29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

В преддверии 9 мая! Поделимся историей о своих героических родственниках?

В каждой семье есть свои истории связанные с Великой Отечественной войной. Истории рызные, но объединяет их подвиг не только ветеранов фронта, но и тружеников тыла.
Мой прадед и его брат воевали в танковых частях, учавстоввали в Курской битве, прадед вернулся домой, а его брат героически погиб уже на германской земле ( я не знаю подробностей, но прадед ( Дмитрий Павлович)говорил, что это случилось 8 мая, Александр Павлович погиб от шального осколка при взрыве неразорвавшегося снаряда). Пробабушка в Москве работала в особых бригадах, в задачи которых входило выбрасывать зажигательные бомбы с чердаков жилых домов. Дед моего молодого человека (дада, у меня появился молодой человек!!!) воевал и пропал без вести, а его бабушка работала на сталилитейном заводе, который сейчас называется "ВСМПО-Ависма" у которго своя героическая история. К сожалению, из-за многих внутрисемейных обстоятельств я плохо знаю историю своей семьи и все время пытаюсь выяснить что-то новое.
Поделитесь, если хотите своими историями. Есть ли у Вас знакомые ветераны фронта или тыла? Что вообще планируете делать в этот праздник, ведь нет каких то особых общепринятых традиций?
Екатерина Мещанова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Оксана
Мой дед, 1924 г.р., когда началась мобилизация в 41-м году, перерисовал в паспорте год рождения, добавив себе лишний, и таким образом, как 18-летний уже, ушёл на фронт. Прошёл всю войну в составе пехоты, дошёл до Берлина. К счастью, получил всего два небольших ранения (я, бывало, маленькая, любила рассматривать шрамы на его руке и груди). И никогда, никогда он не любил рассказывать о войне. Лишь один раз, когда я попросила его прийти в школу и рассказать что-то, он не смог отказать любимой внучке, пришёл и часа три рассказывал. Местами слёзы наворачивались на глаза этого крупного, сильного мужчины.
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Оксана
Оксана
Мой дед, 1924 г.р., когда началась мобилизация в 41-м году, перерисовал в паспорте год рождения, добавив себе лишний, и таким образом, как 18-летний уже, ушёл на фронт. Прошёл всю войну в составе пехоты, дошёл до Берлина. К счастью, получил всего два небольших ранения (я, бывало, маленькая, любила рассматривать шрамы на его руке и груди). И никогда, никогда он не любил рассказывать о войне. Лишь один раз, когда я попросила его прийти в школу и рассказать что-то, он не смог отказать любимой внучке, пришёл и часа три рассказывал. Местами слёзы наворачивались на глаза этого крупного, сильного мужчины.
СсылкаПожаловаться
да, рассказывать и мои родные не любили.их поколение - веселые, сильные люди. нынче не делают таких.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Мещанова
да, рассказывать и мои родные не любили.их поколение - веселые, сильные люди. нынче не делают таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это точно. Сейчас в офисах менеджеры от депрессий дохнут, а тогда люди, пойдя такой 4-летний ужас, умудрялись не только не сойти с ума, но с юмором относиться ко многому-многому. Психика была здоровее, раз в тыщу...
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Оксана
Оксана
Да, это точно. Сейчас в офисах менеджеры от депрессий дохнут, а тогда люди, пойдя такой 4-летний ужас, умудрялись не только не сойти с ума, но с юмором относиться ко многому-многому. Психика была здоровее, раз в тыщу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, приехали и работать, учится, страну из руин поднимать.
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42
Утром - на параде побывать!
Днём - в огороде поишачить!
Вечером - на салют поглазеть!
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Славян Регион42
Славян Регион42
Утром - на параде побывать!
Днём - в огороде поишачить!
Вечером - на салют поглазеть!
СсылкаПожаловаться
потрудиться хорошенько в такой день - самое то)
СсылкаПожаловаться
Славян Регион42В ответ на Екатерина Мещанова
Екатерина Мещанова
потрудиться хорошенько в такой день - самое то)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не подвела бы погода. ))
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Славян Регион42
Славян Регион42
не подвела бы погода. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас сегодня хорошо, есть надежда и на завтра.)
СсылкаПожаловаться
Плеймн ®
Герои есть, делиться не буду!
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Плеймн ®
Плеймн ®
Герои есть, делиться не буду!
СсылкаПожаловаться
делится необязательно. помните и это уже замечательно.
СсылкаПожаловаться
Гном
Детей провезу по мемориальным местам. Чтобы они собственноручно возложили туда цветы, а также дарили цветы всем встретившимся там живым ветеранам и поздравляли их. Это еще моим отцом (он--дитя блокады) заведено было. И пусть так и будет. А потом в отпуск рву, так что на салют детей повезет брат.
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Гном
Гном
Детей провезу по мемориальным местам. Чтобы они собственноручно возложили туда цветы, а также дарили цветы всем встретившимся там живым ветеранам и поздравляли их. Это еще моим отцом (он--дитя блокады) заведено было. И пусть так и будет. А потом в отпуск рву, так что на салют детей повезет брат.
СсылкаПожаловаться
Да, детям важно видеть ветеранов, надо показывать пока есть возможность. старенькие они совсем :(
СсылкаПожаловаться
Екатерина Мещанова
Да, детям важно видеть ветеранов, надо показывать пока есть возможность. старенькие они совсем :(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это и детям полезно и ветеранам приятно. Я так каждый год делаю, если в стране конечно нахожусь.
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Гном
Гном
Это и детям полезно и ветеранам приятно. Я так каждый год делаю, если в стране конечно нахожусь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
замечательная практика.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Мещанова
замечательная практика.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошая у Вас тема. Спасибо Вам.
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на Гном
Гном
Хорошая у Вас тема. Спасибо Вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вам спасибо, что поделились.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексей
Именно о подвигах нечего рассказать. Один дед в ВДВ, особо гордился медалью за форсирование Одера, осколок в плече.
Второй - пехота но поучаствовать аж в 3 войнах умудрился.
Что характерно не тот не другой про войну не любили очень говорить, даже мой отец ничего толком от своего отца не знал.
Прадед в тылу, но по итогам - Герой Соц труда, причем не начальником , а аппаратчиком коксового цеха.
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
Именно о подвигах нечего рассказать. Один дед в ВДВ, особо гордился медалью за форсирование Одера, осколок в плече.
Второй - пехота но поучаствовать аж в 3 войнах умудрился.
Что характерно не тот не другой про войну не любили очень говорить, даже мой отец ничего толком от своего отца не знал.
Прадед в тылу, но по итогам - Герой Соц труда, причем не начальником , а аппаратчиком коксового цеха.
СсылкаПожаловаться
такие истории ничуть не менее героические.
а про войну из них никто говорить не любил.
СсылкаПожаловаться
митрофанов алексейВ ответ на Екатерина Мещанова
Екатерина Мещанова
такие истории ничуть не менее героические.
а про войну из них никто говорить не любил.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так поэтому и нечего рассказать , что говорить не любили . А явно что то было т.к. медалей( боевых, не юбилейных) и три ордена ВОВ пол ящика занимают. А в орденских книжках всё кратко.
СсылкаПожаловаться
Екатерина МещановаВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
Так поэтому и нечего рассказать , что говорить не любили . А явно что то было т.к. медалей( боевых, не юбилейных) и три ордена ВОВ пол ящика занимают. А в орденских книжках всё кратко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сильные были люди, но скромные.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария