3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Турбокомпрессор.Можно ли продлить жизнь.

Привет всем.Стали иногда появляться вопросы по ТК,а что мы вообще знаем об эксплуатации авто с ТК. Немного! заливать в двигатель масла для турбированных , да процедуру остановки ДВС (турботаймер,ручная пауза).а про обслуживание ТК ,лиш намёки мастерских по их ремонту.Я опишу ситуацию,характерную для зимней эксплуатации,и авто с небольшими среднесуточными пробегами ,там где не крутнёш мотор. Это как правило город и пригород,многие крайне редко гоняют по скоростным магистралям.Ситуация описана для дизельных и бензиновых моторов.Отслежено несколько разных машин,оборудованных ТК Гарретт(для Холсет тоже актуально) .Дело в том , что механизм изменяющий геометрию),приводися в действие вакуумным актуатором.Штука эта совсем не мощная,и требует лёгкости перемещения всех деталей.После зимы наблюдается частичная потеря драйва,она конечно едет,но может чуть похуже,и многие думают ,что сезонная замена фильтров , да и сменившеяся погода приведёт всё в норму,на самом деле получается вот что. Ккогда длительное время лопатки (фото3)поворачиваются на один и тот же минимальный угол ,они закипают(зависают),и процесс этот прогрессирует.В итоге турбина перегревается,а соответственно и нарушается температурный режим в месте контакта втулок и вала ТК,затем следует износ последнего,подтекание масла,и в конце концов из под капота раздаётся визг - это умер ТК.На последнем фото видно как страдают лопасти турбины ,и направляющий аппарат от окалин ,которым некуда активно выбрасываться.Особо это относится к дизелям ,которые могут часами молотить на ХХ. Как этого избежать? вариантов немного.Можно снять и обслужить ТК,т.е частично (как на фото) разобратьи отмочить,можно почаше заставлять ДВС работать на близких к МАХ оборотах,кто не брезглив - трубочку от актуатора в зубы и с помощью своих лёгких пораскачать механизм(методика как при проверке вакуумного корректора зажигания на трамблёре) Я уверен,это сможет продлить жизнь ТК,а сколько он стоит ,думаю напоминать не стоит. Может это кому то поможет,дело то идёт к зиме.












Валера Хуторский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
23
12
garkavenkosergei@mail.ru
Машина вроде нужна что жопу и грузы возить а не для СТАТУСА.
СсылкаПожаловаться
Валера ХуторскийВ ответ на garkavenkosergei@mail.ru
garkavenkosergei@mail.ru
Машина вроде нужна что жопу и грузы возить а не для СТАТУСА.
СсылкаПожаловаться
купил у меня друг форестер,говорит имидж типа , на 70й тыще я мотор перебирал ,да и вообще всякой другой бяки,а когда авто часто в мастерской видят то имидж в ноль,типа купил от жадности дерьмо.Нет одной правды
СсылкаПожаловаться
ром58
Все ясно и все по теме-от себя добавлю при работе на таких режимах(город и ХХ) у дизелей(евро4) у того же спринтера-забивается сажевый фильтр(2000-3000 евро -можно конечно перешить выйдет около 800-1000 евро) а у бензина катализатор от 400 до 1500-короче газуйте мужики-раз в неделю трасса и большие обороты.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария