29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Учёба в автошколе.

Добрый день всем.
Собираюсь учиться в автошколе и возник такой вопросик: обязательно ли мне брать теоретический курс?
Насколько я знаю, ещё пока можно взять  только практич.курс. Правила ПДД я в общем знаю,
ну а то чего не знаю,не сомневаюсь, что сам смогу выучить.  Но ведь кроме правил на теоретических курсах
рассказывают ещё что-то: устройство автомобиля, оказание первой помощи ...Так вот такой вопрос:
если я возьму только практический курс, многое ли я потеряю...
Серёга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
sovaВ ответ на Серёга
Серёга
Спасибо всем за советы. Буду думать решать.
А кстати, всё-таки в автошколе кроме ПДД чему ещё учат (ну там вроде устройство автомобиля ...) ??
СсылкаПожаловаться
нас ничему такому не учили, хотя надо было бы, но это правда было 6 лет назад. может сейчас и учат. А учить этому надо обязательно.
СсылкаПожаловаться
TCCC)))В ответ на sova
sova
нас ничему такому не учили, хотя надо было бы, но это правда было 6 лет назад. может сейчас и учат. А учить этому надо обязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже в одной теме говорила, что мне повезло с автошколой и с инструктором. Назанятиях рассказывали не толлько об устройстве машины, в классе был двигатель на котором нам и показывали разные слставные, что где находится, рычаги, пружины ремни и всё прочее, куда и что заливать, и что нужно вовремя менять дабы колесо на дороге не отвалилось))) но и кроме теории и ПДД рассказывали конкретные случаи и разбирали ситуации на дорогах, и ещё о подставах на дорогах. Много нам и на видео показывали, на доске подробно в схемах и машинках на магнитах ))) Вся группа дружно теорию сдала с первого раза.
СсылкаПожаловаться
Алексей БушаевВ ответ на Серёга
Серёга
Спасибо всем за советы. Буду думать решать.
А кстати, всё-таки в автошколе кроме ПДД чему ещё учат (ну там вроде устройство автомобиля ...) ??
СсылкаПожаловаться
... устройство автомобиля ...
На куй оно тебе нужно? Тут всю жизнь с машинами - и то ни фига не знаешь... :)
СсылкаПожаловаться
ПетрухаВ ответ на Алексей Бушаев
Алексей Бушаев
... устройство автомобиля ...
На куй оно тебе нужно? Тут всю жизнь с машинами - и то ни фига не знаешь... :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, хотя бы основное будет знать. Что, где находится и как называется.
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Петруха
Петруха
Ну, хотя бы основное будет знать. Что, где находится и как называется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скажут где движок и где багажник.Сейчас другие методы обучения.
Если расчитываете действительно чему то научиться,доставайте $$$ и нанимайте частного инструктора.
Даже после обучения в автошколе так некоторые делают.
СсылкаПожаловаться
sova
Я посещала курсы по полной, на теорию ходила после работы с 18-00 до 20-00. Засыпала, было жудко не интересно и скучно (к тому ремени я практически прорешала перфокарты). Да к тому же муж учил дома, разбирали все вместе. Ничего нового на теоретических занятиях не узнала. Хотя ходила на все занятия честно, каждый раз надеясь, что будет что-нибудь новенькое. Инструктор по вождению дал мне знаний гораздо больше. Думаю, вам надо сходить на несколько занятий, и (как ам уже советовали выше) сами решите надо вам или нет.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Ничего не потеряете, абсолютно ничего, ведь ездить Вам по степным просторам, а единственное дерево в 37 км., от хижины, как-нибудь уж объедете...
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
Ничего не потеряете, абсолютно ничего, ведь ездить Вам по степным просторам, а единственное дерево в 37 км., от хижины, как-нибудь уж объедете...
СсылкаПожаловаться
Случай из жизни: надо было перегнать УРАЛ километров за 300 по тундре. Перед выездом отзвонились и поехали. Ждут их день, два: начали искать. В машине были двое: какие препятствия в тундре? Привязали руль, палку на газ и легли спать. Нашли их в обнимку с единственным валуном по всей тундре. Так что с об"ездом- не всегда.
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Случай из жизни: надо было перегнать УРАЛ километров за 300 по тундре. Перед выездом отзвонились и поехали. Ждут их день, два: начали искать. В машине были двое: какие препятствия в тундре? Привязали руль, палку на газ и легли спать. Нашли их в обнимку с единственным валуном по всей тундре. Так что с об"ездом- не всегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное сила притяжения сработала. А вообще, в тундре ведь и болота встречаются, и озерки...
Читал где-то, давно... В Океании, остров 100 - 120 кв.км., Проживает 3 десятка человек. 2 автомобиля. И они, всё таки встретились!
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
Ничего не потеряете, абсолютно ничего, ведь ездить Вам по степным просторам, а единственное дерево в 37 км., от хижины, как-нибудь уж объедете...
СсылкаПожаловаться
в стапи тоже умудряются сбивать столбы хотя растояние между ними было метров 25 а уж там нечего немешает
СсылкаПожаловаться
NARNIYA
Когда училась- все занятия посещала, по теории гаишник преподавал, всё разжевал, по полочкам разложил и ещё с юморком, с жизненными примерами. Вобщем, так повезло. А вот инструктор козел ужасный- ему пофиг было сдадим или нет. С моей короткой памятью теорию я просто поняла - там всё логично и сдала сразу.И сделала один вывод- дома можно только зазубрить.А вообще, зачем платить деньги за обучение- сразу купите права, если всё сами знаете!!!
СсылкаПожаловаться
Михайлов ВалерийВ ответ на NARNIYA
NARNIYA
Когда училась- все занятия посещала, по теории гаишник преподавал, всё разжевал, по полочкам разложил и ещё с юморком, с жизненными примерами. Вобщем, так повезло. А вот инструктор козел ужасный- ему пофиг было сдадим или нет. С моей короткой памятью теорию я просто поняла - там всё логично и сдала сразу.И сделала один вывод- дома можно только зазубрить.А вообще, зачем платить деньги за обучение- сразу купите права, если всё сами знаете!!!
СсылкаПожаловаться
Позвольте продолжить...и страховку, в пользу третьих лиц оформите. Речь не об ОСАГО.
СсылкаПожаловаться
Анна Большакова
Были у нас в группе двое, которые уже водили авто по деревне своей и уже долгое время. Они теорию игнорировали. На пару и не сдали из всей группы: она теорию, он - вождение. Самонадеянные были. Конечно, не могу сказать, что занятия по теории в автошколе мне много дали. Запомнила лишь одно высказывание нашего преподавателя про регулировщика: "Грудь и спина - это стена". Все остальное учила самостоятельно. Кстати согласна с одним из форумчан по поводу диска: мне он очень помог. Инструктор по вождению действительно дал больше, чем преподаватель теории. Он же про устройство авто рассказывал. Но все дело в том, что если не будешь ходить на занятия по теории, то и дома самостоятельно учить будет лениво. Это как с посещением спортзала: думаешь зачем тратить деньги на спортзал, если то же самое можно делать дома. А дома всегда находится масса причин, что бы отложить тренировку на завтра. Ну а завтра все повторяется. Так что по моему мнению, практические занятия в автошколе стимулируют самостоятельную работу дома. А вообще - то все ПДД можно выучить только на практике.
СсылкаПожаловаться
Макошь
я начала заниматься по ПДД раньше, чем пошла в автошколу. Ум за разум начал заходить, поскольку пока нет базы, воспринять и по полкам все разложить очень непросто. Преимущество автошколы в том, что они дают то, что нужно будет для сдачи экзамена: что теорию, что практику.
СсылкаПожаловаться
Макошь
и если вопросы есть - все объяснят и разжуют... вобщем голосую и за теорию и за практику в автошколе :)
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.
Я работал в ДОСААФ мастером проф. обучения вождению.В народе-инструктор. Сразу хочу отмести претензии,что инструктору плевать на курсанта. Инструктор получает премию в зависимости от того,как сдала экзамен группа.Чем выше процент не сдавших,тем меньше премия,в плоть до лишения на 100 %. Нужно учиться именно в ДОСААФ (РОСТО) .Там наработана база. Сейчас много частных школ,цель которых больше выкачать из курсантов,меньше при этом потратить. Было даже такое,что за две цены выдавали права,хотя человек даже ни разу не ездил и не приходил на занятия. Всё что требовалось,сходить сфотографироваться в день выдачи прав.В ДОСААФ такого нет.
Меня удивляет,как люди самоуверенно заявляют"Я могу".На кондитерской фабрике конфет человек полгода в учениках ходит,потом ему разряд присваивают. А здесь -"Я могу". Знать ,не значит уметь.Учиться нужно хотя-бы для того,чтоб полноценно привыкнуть к движению под контролем инструктора,чтоб с перепугу не жать газ в место тормоза. Получить хотя-бы первичные,элементарные навыки. Учиться потом будете всю жизнь и не научитесь. Дорога она каждый день разная. Ещё хочу заступиться за инструкторов. Его должность называется МАСТЕР ПО ОБУЧЕНИЮ ВОЖДЕНИЮ.Ни как не изучению правил дор. движ.. Хотя инструкторам приходится разжёвывать,как проехать перекрёсток,кого пропустить. Это Вы должны выучить на занятиях ПДД и придти на вождение с этими знаниями. А то получается,вместо того,чтоб объяснить,где нужно остановиться на перекрёстке, как погасить скорость,что нужно ещё посмотреть в зеркало и т.д. инструктор вынужден сначала объяснить,что вы должны остановиться,чтоб пропустить и почему. Инструктр должен показать как правильно проехать перекрёсток,траекторию движения ,а он обьясняет,почему при повороте на лево с этого перекрёстка мы должны пропустить встречный транспорт. А потом идут разговоры,что курсанта натаскивают на экзамен. Учит правила нужно на теор. занятиях. А на вождении нужно получать навыки ВОЖДЕНИЯ. Как тронуться,как переключится,как развернуться и т.д..
СсылкаПожаловаться
JorikВ ответ на Алекс Ман.
Алекс Ман.
Я работал в ДОСААФ мастером проф. обучения вождению.В народе-инструктор. Сразу хочу отмести претензии,что инструктору плевать на курсанта. Инструктор получает премию в зависимости от того,как сдала экзамен группа.Чем выше процент не сдавших,тем меньше премия,в плоть до лишения на 100 %. Нужно учиться именно в ДОСААФ (РОСТО) .Там наработана база. Сейчас много частных школ,цель которых больше выкачать из курсантов,меньше при этом потратить. Было даже такое,что за две цены выдавали права,хотя человек даже ни разу не ездил и не приходил на занятия. Всё что требовалось,сходить сфотографироваться в день выдачи прав.В ДОСААФ такого нет.
Меня удивляет,как люди самоуверенно заявляют"Я могу".На кондитерской фабрике конфет человек полгода в учениках ходит,потом ему разряд присваивают. А здесь -"Я могу". Знать ,не значит уметь.Учиться нужно хотя-бы для того,чтоб полноценно привыкнуть к движению под контролем инструктора,чтоб с перепугу не жать газ в место тормоза. Получить хотя-бы первичные,элементарные навыки. Учиться потом будете всю жизнь и не научитесь. Дорога она каждый день разная. Ещё хочу заступиться за инструкторов. Его должность называется МАСТЕР ПО ОБУЧЕНИЮ ВОЖДЕНИЮ.Ни как не изучению правил дор. движ.. Хотя инструкторам приходится разжёвывать,как проехать перекрёсток,кого пропустить. Это Вы должны выучить на занятиях ПДД и придти на вождение с этими знаниями. А то получается,вместо того,чтоб объяснить,где нужно остановиться на перекрёстке, как погасить скорость,что нужно ещё посмотреть в зеркало и т.д. инструктор вынужден сначала объяснить,что вы должны остановиться,чтоб пропустить и почему. Инструктр должен показать как правильно проехать перекрёсток,траекторию движения ,а он обьясняет,почему при повороте на лево с этого перекрёстка мы должны пропустить встречный транспорт. А потом идут разговоры,что курсанта натаскивают на экзамен. Учит правила нужно на теор. занятиях. А на вождении нужно получать навыки ВОЖДЕНИЯ. Как тронуться,как переключится,как развернуться и т.д..
СсылкаПожаловаться
Согласен! Сам в РОСТО учился:-)) Даже удостоверие имеется где-то:-) Принципиально к частникам не пошел хотя у них и дешевле было ...
Принципиально ходил на все занятия, а так как возраст у меня был уже приличный, на курсе мне в ровестники только тетка была бизнес-леди, а остальные милюзга чуть выше несовершеннолетнего возраста, даже как-то неловко было, стерпел:-)))
У меня по жизни так вообще правило есть - учиться никогда не поздно!:-) Даже в тех вещах которые знаю достаточно при общении с профи наоборот слушаю, прошу совета, развиваю дискуссию, ибо подчерпнуть полезную информацию из чужого опыта всегда можно!:-) А если начнешь умничить то кроме конфронтации ничего не получишь, а это знаний не прибавит:-)
СсылкаПожаловаться
NARNIYAВ ответ на Алекс Ман.
Алекс Ман.
Я работал в ДОСААФ мастером проф. обучения вождению.В народе-инструктор. Сразу хочу отмести претензии,что инструктору плевать на курсанта. Инструктор получает премию в зависимости от того,как сдала экзамен группа.Чем выше процент не сдавших,тем меньше премия,в плоть до лишения на 100 %. Нужно учиться именно в ДОСААФ (РОСТО) .Там наработана база. Сейчас много частных школ,цель которых больше выкачать из курсантов,меньше при этом потратить. Было даже такое,что за две цены выдавали права,хотя человек даже ни разу не ездил и не приходил на занятия. Всё что требовалось,сходить сфотографироваться в день выдачи прав.В ДОСААФ такого нет.
Меня удивляет,как люди самоуверенно заявляют"Я могу".На кондитерской фабрике конфет человек полгода в учениках ходит,потом ему разряд присваивают. А здесь -"Я могу". Знать ,не значит уметь.Учиться нужно хотя-бы для того,чтоб полноценно привыкнуть к движению под контролем инструктора,чтоб с перепугу не жать газ в место тормоза. Получить хотя-бы первичные,элементарные навыки. Учиться потом будете всю жизнь и не научитесь. Дорога она каждый день разная. Ещё хочу заступиться за инструкторов. Его должность называется МАСТЕР ПО ОБУЧЕНИЮ ВОЖДЕНИЮ.Ни как не изучению правил дор. движ.. Хотя инструкторам приходится разжёвывать,как проехать перекрёсток,кого пропустить. Это Вы должны выучить на занятиях ПДД и придти на вождение с этими знаниями. А то получается,вместо того,чтоб объяснить,где нужно остановиться на перекрёстке, как погасить скорость,что нужно ещё посмотреть в зеркало и т.д. инструктор вынужден сначала объяснить,что вы должны остановиться,чтоб пропустить и почему. Инструктр должен показать как правильно проехать перекрёсток,траекторию движения ,а он обьясняет,почему при повороте на лево с этого перекрёстка мы должны пропустить встречный транспорт. А потом идут разговоры,что курсанта натаскивают на экзамен. Учит правила нужно на теор. занятиях. А на вождении нужно получать навыки ВОЖДЕНИЯ. Как тронуться,как переключится,как развернуться и т.д..
СсылкаПожаловаться
Ох, ну что же вы так разгорячились? У нас маленький город - провинция, три автошколы: РОСТО, филиал областного УКК и частная. Причём, выбор по критерию научат или нет и сдаваемость экзаменов.В РОСТО по году в очереди сдача-пересдача и очень грубые инструктора, УКК очень далеко от дома ( просто в 9 вечера от туда не уедешь), казалось, что у частника лучше всех (все подвязки с местным ГИБДД - но халявы не было), хотя цена за обучение порядком выше.И всё бы было ничего, если бы не инструктор-НУ ОЧЕНЬ ГАД, приходилось пускать слезу, чтобы 2-3 занятия спокойно поездить( но это девичьи секреты).По его личным делам катались, по 20-30 минут недокатывали(в общей сложности около 7ми часов), а потом доп.занятия всё возьми да возьми, причём с предыдущими обучаемыми на их допзанятии( а на своём плановом, за свой бензин) на заднем сиденьи часик каталась 2 раза. Вы спросите почему не жаловались? да потому что начинал предупреждать так между дел -ты уж не говори- тут ситуация и т.п. И даже ругалась с ним за что и сдавала контрольный последняя с машины в -25 С. А на перекрёстках на сцеплении,тормозе и 1-ой передаче по 5-7минут это нормально?и ведь не разу не сказал, что надо на нейтралку, да я потом еле отучилась ногу с сцепления убирать. ОДНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ в этом пригодилось- он настолько постоянно орал матом, что у меня выработался антистрессовый рефлекс за рулём. и как хорошо , что всё давно прошло!
СсылкаПожаловаться
Алекс Ман.В ответ на NARNIYA
NARNIYA
Ох, ну что же вы так разгорячились? У нас маленький город - провинция, три автошколы: РОСТО, филиал областного УКК и частная. Причём, выбор по критерию научат или нет и сдаваемость экзаменов.В РОСТО по году в очереди сдача-пересдача и очень грубые инструктора, УКК очень далеко от дома ( просто в 9 вечера от туда не уедешь), казалось, что у частника лучше всех (все подвязки с местным ГИБДД - но халявы не было), хотя цена за обучение порядком выше.И всё бы было ничего, если бы не инструктор-НУ ОЧЕНЬ ГАД, приходилось пускать слезу, чтобы 2-3 занятия спокойно поездить( но это девичьи секреты).По его личным делам катались, по 20-30 минут недокатывали(в общей сложности около 7ми часов), а потом доп.занятия всё возьми да возьми, причём с предыдущими обучаемыми на их допзанятии( а на своём плановом, за свой бензин) на заднем сиденьи часик каталась 2 раза. Вы спросите почему не жаловались? да потому что начинал предупреждать так между дел -ты уж не говори- тут ситуация и т.п. И даже ругалась с ним за что и сдавала контрольный последняя с машины в -25 С. А на перекрёстках на сцеплении,тормозе и 1-ой передаче по 5-7минут это нормально?и ведь не разу не сказал, что надо на нейтралку, да я потом еле отучилась ногу с сцепления убирать. ОДНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ в этом пригодилось- он настолько постоянно орал матом, что у меня выработался антистрессовый рефлекс за рулём. и как хорошо , что всё давно прошло!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ох, ну что же вы так разгорячились? ..приходилось пускать слезу, чтобы 2-3 занятия спокойно поездить( но это девичьи секреты)....По его личным делам катались, по 20-30 минут недокатывали(в общей сложности около 7ми часов),...Вы спросите почему не жаловались? да потому что начинал предупреждать так между дел -ты уж не говори-
Ну во первых,я не горячусь. Я спокойно высказал свою позицию.Горячился ваш инструктор. Я при женщинах матом вообще не ругаюсь.Даже если она сама ругается. Слезу у меня тоже не пускали.Напротив,все дамы шли к начальнику СТК и просились ко мне на вождение. Наши инструкторы прозвали меня "дамским мастером".Получалось,что брал группу,а у меня мужчин переводили на другие машины,а дам ко мне записывали. Но в этом были и свои плюсы.Женщины лучше обучаются.Ездят аккуратнее.Ни когда не продадут. Да и приятнее в машине находиться с женщиной,от которой пахнет духами,чем с отдельно попадающимися мужиками ,которые (извините)неделями бельё не меняют). Далее,за то,что катались по своим делам.у нас быстро ребята вылетали. Только с согласия курсанта и то редко .Вы платите за машину.Вы её арендуете.Почему кто-то должен за ваш счёт кататься. У меня раз получилась накладка не по моей вине. Нач. эксплуатации записала мне мужичка, на уже занятое время.Я дал ей сведения,что есть два окна. А она время сместила. Так он пожаловался и меня чуть не выгнали. Оставили до первого замечания.Я просто не стал сваливать на женщину,что это она напутала. Хотя потом начальнику сказала,когда буря прошла. Да у нас и не поругаешься ,даже грубость не допускал.Я хоть и не их трусливых,но у нас такие люди порой учатся,что их весь город уважает.Много учёных,руководителей. Родственники их. Да и как на чужую женщину матом орать? А куда Ваш мужчина смотрел?. НЕ!!! Меня мои ученицы и сейчас за шею обнимают при встрече.Гоняют ,заразы! Ругаюсь,а они говорят.сам так научил.Вот и поговвори с ними. Каюсь,молодой был,не любил ползать еле еле. Да мужчины здороваются.Хотя к некоторых люди только по телевизору видят. Вот так вот. А вы -горячусь...
СсылкаПожаловаться
тигро-кролл
УЧИТЬСЯ,УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ-как завещал товарищ ЛЕНИН:-))))))))))))
СсылкаПожаловаться