался в 42 г Новороссийск учебка ,по окончании посадили на баржу и повезли по распределению (моторист),не довезли...немцы буксир потопили,а баржу с людьми притащили к себе. У них даже оружия при себе не было.Ранение.Плен.Норвегия,побег,но на родину вернулся в 1946.Сахалин поселение,реабилитация.О войне не любил рассказывать.Единственно ,что я запомнил ,так это то, что его от голодной смерти в плену ,спас немец .Гражданский ,какой то инженер .Приходил в каменоломню где они работали подзывал его давал кусачек хлеба и бил его по щекам ,чтоб не видно было ,что жует.Пишу ,и слезы на глаза наворачиваются,Отца нет уже 12 лет.
СсылкаПожаловаться
Владимир.
Мой Отец 1924 г.р. призвался в 42 г Новороссийск учебка ,по окончании посадили на баржу и повезли по распределению (моторист),не довезли...немцы буксир потопили,а баржу с людьми притащили к себе. У них даже оружия при себе не было.Ранение.Плен.Норвегия,побег,но на родину вернулся в 1946.Сахалин поселение,реабилитация.О войне не любил рассказывать.Единственно ,что я запомнил ,так это то, что его от голодной смерти в плену ,спас немец .Гражданский ,какой то инженер .Приходил в каменоломню где они работали подзывал его давал кусачек хлеба и бил его по щекам ,чтоб не видно было ,что жует.Пишу ,и слезы на глаза наворачиваются,Отца нет уже 12 лет.
СсылкаПожаловаться
Удивительная история.
СсылкаПожаловаться
В нашей деревне стояли немцы-фронтовики,каратели не дошли,так бабушка рассказывала что немцы делились пайком,помогали по хозяйству.А голод настал после освобождения,особенно ближе к победе.
СсылкаПожаловаться
В нашей деревне стояли немцы-фронтовики,каратели не дошли,так бабушка рассказывала что немцы делились пайком,помогали по хозяйству.А голод настал после освобождения,особенно ближе к победе.
СсылкаПожаловаться
враги врагами, а люди все разные.
СсылкаПожаловаться
олег
про деда по линии отца ничего не знаю,бабушка рассказывала как в подпол детей прятала от бомбежек(отец 1949 г.р).а дед по маминой линии 2 раза ранен,воевал у Рокоссовского(кто знает поймет) разведчиком. ни когда ни чего не рассказывал,но многому научил. Светлая Память!!!!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть